IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Команда "Ко мне!"
saimonspride
сообщение 23.3.2013, 14:08
Сообщение #1


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 530
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 597



Зоопсихология.

МУХТАР, КО МНЕ!
Джерард О*Ши,

перевод Светланы Валуевой

Оглядываясь на свою карьеру в кинологии, я удивляюсь, как много времени у меня ушло на то, чтобы понять, как работает мозг собаки. Как и многие из вас, я вырос с уверенностью, что для достижения успеха в обучении собаки ее нужно заставить подчиняться. Описанные и активно используемые в науке методы оперативного научения просочились к тому времени в мир дрессировки, однако в популярной методике «кнута и пряника» от первоисточника осталось крайне мало. Мало того, этот метод «обучения» все еще остается для многих единственно понятным и приемлемым хотя бы потому, что для его понимания и применения не нужно напрягаться.

В детстве я часто болтался около канала, где местные жители выгуливали своих собак. Одним из завсегдатаев был мужчина средних лет с немецкой овчаркой. Он выглядел так, будто родился на улице в дождливый осенний день, а собака, которую в момент просветления он назвал Блеки, унылое черное создание, не особо отличалось от него. По возрасту, думаю, он не отличался от сегодняшнего меня. Соответственно, мне он казался глубоким стариком.

В одну из наших встреч на берегу канала я спросил его, зачем он всегда носит с собой газету, ведь тропинка, по которой он бродил с Блеки, была довольно запущенной и лавочек, чтобы присесть и почитать, предусмотрено не было. Нет, газета была нужна вовсе не для чтения. Мой собеседник сообщил мне, что газета предназначена для наказания собаки в случае непослушания. Сначала, продолжал он, для наказания использовался поводок, но потом Блеки стал отказываться выходить на поводке на прогулку, так что этот гений-дрессировщик сменил орудие для взбучки.

В принципе, газета была эффективной заменой «кнута». Периодически Блеки отвлекалась от медленной прогулки с хозяином вдоль берега и вспоминала, что в жизни есть более интересные занятия – например, вынюхивание «сообщений», оставленных в траве другими четвероногими. Тогда она отставала от владельца, который продолжал свой путь. Заметив, что собака отстала от него на неприемлемое, по его мнению, расстояние, «старик» начинал звать ее. Естественно, в течение пары минут Блеки и ухом не вела. Крики становились все более громкими и раздраженными, и, наконец, в ход пускалась свернутая в трубочку газета.

Под аккомпанемент угроз и хлопки газетой о ладонь Блеки начинала медленно ползти к хозяину – к тому моменту она уже четко знала, на что способна газета, зажатая в тяжелой хозяйской руке. Когда же собака оказывалась рядом с хозяином, он всегда поощрял ее похлопыванием радонью по спине и громкой похвалой: «Хоррррошая девочка, хоррррошо, «ко мне»!» Затем он всегда поворачивался к несколько ошеломленным зрителям и с довольной ухмылкой сообщал им: «Вот что я вам скажу, ребята: всегда берите с собой на прогулку газетку»!

Но только вот незадача, методика давала осечку на больших расстояниях. Как только дистанция между собакой и хозяином увеличивалась до, по собачьему мнению, безопасной, Блеки просто «делала ноги» с прогулки и спокойно дожидалась возвращения своего владельца у входной двери. Газета не была таким уж всемогущим орудием дрессировки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 0:47