IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Юридические Вопросы
Tendresse
сообщение 3.4.2008, 21:42
Сообщение #1


Гость









Каждый из нас к большому сожалению рано или поздно сталкивается с вопросом - подавать на того или иного владельца в суд или нет? И что делать, если вас привлекли в качестве ответчика?

Мы столкнулись рано, нам еще годика нет. Рассказываю ситуацию подробно.
Будний день, пришли на площадку заниматься, не с инструкторами, а сами, как положено. Я заметила, что занимается еще одна собака, мы их обошли как можно дальше, чтобы не мешать, выбрали достаточное расстояние, чтоб друг друга не отвлекать, ну и собственно начали заниматься.
Через какое-то время, когда я положила собаку на выдержку, попросила помощника на всякий случай встать на поводок и отошла, "соседи" решили пройти мимо. Собака была без поводка, хозяйка бросала ей мяч и не посчитала нужным обратить на нас внимание. Все это было на расстоянии метров 20. Мой сорвался, но никакой агрессии, просто побежал понюхаться. Овчарка на него бросилась, я тут же скомандовала "Фу!", мой побежал ко мне, и в этот момент, он несется ко мне, смотрит мне в глаза и орет от того, что ему там делают оч глубокую рану. Хозяйка его ни фу не сказала, ни извинилась, еще и обвинила меня в том, что я свою собаку не держу. Увидев ридж она произнесла "Ааааа, так это знаменитый риджбек". Тут следует сделать ремарку - у нас на площадке как минимум 5 риджбеков. Один из них всегда гуляет без поводка и хозяйке по барабану, где он, куда бежит, только когда приходит время им уходить, тогда она его зовет. В связи с этим часто случаются драки, и, думаю, нас с ним перепутали.
Далее хозяйка вместо того, что отозвать своего кобеля, решила отдубасить ногами моего. Повторюсь - ни извинений, ничего я не услышала.

Собираюсь подавать в суд, т.к. рана очень глубокая, лечение выходит дорогое. Собираюсь привлечь и инструктора по дрессировке, с которым мы занимаемся, она согласна и объяснить как выдержку делают, что провоцирует собаку и вообще подтвердить, что моя собака полностью адекватна. В связи с этим вопросы - кто-нибудь с подобным процессами сталкивался? Все чеки я собираю, свидетели есть, какова вероятность "выиграть" это дело? Тут вопрос даже не в деньгах, а в отношении другого хозяина к ситуации.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Подарочек
сообщение 3.4.2008, 23:49
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 13.8.2006
Из: Лен.область
Пользователь №: 44



Если хорошего адвоката найдете, то думаю дело выиграете. smile.gif

Только морально готовтесь к тому, что это все будет долго, и не дешево.Если вы выиграете процесс, то все затраты возместят, но когда это будет.

С уважением Наталья и Красс.

Сообщение отредактировал Подарочек - 3.4.2008, 23:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nana
сообщение 4.4.2008, 0:41
Сообщение #3


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 2.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 10



Цитата(Tendresse @ 3.4.2008, 22:42) *

Далее хозяйка вместо того, что отозвать своего кобеля, решила отдубасить ногами моего.


Извините, но я вот этот пунктик не поняла - хозяйка овчара каким образом это делала???

А насчет суда... Я даже не знаю, что в такой ситуации можно попытаться отсудить.... Обе собаки были без привязи. Обе - без намордников. Конечно, согласно п.2.3. Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Но хозяйка овчара вполне может сказать, что Ваш летел к ним, чтобы "скушать" и т.д. и т.п. Обе собаки крупные, серьезные....
В общем, это действительно вопрос к юристам.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Babur
сообщение 4.4.2008, 9:18
Сообщение #4


Совет НКП
****

Группа: Пользователи+
Сообщений: 1 112
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 374



Если собаки находились на дрессплощадке для собак, они не обязаны быть на поводках и в намордниках.
Поэтому, данный пункт вряд ли можно считать действующим в этой ситуации.
Я думаю, только свидетели. Если инструктор будет согласен подтвердить ваши показания, тогда можно смело подавать суд. В противном случае, одни показания против других показаний. Будет сложнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJI
сообщение 4.4.2008, 9:56
Сообщение #5


Гость









Добрый день!
Мы тоже столкнулись с такой проблемой.
Пошли со щенком первый раз гулять (ей было 3,5 месяца). К нам подбежал ротвейлер и начал просто драть щенка как тузик грелку. Хотя Данга была со мной рядом на коротком поводке. Все подробности описаны тут, если кому интересно http://ya-veselova.livejournal.com/ (за 18 марта и 1 апреля)
Собираем все справки и выписки. Сейчас потратили на лечение более 20 тысяч руб. Раны зажили, страх перед большими собаками проходит, правда вот глазик у нас остался наполовину закрыт третьим веком. Надеемся, что со временем откроется.. Пока еще видны следы от укусов, надеюсь, что эти места зарастут шерстью..
Первоначально хозяин ротвейлера готов был оплатить половину стоимости лечения, потом сказал, что больше 2000 руб. не заплатит. Дали ему время до понедельника и копии чеков и выписок - потом будем готовить документы в суд.
Эти деньги на ее лечение мы уже потратили и потратим, наверняка, еще. Вопрос только в том, какую сумму нам возместят и когда.. Конечно, в суд очень не хочется - нервотрепка.... и хозяин ротвейлера вполне нормальный мужчина, но за свою собаку нужно нести ответственность либо добровольно, либо по суду...
Главврач ветклиники на Соколиной горе сказал, что участовал в таких процессах. Сам процесс длится минуты три. Возмещают всю сумму лечения, судебные издержки, затраты главврача (за то, что в суд приехал) и моральный ущерб, только очень маленький.

