IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обследование (актировка) Щенков Рр., Вопросы
Viv
сообщение 8.9.2006, 21:40
Сообщение #21


Гость









Цитата(Администратор @ 8.9.2006, 21:45) *

Viv, Вы получили предупреждение не за за форму глагола, а за намек на матерный анекдот.

Могу я узнать, какой именно пункт правил я нарушила намёком на анекдот?


Viv, Вам доставляет удовольствие смаковать эту тему?
Мной получено уже несколько жалоб от пользователей именно по данному по поводу. Вы нарушили правило этических норм поведения на форуме.
Администратор


Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 9.9.2006, 14:39
Сообщение #22


Гость









Viv
Цитата
Заодно могу я узнать, куда и на какие цели (надеюсь, на поддержание и развитие породы?) пошли мои денежные средства


К таким вопросам я отношусь очень серьезно, т.к. 4 года была народным заседателем в суде.
Поступающих в нашу общественную организацию добровольных взносов едва хватает на аренду помещения, в котором мы регулярно проводим встречи нашего дружного коллектива. Здесь мы консультируем владельцев собак по вопросам ветеринарии, содержания и питания их питомцев, выставок, вязок, выращивания щенков и т. д. и т.п.
Бывает за день десятки благодарностей выслушаешь за отличную работу клуба.
Кстати, и владельцы неплеменных собак очень много консультируются, пользуются клубными скидками на приобретение сухих кормов и специальной литературы.
К сожалению, Вы ни разу не обратились в клуб с какими либо вопросами. А это следовало сделать на другой же день после приобретения щенка. В клубе Вам бы сразу и объяснили, что при возникновении сомнений у актирующего кинолога щенок должен пройти повторное обследование в более старшем возрасте. Это допускается Племенным Положением РКФ, в котором сказано, что обследование проводится НЕ РАНЕЕ 45 дней, и это согласовано с Племенной Комиссией РКФ.
Внося в щ/к запись о непригодности щенка к племенному разведению или о дополнительном осмотре, кинолог действует как в интересах породы, так и в интересах будущего владельца. Еще на этапе приобретения щенка Вы знали, что щенок, возможно, окажется неплеменным.
Поэтому не вполне понятна позиция владельцев таких собак (а Вы, к сожалению, далеко не единственная), когда они требуют убрать штамп.
Вы же покупали собаку «не для разведения», Вам и дали «не для разведения».
На самом деле любой клуб заинтересован, чтобы бракованных собак их разведения было как можно меньше, а выставочных – как можно больше. Но достигаться это должно только жестким отбором племенных производителей, чем мы и занимаемся.
Теоретически нельзя исключить возможность того, что за несколько месяцев ридж мог измениться. Но судить об этом по фотографиям невозможно. Например, в нижнем ряду из 3-х фото, фото слева и фото справа принадлежат, как будто, разным собакам.
Если Вам желательно решить вопрос о снятии штампа. самым простым способом был бы звонок в клуб со словами: « У нас улучшился ридж, посмотрите еще раз».
В уже сложившейся ситуации наиболее разумным был бы показ Вашей собаки в помещении РКФ независимым кураторам НКП и 2-м экспертам РКФ. Если их мнение будет, что собака пригодна к племенному разведению, то я двумя руками – ЗА! Это улучшило бы клубную статистику по браку.
Если Вам интересно мнение разработчиков стандарта породы, то Вы можете записать свою собаку на выставки. В октябре в Москве будет судить Г.Иво. а 25 ноября – Б.Вакфер.
Что касается риджа и стандарта, то я планирую подробно остановиться на этом чуть позже в соответствующей теме.
Но хочу отметить, что занимаюсь породой 12 лет, была организатором всех национальных и нескольких монопородных выставок с приглашением судей-породников из ЮАР и Израиля. Я достаточно много общалась со всеми этими судьями, проводила семинары с их участием по вопросам судейства и разведения РР.
Всех трех Чемпионов Европы российского разведения я в щенячьем возрасте держала в своих руках, т.к. два из них –разведения нашего клуба, а третий - мой алиментный щенок от Сабу Александера. У этих собак и в щенках были идеальные риджи. Так что «аршином» я меряю как раз достаточно длинным, т.к. совершенно недопустимо на 12-м году разведения породы ухудшать качество Российского поголовья родезийских риджбеков.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 9.9.2006, 22:09
Сообщение #23


Гость









Администратор,
Цитата
Вам доставляет удовольствие смаковать эту тему?
Мной получено уже несколько жалоб от пользователей именно по данному по поводу. Вы нарушили правило этических норм поведения на форуме.


Чтобы не флудить в этой теме, я вам лучше письмо напишу. Может, вы мне лично ответите, какой из 11-ти пункт правил я нарушила. А то я не нашла в правилах пунктов о намёках на анекдоты и шутках по поводу косой работы бота-автомодератора.

ЭКЗОТИК ДОГ,

Цитата
К таким вопросам я отношусь очень серьезно, т.к. 4 года была народным заседателем в суде.


Эту фразу можно понять двояко - или как подтверждение вашей кристальной честности, или как предупреждение не связываться. biggrin.gif

Цитата
Поступающих в нашу общественную организацию добровольных взносов едва хватает на аренду помещения, в котором мы регулярно проводим встречи нашего дружного коллектива.


Жаль, что вы не предупредили меня тогда сразу о том, что эти деньги - добровольный взнос на аренду того самого помещения, а сказали, что это цена обмена щенячки на родословную. Насколько я знаю от других владельцев щенков вашего клуба, их тоже не предупреждали, что они добровольно платят за то, чтобы вашему дружному коллективу НКП было где собираться.

Цитата
К сожалению, Вы ни разу не обратились в клуб с какими либо вопросами


Когда мне понадобится консультация по питанию, лечению, воспитанию или содержанию, я обращусь к ветеринару, дрессировщику, заводчику, которому доверяю, а не к человеку, который при виде моего щенка, с естественным для его возраста любопытством просто потянувшегося к нему носом понюхать-познакомиться, поджал под себя руки-ноги, отшатнулся и воскликнул "Держите собаку!", а при официальном осмотре для вынесения заключения о племенной пригодности даже близко не подошёл к собаке. Мне кажется, что владельцы клубных щенков должны иметь право выбора, к кому обращаться в разных ситуациях, не так ли? Вам я не доверяю, потому что, по моему скромному мнению, человек, любящий собак, так себя не ведёт. Хотя, могу и ошибаться - если так, то заранее извините. Хотя, я не раз сталкивалась с тем, что у профессионалов несколько иное отношение к животным.

Скидки на корма и спецлитературу мне не нужны. Я кормлю собаку тем кормом, который подбирает ветеринар в соответствии с потребностями и состоянием собаки, а не тем, на которые есть клубная скидка. Или у вас скидки на абсолютно все предлагаемые в России корма? Цена в данном случае роли не играет, а играет роль здоровье и удобство (корм мне привозят на дом тогда, когда я пожелаю, покупаю я его не дорого, напрямую у распространителя). Специальную литературу я могу приобрести в магазинах, на выставках или бесплатно найти в сети.

А денег мне не жаль - если я покупаю за эти деньги что-то, что мне необходимо, или эти деньги идут адресно на благое дело. А помогать за свои деньги другим владельцам собак, давая им возможность пользоваться услугами клуба, мне не очень интересно, уж простите.

Цитата
Еще на этапе приобретения щенка Вы знали, что щенок, возможно, окажется неплеменным.


Не знала, потому как читала Положение по актированию щенков РР (в котором перечислены те пороки, котрые делают собаку неплеменной, и те сонительные признаки, при наличии которых необходим повторный осмотр) и стандарт породы, допускающий многообразие форм короны, и высказывания многих экспертов по породе и заводчиков(наверное, они тоже не дураки?), считающих, что верхняя линия короны может быть любой. Поскольку прямого прикуса и соболиного окраса, являющихся причиной повторного осмотра согласно Положению по актированию я у щенка не наблюдала, а в щенячке вы не указали причину осмотра, как положено, и заводчики продавали щенка не по цене неплеменной собаки - ничто не предвещало, как говорится.

Может, раз Цигельницкий не смог или не захотел указать мне то место в стандарте породы, согласно которому моя собака неплеменная, вы сможете это сделать?

Цитата
Если Вам желательно решить вопрос о снятии штампа. самым простым способом был бы звонок в клуб со словами: « У нас улучшился ридж, посмотрите еще раз».


Ридж не может ухудшиться или улучшиться - риджбек уже рождается с тем риджем, который будет носить всю жизнь. Правда, я слышала истории о "проковыривании" ногтиком второго завитка щенку с одним завитком - но мы же не будем брать это в расчёт?
К тому же, повторяю, вы сразу в телефонном разговоре, когда мы договаривались об осмотре, не видя собаку (с момента актирования прошёл ГОД), сказали, что пёс будет неплеменной. Если вы были в этом так уверены и без осмотра, может, имело смысл сразу дать ему неплеменного при актировании? И тогда заводчики продавали бы его по цене в два раза меньшей?

Цитата
Теоретически нельзя исключить возможность того, что за несколько месяцев ридж мог измениться. Но судить об этом по фотографиям невозможно. Например, в нижнем ряду из 3-х фото, фото слева и фото справа принадлежат, как будто, разным собакам.


Теоретически - да, практически - сомневаюсь (ну, разве только щенок, конечно, перелинял не раз, да и оброс хорошей шерстью, потому что к этому были приложены немалые усилия, и ридж стал чётче). Эти фото с разницей в несколько секунд, просто разные ракурсы, положение собаки и освещение. Это я к тому, что, может быть, нужно было тогда осматривать собаку тщательнее?

Цитата
Внося в щ/к запись о непригодности щенка к племенному разведению или о дополнительном осмотре, кинолог действует как в интересах породы, так и в интересах будущего владельца.


Не могли бы вы поподробнее рассказать, какие именно мои интересы как владельца вы защищали, ставя в щенячку собаке без зафиксированных стандартом породы и положением по актированию пороков и сомнительных признаков сперва пометку об осмотре в 6 месяцев, а затем в родословную штампа "Племенному использованию не подлежит"? Вашу фразу "Мы сейчас всем неплеменных даём, чтобы на выставки не ходили и денег зря не тратили" я уже слышал, версию об экономии моих денежных средств отметаем сразу по нескольким причинам.

Еще в то, что вы действовали в интересах породы, я могу поверить при некоторых допущениях, однако не секрет, что генетика - наука сложная и есть много примеров тому, что идеальные во всех отношениях животные давали потомство, не блещущее ни экстерьером, ни здоровьем, а собаки, имеющие небольшие недостатки, закладывали целые линии чемпионов. Это если отвлечься от того, что вязать своего кобеля я никогда не собиралась.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 10.9.2006, 17:35
Сообщение #24


Гость









Viv

К сожалению, я не имею возможности вступать в многостраничные дискуссии.
Не стоит учить меня как я производить осмотр собаки. Я училась этому 12 лет у крупнейших породников мира.
«Многообразие риджей» стандарт не допускает с 1948 года (более полувека).
Главное требование к риджу – симметрия - отсутствовала у Вашей собаки на момент осмотра.
Еще раз предлагаю Вам не дискутировать о возможностях фотоискусства , а показать собаку Племенной Комиссии РКФ в присутствии кураторов НКП.
У Вас также есть редкая возможность выставить собаку в ближайшие 2 месяца под разработчиков стандарта породы Г.Иво и Б.Вакфер и получить их описания, (если Вам это, конечно, интересно).
Повторяю, что я буду только рада, если Племенная Комиссия РКФ вынесет решение об изменении племенного статуса Вашей собаки.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maison
сообщение 11.9.2006, 16:18
Сообщение #25


Гость









Цитата(ЭКЗОТИК ДОГ @ 10.9.2006, 18:35) *


К сожалению, я не имею возможности вступать в многостраничные дискуссии.

А зря... blush.gif Вклинюсь в дискуссию с вашего позволения... wink.gif
За плечами моей собаки около десятка выставок в пределах МКАД.И ни одной оценки ниже "Отлично".
В том числе и на монопородке...Есть и ