IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Записки Путешественника, 50гг!, "мбва-кали"- злая собака- риджбек
bagrik
сообщение 11.11.2008, 18:19
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 26.9.2007
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 372



Не знала, в какой раздел всунуть:) Решила сюда- таки история:)
Хозяйка нашего сыночка- Подарка из Африки Момбасе Макелеле - Саша из солнечного Крыма
откопала очень интересный материал... в книге.... 50-хх годов!!!! Записки путешественника, столкнувшегося в Африке с бассенджи и риджбеками- мбва мамвиту и мбва кали- лесная собака и злая собака:)- нетрудно догадаться, что последняя- наши рыжики:)

Несколько абзацев из книги:) Скоро повешу все - я первый раз встречаю- а кто-нибудь видел?

Собаки времен фараонов живы?
Вернувшись как-то вечером с удачной охоты на орикса, мы сидели в пещерном селении у костра. Сенгида потчевал нас шашлыком и рассказами о добрых старых временах, когда ндоробо были хозяевами на кишащих зверьем равнинах. Каких только способов охоты не применяли тогда ндоробо!

Для слонов, которых убивали исключительно ради бивней, сбывавшихся сомалийским торговцам, они рыли на слоновьих тропах ямы. Такие ямы, клинообразно суживавшиеся книзу, маскировали дерном и ветками, так что их не могли обнаружить даже осторожные и подозрительные гиганты.
.......

. Готтен-готская собака, как и басенжи, по-настоящему лает, лишь учуяв льва. Это подлинная африканская собака, в крови которой заложен инстинкт охранять хозяина от самого опасного хищника Африки,
Сильная, выносливая, быстроногая и необычайно преданная людям готтентотская собака быстро обратила на себя внимание европейцев, окрестивших ее «риджбек».
.....
Мог ли я ошибиться? Наверное, если бы риджбек не был столь распространенной собакой и не имел столь приметной отличительной черты, как шерсть, растущая вперед. Во всем мире есть еще всего лишь одна порода собак с такой шерстью. Она называется «фу-куок»—по имени одноименного небольшого острова, где она живет. Остров этот расположен у берегов Юго-Восточной Азии, в Сиамском заливе и отделен от Южной Африки огромной акваторией Индийского океана. И опять так соблазнительно вспомнить «азиатскую» теорию происхождения бушменов, готтентотов и ндоробо. Глядя на скуластые, немного монголоидные лица чернокожих охотников Ньиру, заманчиво предположить, что когда-то в незапамятные времена, еще до того, как малайские и полинезийские мореплаватели добрались до Мадагаскара и освоили его, мореходы из Сиамского залива пристали к восточному побережью Восточной Африки.
.......

Ученый показал мне занятную брошюру. Оказывается, в Булавайо существует специальный «Клуб любителей риджбеков Трансвааля и Родезии». В 1949 году клуб этот издал книжонку, в которой прямо говорится о том, что готтентоты и бушмены некогда прибыли в Африку из Юго-Восточной Азии, привезя оттуда фукуокскую собаку

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nana
сообщение 11.11.2008, 21:56
Сообщение #2


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 2.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 10



Из книги майора Хоули (1957 г). "Происхождение, история и стандарт - РР"

В Сиамском заливе, на острове Фу Куок существует другая известная порода риджевых собак. Схожесть некоторых характеристик двух пород привели одного автора - Gwatkin журнал "Миграция людей и собак" (1933) к заключению, что "собака Готтентотов, если и не произошла от собаки Фу Куок, то непременно имеет происхождение от одного и того же азиатского предка, от которого также произошла и собака Фу Куок. ... Порода должно быть была привезена в Африку с Востока, т.к. племена Готтентотов не были мореплавателями, в то время как азиаты были.."
До недавнего прошлого такая версия, в принципе, имела место быть как вполне приемлемая. Но вторая мысль, которая должна прийти в голову, звучит вопросом "Почему предполагается, что существовал лишь лишь путь в одном направлении через Индийский Океан? Те же самые торговцы, которые, как предполагается, могли привезти риджевых собак в Африку, могли также и увезти собак из Африки в Азию вместе с рабами.
Автор Jeffreys (1953), критикуя взгляд на этот вопрос другого автора (Хьюббарда "Книга собак (1948)), который совпадал со взглядом Gwatkin, написал "Есть достаточно доказательств, что арабы торговали рабами из Африки в Индию и Китай практически до 19 века. Работорговля также существовала и с Тайландом".
"Следовательно все эти свидетельства говорят о том, что собака Фу Куок произошла из Африки в результате торговли черными рабами: риджевая собака была привезена на остров Фу Куок неграми, а не с острова Фу Куок в Африку финикийцами".
Вернемся в Африку, на предполагаемое место возникновения племени Готтентотов (северо-восток африканского материка), туда, где Готтентоты получили свой скот и, возможно, собак. И мы увидим, что эти земли были обоснованы под охоту азиатскими моряками. С этого самого места автор Theal "Этнография и условия Южной Африки до н.э.(1505) говорит " Не может быть сомнений, что восточное побережье Африки и ниже было известно азиатам ещё несколько тысяч лет назад. Определенно, существовала торговля с Индией..."
Вспомним, что в начале н.э. (47) Геппалус, римско-греческий мореплаватель, открыл, что муссоны имеют определенную регулярность, что облегчает пересечение Индийского океана. К 10 веку африканские племена распространились по всему побережью и были образованы арабские торговые поселения. Из африки на протяжении многих веков вывозилось золото и к 16 веку все ещё экспортировалось в больших количествах, соблазнявших португальцев.
Задолго до этого Готтентотам пришлось покинуть практически всё восточное побережье африканского материка. Коммерческая торговля происходила через Индийский окпеан и обеспечивала широкие контакты между Восточной Африкой и Сиамским заливом. Переправка собак могла происходить по любому направлению. Возможно, собаки брались на борт не в качестве товара, а как банальные запасы пищи для моряков.
=================

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
quara
сообщение 11.11.2008, 22:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 1.2.2008
Из: Москва, Северное Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 418



bagrik,Nana
ой как интересно!! blink.gif
Таня,
А как книжка называется? Кто автор?
Может , возможно заказать их в Озоне? в антикварном разделе??

Сообщение отредактировал quara - 11.11.2008, 22:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 12.11.2008, 11:43
Сообщение #4


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



Bagrik,

книга, которую Вы цитируете, относится не к 50-м годам ХХ века. Она появилась несколько позднее.

Она называется "Кенийские сафари", издана в 1975 году. Её автор - известный советский этнограф и журналист Сергей Фёдорович Кулик. Книга основана материалах путешествий по Кении, которые автор совершил в начале 70-х.

Изображение

На обложке - фотография морана. Моранами называют воинов племени (племён) нилотской группы, живущей на территории Кении. В книге подробно описаны ритуалы моранов, даже обряд посвящения в воины: С. Кулик сам был свидетелем (а точнее - наблюдателем... из укрытия на скале неподалёку) этого обряда, который тщательно оберегается от посторонних глаз.

Сергей Кулик жил по нескольку недель в поселениях разных племён и наблюдал их повседневный уклад, ритуалы... в том числе, лично участвовал в охоте, когда жил в одном из племён. В книге есть совершенно замечательное описание, например, охоты на зебру, в которой участвовали... нет, не собаки, а... осёл, перекрашенный в зебру. blum.gif

Так вот, именно от своих наблюдений за местной охотой автор перешёл к главе, которая частично посвящена гепардам (прирученным человеком охотничьим гепардам cool.gif ), а уже потом - собакам. Собственно говоря, "собачья тема" начата автором с вопроса о том, почему он не видел в регионах, где он жил, охотничьих собак, есть ли в Африке охотничьи собаки и какие они. И далее говорит об упомянутых в ваших цитатах мбва кали и мбва мамвиту.

Эту книгу я прочитала, когда мне не было и 10-ти лет (то было начало 1080-х годов) и именно с тех пор у меня появилась Мечта. Как многие дети, я и до того мечтала о собаке. В моём случае "главной" из известных мне тогда пород мечтой была русская борзая. Но после "Кенийских сафари" я стала мечтать о том, чтобы у меня когда-нибудь, когда я вырасту и (может быть) буду путешествовать, появился РИДЖБЕК. Мысль о том, что риджбека можно завести и живя в России, мне тогда казалась неосуществимой: тогда (на дворе были ранние 1980-е), ребёнком, я понимала, что у нас такая собака - то же, что и домашний жираф. blush.gif То есть мечта невозможная.

Кто же мог подумать, что всего через четверть века... wink3.gif

Кстати, в книге была и фотография риджбека. Сейчас книга у меня дома, потом отсканирую. На долгие годы - а точнее, и до сих пор - эта лежащая собака на старой чёрно-белой фотографии была и остаётся для меня портретом настоящего риджбека. Я рада, что моя собственная собака похожа на ту. Наверно, среди имевшихся в России в тот момент (2005 год) типов я подсознательно выбрала потомка таких риджбеков, которые больше всего были похожи на Риджбека моего детства. smile.gif

P.S. Забавно (хотя это немножно off) - настоящего риджбека я впервые увидела в Москве где-то году в 2003-м. Я сразу узнала породу, хотя никогда не видела живых риджбеков прежде. Его силуэт был очень похож на ту собаку из книги моего детства! Я прямо залюбовалась этим сочетанием силы и грации, где была полная гармония и ничего не было слишком: ни излишка тяжести, ни лишней истончённости. Так вот, как выяснилось позже, первым риджбеком, которого я увидела, был не кто иной как... Тина Трейдинг Брайтон. smile.gif

Позже я увидела и другие внутрипородные типы... huh.gif и поняла, что если бы первые увиденные мною собаки (на картинке и "вживую") были другого типа, то... возможно, эту породу я бы не завела. mellow.gif Всё-таки вкусы формируются с детства, а детские впечатления - очень стойкие и на многое влияют в дальнейшем.

А книга Сергея Кулика - и вправду интереснейшая. Про собак там, правда, совсем немного, но он же не кинолог... smile.gif

Сообщение отредактировал O.K. - 12.11.2008, 12:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bagrik
сообщение 12.11.2008, 19:56
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 26.9.2007
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 372



[quote name='O.K.' date='12.11.2008, 12:43' post='5426']
Bagrik,

книга, которую Вы цитируете, относится не к 50-м годам ХХ века. Она появилась несколько позднее.
smile.gif

Да уж... я, не видя, самой книги, но очень обрадовавшись находке:), сразу решила поделиться с народом:) Мы с хозяйкой нашего щенули, прочитали ее скан именно о риджбеках - сделали свои выводы:) Учитывая,что вся история основывается на предположениях:) я и взяла на себя смелость отправить автора путешествовать именно в 50е:) Да,это эта книга- надеюсь скоро почитать ее целиком:)
Настолько неожиданно и интересно было открыть еще какие-то сведения прошлого века:)
Да, фотка замечательная... Хотя и я видела только скан - но очень воодушевилась:)
Особенно тем, что из тех годов- сама такие обожаю и собираю... Мое знакомство с породой родом из ранних 90-хх ,из журнала... Статья не сохранилась.Теперь все собираю.
Делимся интересными находками?smile.gif

Сообщение отредактировал bagrik - 12.11.2008, 20:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:38