Если кто имеет подобный опыт, поделитесь пожалуйста:
какие документы надо, в каком виде и вообще с чего начинать всю эту волокиту.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Babur
сообщение 4.4.2008, 11:24
Сообщение #6


Совет НКП
****

Группа: Пользователи+
Сообщений: 1 112
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 374



DJI

сочувствую. Напасть на щенка, да еще и суку - с психикой там у собаки точно не в порядке.
Есть "собачьи" адвокаты, можно к ним попробовать обратиться за помощью, найти их можно на К-9, он к сожалению, сейчас не работает, но думаю, что день-два для вас уже не принципиально, а там даже отдельная веточка посвящена как раз судебно-собачьим делам.
Выздоровления вашему дитенышу и удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nana
сообщение 4.4.2008, 11:59
Сообщение #7


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 2.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 10



Цитата(Babur @ 4.4.2008, 10:18) *

Если собаки находились на дрессплощадке для собак, они не обязаны быть на поводках и в намордниках.
Поэтому, данный пункт вряд ли можно считать действующим в этой ситуации.
Я думаю, только свидетели. Если инструктор будет согласен подтвердить ваши показания, тогда можно смело подавать суд. В противном случае, одни показания против других показаний. Будет сложнее.

Во временных правилах нет оговорок насчет специализированной дресс.площадки. Там есть такой пункт:
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

Так что, ситуация не однозначная. А если у овчара ещё есть и дипломы о послушке, да пройдены тесты на темперамент, да будут свидетели, что собака шла рядом, а риджбек кинулся с расстояния 20 метров и не реагировал на отзыв и т.д. и т.п., то вообще суд - это, имхо, гиблая затея....
Но это моё имхо, а профессиональные юристы уже точно подскажут.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DJI
сообщение 4.4.2008, 12:45
Сообщение #8


Гость









Цитата(Babur @ 4.4.2008, 12:24) *

DJI

сочувствую. Напасть на щенка, да еще и суку - с психикой там у собаки точно не в порядке.
Есть "собачьи" адвокаты, можно к ним попробовать обратиться за помощью, найти их можно на К-9, он к сожалению, сейчас не работает, но думаю, что день-два для вас уже не принципиально, а там даже отдельная веточка посвящена как раз судебно-собачьим делам.
Выздоровления вашему дитенышу и удачи!



спасибо! обязательно посмотрю..
а про кобеля этого все именно так и говорят, что "Напасть на щенка, да еще и суку - с психикой там у собаки точно не в порядке." именно в такой формулировке )

я надеюсь, что с собакой Tendresse все обойдется..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Babur
сообщение 4.4.2008, 13:16
Сообщение #9


Совет НКП
****

Группа: Пользователи+
Сообщений: 1 112
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 374



Nana
залезла посмотреть даже.
Действительно, указания на то, что собаку можно спускать с поводка на дрессплощадках, как бы бредово это не выглядело, нет.
Другое дело, что суд может признать дрессплощадку для собак малолюдным местом... Адекватный суд, по идее, должен:)
В любом случае, стоит посоветоваться с адвокатом на предмет, как стоит действовать в данной ситуации.
Всем пострадавшим питомцам выздоровления, владельцам - удачи в разборках!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SOlga
сообщение 4.4.2008, 14:04
Сообщение #10


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Регистрация: 2.8.2006
Из: Москва, север
Пользователь №: 9



Ужасные истории какие! Безумно жалко рыжиков!
И откуда только такие уроды берутся агрессивные!!! mad.gif

Tendresse,

Вы конечно обязательно проконсультируйтесь у собачьих юристов на к-9, вдруг там вам помогут. Но я по своему опыту наблюдений многочисленных ситуаций на дрес.площадках, могу вам сказать свое мнение.
Я считаю, что дело бесперспективное в суд идти с этим. Лучше бы полюбовно договориться, привлекая инструктора, чтобы надавил на овчаристку и заставил оплатить лечение.
А в суде вы вряд ли докажете что-то, даже учитываю, что с вами был свидетель.
Очень жаль вашего песика, скорейшего ему выздоровления. И в следующий раз просто не полагайтесь на случай, отслеживайте ситуацию сами. Хотя, конечно, на все случаи не застрахуешься. Но хотя бы предполагать возможную ситуацию лучше наперед. Это потом все с опытом приходит.

DJI,

А Вам наоборот, обязательно надо идти в суд со всеми бумажками. У вас совсем другое дело! И не надо предлагать ротовладельцу никаких половин. Обязан возместить 100 лечение вашего щенка!

Идиот! Блин! Жалко до слез ребенка! Неужели он не знал, что его пес идиот???!!! Просто самой хочется порвать на лоскутки таких владельцев!
Будьте осторожны со щенками, пожалуйста! Не пускайте их к незнакомым взрослым псам без предварительного диалога с хозяевами. Так много стало неадекватных собак, просто страшно за малышей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:54