IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обследование (актировка) Щенков Рр., Вопросы
EMMA
сообщение 31.8.2006, 17:18
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 9.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 37



Цитата(present @ 31.8.2006, 16:33) *

Как я уже писала в соседней теме, при желании можно по-разному трактовать даже стандарт породы. В данном случае, “притянув за уши”, формально такой ридж наверное можно назвать стандартным. Но я бы квалифицировала такую корону, как сомнительный признак и от греха забраковала бы. Да, теоретически она, возможно, не противоречит стандарту, но практически представляет собой “группу риска”.


Так браковть или нет форму короны ? И какую ?
И чем такая форма хуже, чем асимметричный угол выступающий на 1/3 высоты короны или уходящий в сторону?
Мне кажется, что условно симметричная М должна актироваться, но вот какая глубина впадины при этом допустима надо решить .

Цитата(present @ 31.8.2006, 16:33) *

Скажу больше, если это кобель, то лично я, как заводчик, никогда не рассматривала бы его в качестве партнера для вязок своих сук, даже, если бы он был чемпионом с интересными кровями.


Мне почему то кажется, что сейчас очень мало сук вяжутся не посоветовавшись со своими заводчиками wink3.gif friends.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 1.9.2006, 14:05
Сообщение #12


Гость









ЕММА
Цитата
Так браковть или нет форму короны ? И какую ?

Если отвечать коротко, то корону ф.1 я не бракую – формального повода нет, т.к. рекомендуемая геометрия короны (рис +1) нарушена не слишком сильно. Но вязать клубных сук с таким кобелем не рекомендовала бы.
На ф.2 уже видно грубое отклонение ( к тому же асимметричное и некрасивое) от рекомендуемой геометрии (рис +1). Если это видно уже у щенка – однозначно брак.
Но проблема заключается в том, что на ф.1 и ф.2, видимо, одна и та же собака. Хотя короны кажутся совершенно разными (возможно из-за разных ракурсов съемки или значительной разницы во времени).
По какой-то причине владелец кобеля с ф.2 рассылает по разным форумам ф.1 и возмущается, что ему штамп в родословную поставили. Но ф.1 ничего общего не имеет с его риджем. Даже на ф.2 корона выглядит значительно лучше, чем в жизни. Т.к. съемка
проведена несколько снизу, собака сидит, т.е. ридж под углом 45 град. Когда я его «вживую» увидела, то чуть в обморок не упала, т.к. в 45 дней на месте впадины была полоса торчащих волос. И даже представить было невозможно, что такое может получиться.
Но уже нашлись «кинологи», все те же самые «непредвзятые», которые направляют его на разбраковку (им , видимо, развлечься больше нечем). Ладно, они там сами свой брак актируют – им и отвечать ( не попадали пока по настоящему, но это легко поправимо).
Совершенно неопытные, но с большим апломбом кинологи просто плохо понимают, что их подпись в щенячьей карте означает, что щенок соответствует стандарту. И покупатели выросшей нестандартной собаки могут предъявить большие претензии, в т.ч. через суд. Пока у нас только нескольких кинологов на время дисквалифицировали или с должностей сняли – мелочи жизни.
Представьте обратную ситуацию. Владелец кобеля с ф.2 не имел записи в щ/к и пришел на выставку под «породника», где получил оценку «хор» или «уд». Да еще кинологи «непредвзятые» громко хихикают и пальцем показывают – вот каких уродов актируют и на выставку водят (а именно так все и было бы).
Возмущенный владелец мог бы предъявить иск в суд на возврат денег за собаку – он-то выставочную и племенную покупал.
Приведу такой пример.
Одна заводчица оформила помет через очень большой, очень известный клуб. Продала щенка за 600дол. Щенок уезжает в США. Через 1,5 года оттуда приходит исковое заявление в суд, причем не на заводчицу, а на клуб.(Т.к. договора о продаже не было и единственным документом при продаже щенка была щ/к, выданная клубом.) Собачка выросла с изъяном (не буду вдаваться в подробности). А иск предъявлен на 18 тыс. дол. Судебное дело длится уже больше года.
Так что актирующий кинолог несет очень большую ответственность и перед будущим владельцем, и перед заводчиком (которому потом тоже претензии могут предъявить), и перед своим клубом, и, главное, перед породой в целом.
А в Положении по актировке предлагаю дать рисунки из книги Николсона и фразу: "Верхняя линия короны может иметь некоторые неровности". И решать по ситуации, подразумевая, что щенок вместе с "неровностями" вырастет еще в 10 раз.
(Обратите внимание на рис.-2. Небольшая неровностьна боковой линии риджа квалифицируется Николсоном как дисквалифицирующий признак. Чем же верхняя линия хуже?)
В сложных случаях кинолог может пригласить для консультации кураторов из НКП.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 4.9.2006, 0:17
Сообщение #13


Гость









ЭКЗОТИК ДОГ,

Вижу, тут вовсю обсуждают ридж моей собаки. Ну что ж:

Фото 2 было сделано на 4 месяца раньше, чем фото 1. Вот вам в доказательство скриншоты из проводника: Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Цитата
Но проблема заключается в том, что на ф.1 и ф.2, видимо, одна и та же собака. Хотя короны кажутся совершенно разными (возможно из-за разных ракурсов съемки или значительной разницы во времени).


Подтверждаю - одна и та же. Разница во времени - 4 месяца (это достаточная разница во времени, чтобы ридж так изменился, учитывая тот факт, что по вашим словам, на более поздней фотке ридж выглядит лучше?). Хотя, ракурс и освещение (шерсть моего кобеля очень блестит и сильно бликует при съёмке) влияют, конечно.

Цитата
По какой-то причине владелец кобеля с ф.2 рассылает по разным форумам ф.1 и возмущается, что ему штамп в родословную поставили.


Я возмущаюсь не сколько этим, сколько тем, что предшествовало этому - осмотр вами собаки в тёмном тамбуре РКФ, освещённости которого отнюдь не способствовал пасмурный февральский день, с расстояния не менее метра, беглым взглядом, не наклонившись (в такой темноте невозможно не то что форму риджа рассмотреть, а и стати собаки), и не дотронувшись до риджа, дабы оценить направление роста шерсти и форму. Хотя, видимо, специалисты вашего уровня способны оценить собаку, бросив на неё один только взгляд издалека. А вот некоторые эксперты на выставках не гнушаются потрогать спину собаки.
А также возмущаюсь тем, что ещё раньше, когда я только первый раз договаривалась с вами по телефону о времени осмотра, вы мне сразу сказали, что собака получит неплеменного. Вы это уже заранее знали, без осмотров? А как? Жаль, надо было тогда ваши слова на диктофон записывать. Если ещё раз пересечёмся как-нибудь и поговорим - так и буду делать. biggrin.gif Так что ваше
Цитата
Когда я его «вживую» увидела, то чуть в обморок не упала, т.к. в 45 дней на месте впадины была полоса торчащих волос. И даже представить было невозможно, что такое может получиться.
немного не вяжется с тем, что тогда действительно происходило (при свидетелях). Вы и смотреть-то как следует его не стали, видимо, были уверены в том, что дадите ему неплеменного, не говоря уж об "обмороках". Обморочной и удивлённой вы не выглядели.

Щенка я купила в 2 месяца, и тогда его корона не выглядела как
Цитата
на месте впадины была полоса торчащих волос
. Когда отсканирую плёнку (тогда у меня не было цифровика) - выложу обязательно. Или за две недели ридж претерпел такие резкие изменения?

Цитата
Но ф.1 ничего общего не имеет с его риджем.
Имеет. Это один и тот же ридж. Занятно, да? Вот вам фотки 5 минут назад: Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

А завтра я вам его сфотографирую при дневном освещении, если хотите.

Цитата
Но уже нашлись «кинологи», все те же самые «непредвзятые», которые направляют его на разбраковку (им , видимо, развлечься больше нечем). Ладно, они там сами свой брак актируют – им и отвечать ( не попадали пока по настоящему, но это легко поправимо).


Ну что вы так разволновались, право слово, за вражеских кинологов, а? laugh.gif Люди дали вполне нормальный совет - показать собаку экспертам, получить описание и при желании поиметь в свой адрес ушат помоев направиться на разбраковку. Всё рассказали и даже предупредили. smile.gif Следовать ли мне их рекомендациям - решать только мне.

Цитата
Представьте обратную ситуацию. Владелец кобеля с ф.2 не имел записи в щ/к и пришел на выставку под «породника», где получил оценку «хор» или «уд». Да еще кинологи «непредвзятые» громко хихикают и пальцем показывают – вот каких уродов актируют и на выставку водят (а именно так все и было бы).


То есть, вас беспокоит только то, что скажут конкуренты? Поэтому Вы мне и сказали, чтобы на выставки я собаку не водила, чтобы не опозорить таким "уродом" вас и ваш клуб?

Цитата
Возмущенный владелец мог бы предъявить иск в суд на возврат денег за собаку – он-то выставочную и племенную покупал.


Ааааа, так вы в интересах заводчиков, оказывается, действуете, их деньги бережёте? Понятно. wink.gif А я, грешным делом подумала, что в интересах породы.

Цитата
Приведу такой пример.
Одна заводчица оформила помет через очень большой, очень известный клуб. Продала щенка за 600дол. Щенок уезжает в США. Через 1,5 года оттуда приходит исковое заявление в суд, причем не на заводчицу, а на клуб.(Т.к. договора о продаже не было и единственным документом при продаже щенка была щ/к, выданная клубом.) Собачка выросла с изъяном (не буду вдаваться в подробности). А иск предъявлен на 18 тыс. дол. Судебное дело длится уже больше года.


Поэтому, стра######сь, мы лучше каждую вторую собаку запишем в неплеменные? Отличное решение проблемы. А я думала, что проще заключать договора, где отдельно оговаривать подобные ситуации. Ну, вы, в общем-то, тогда мне так и сказали - "мы сейчас всем неплеменнх даём, чтобы по выставкам не ходили, деньи не тратили зря".

А могу я узнать и увидеть своими глазами, что написано в акте осмотра помёта (того, в 45 дней) на мою собаку? Ведь причина пометки "осмотр в 6 месяцев" в щенячке уже хотя в акте осмотра должна быть, раз вы не удосужились (кстати, почему?) указать её в самой щенячке?

Вообще, я уже ничему не удивляюсь. Если уж некто с ником "Цигельницкий" применительно к моей ситуации сказал, что такие вещи делаются для того, чтобы такие собаки, как моя, не ходили по переферийным выставкам, закрывая ЧР, и потом там же на переферии не вязались с переферийными суками, плодя таких же. Это всё было мне высказано уже после того, как я трижды сказала, что собаку покупала не для разведения. http://www.kinologia.ru/cgi-bin/forum/ikon...=ST;f=10;t=8152

Сообщение отредактировал Viv - 4.9.2006, 0:19
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cvetik
сообщение 4.9.2006, 2:33
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 1.8.2006
Пользователь №: 4



Viv, ситуации Вашей не позавидуешь, так же как и моей.
Попали Вы не в милость и теперь держитесь.
И всё таки я бы Вам поссоветовала показать собаку экспертам, только так, чтобы не знал никто, что Вы записали собаку на выставку.
Неважно где Вы её покажете, главное под граммотного эксперта.
Просто для себя выставите собаку. Всё упёрлось в ридж, а почему то буквально все забыли про анатомию.
Готовы вязать с любым пёсиком, лишь бы ридж был бы идеальным.
Смешные все такие наши профессионалы.
Обхохочешься.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
present
сообщение 4.9.2006, 13:42
Сообщение #15


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 20.7.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 2



Цитата(Viv @ 4.9.2006, 1:17) *

Вижу, тут вовсю обсуждают ридж моей собаки.

Удивляться не приходится, Вы сами предложили его на обсуждение на всевозможных форумах, ну а сюда он попал исключительно благодаря любителям раздувать скандалы. Но, в принципе, пример для заявленной в шапке темы, неплохой, правда у нас и не такое случается – то требуют разбраковки щенков с асимметрией в 2 см, то вязок для крипторхов. Может быть с помощью таких собак можно улучшить породу? Да нет, об интересах породы мало кто заботится, все больше только о своей собственной единственной и любимой собаШке, ведь ей без допуска в разведение никак не прожить.
Все приведенные здесь фотографии риджа Вашей собаки, только подчеркивают давно сложившееся мнение, что невозможно выносить вердикты о достоинствах и недостатках только по фото. В данном случае форма короны на разных снимках сильно различается и Вы совершенно правы, это может зависеть от возраста, ракурса и даже освещения.
Если абстрагироваться от вопроса “Зачем Вам все это надо?”, то могу предложить не следовать совету cvetik “показать собаку экспертам, только так, чтобы не знал никто, что Вы записали собаку на выставку. Неважно где Вы её покажете, главное под граммотного эксперта” (cvetik, может, заодно представите списочек грамотных), а привести ее для осмотра полным составом комиссии кураторов НКП (это члены НКП, имеющие кинологическое образование). Минимум 6 породников живьем, в ручную, при свете дня осмотрят Вашу собаку и выскажут свое мнение нужны ли риджбеки с такой короной в племенном разведении. А выставки что? Ходите на здоровье, там судьям совершенно все равно каких разводят риджбеков, там шоу - хромающего из-за травмы племенника могут отправить без оценки, а собаке с тремя завитками дать САС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 4.9.2006, 21:00
Сообщение #16


Гость









Цитата(cvetik @ 4.9.2006, 3:33) *

Viv, ситуации Вашей не позавидуешь, так же как и моей.
Попали Вы не в милость и теперь держитесь.
И всё таки я бы Вам поссоветовала показать собаку экспертам, только так, чтобы не знал никто, что Вы записали собаку на выставку.
Неважно где Вы её покажете, главное под граммотного эксперта.
Просто для себя выставите собаку. Всё упёрлось в ридж, а почему то буквально все забыли про анатомию.
Готовы вязать с любым пёсиком, лишь бы ридж был бы идеальным.
Смешные все такие наши профессионалы.
Обхохочешься.


Да, в общем-то, мне милость-немилость - всё едино. biggrin.gif Так как вязать кобеля я не собиралась никогда, и по прежнему не собираюсь (блин, как меня реально запарило mad.gif повторять это в десятый раз - вот мне интересно, все эти члены-кинологи, они действительно не понимают, о чём идёт речь, или жеманно делают вид, что не поняли, пытаясь отвлечь внимание от существующих проблем?), а иллюзорное членство в том клубе, чьи корочки у меня есть, мне не нужно - если у меня есть вопросы по здоровью, воспитанию и содержанию собаки - так я их задам заводчикам, ветеринарам, дрессировщикам или хорошо мне знакомым людям на собачьих форумах, и ещё сто раз подумаю, связываться ли мне с разбраковкой, моё дальнейшее общение с теми, к кому я попадаю в немилость, сводится практически к нулю smile.gif

Вообще моя основная мысль (ответ на вопрос "зачем вам всё это нужно?") - это обратить внимание породников на тот факт, что существующее положение по актированию РР немного smile.gif не соответствует реальности (местами). Выражаясь иначе, его или нужно строго выполнять (закон это, руководство или что?), или менять в соответствии с понятиями об идеальном риджбеке (и о стандарте не забывать, не пытаясь выворачивать его и трактовать в соответствии со своими нуждами, меряя своим весьма коротеньким аршином). Вот только в своей погоне за идеальным риджем (не стоит забывать, что это лишь декоративная деталь, полоска шерсти, не несущая никакой функции, кроме служения визитной карточкой породы) не забыть бы и о других важных для российских риджей проблемах - скошенные крупы, прямые плечи, молоссоидные сырые собаки с "будками" ротвейлеров, весом больше 50 кг и ростом далеко за 70 см шагают по выставкам, дисплазия (и остальные заболевания, передающиеся по наследству), думаю, тоже не дремлет, несмотря на тесты, трусость и агрессия цветут пышным цветом и так далее. Надо больше думать об этом, наверное, а не о том, чтобы не допустить в разведение собаку с риджем, которого нет на рисунках из книжки. Стандарт по прежнему допускает МНОГООБРАЗИЕ форм риджей, и не нужно изобретать велосипед и в очередной раз открывать Америку. Ещё раз говорю - если кто-то чувствует в себе силы повлиять на изменение стандарта породы - флаг в руки, попробуйте.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
Сразу вспомнился анекдот. laugh.gif

Viv, цензура срабатывает автоматически.
Форум НКП - не место для матерных анекдотов.
Вы получаете предупреждение.
Администратор.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 4.9.2006, 21:26
Сообщение #17


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Хочу обратить внимание участников форума, что вы находитесь на форуме НКП, он был создан для обсуждения породы и ее проблем, а не для сведения личных счетов и разведения базарных склок. Предупреждаю, что впредь все агрессивные и неэтичные выступления будут удаляться, а их авторам будет закрыт доступ в форум.
Для Roza закрыт доступ в форум за анонимность (см. объявление Администратора от 02.09.06).
Для cvetik после двух предупреждений закрыт доступ в форум за неэтичные высказывания и неуважительное отношение к собеседникам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 7.9.2006, 11:08
Сообщение #18


Гость









Viv ,
Форум - форма официального органа НКП РКФ.
Если Вы уберете из своего последнего сообщения ссылку на похабный матерный анекдот, то я Вам отвечу.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 8.9.2006, 18:40
Сообщение #19


Гость









Администратор,

Я получила предупреждение за форму глагола, производную от "страховать", "страховка"? wacko.gif Это страшное слово нельзя произноситьв форуме, нужно было написать вместо него "предохраняясь"? mellow.gif

ЭКЗОТИК ДОГ,

Никаких ссылок на матерные анекдоты в моём сообщении не было, было слово, глагол (или деепричастие? я в теории русского языка не сильна, грамотность врождённая) в форме "делая", производное от "страховка". Я всего лишь обратила внимание, как сработала автоцензура на невинном и абсолютно цензурном слове, просто потому, что оно случайно, после букв "стра..." и перед буквами "...сь" содержит в себе некие три буквы в определённом порядке.

Так что можете отвечать. smile.gif Заодно могу я узнать, куда и на какие цели (надеюсь, на поддержание и развитие породы?) пошли мои денежные средства? Или откроем новую тему - думаю, многим было бы интересно узнать об этом?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 8.9.2006, 20:45
Сообщение #20


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(Viv @ 8.9.2006, 19:40) *

Администратор,

Я получила предупреждение за форму глагола, производную от "страховать", "страховка"? wacko.gif Это страшное слово нельзя произноситьв форуме, нужно было написать вместо него "предохраняясь"? mellow.gif


Viv, Вы получили предупреждение не за за форму глагола, а за намек на матерный анекдот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:39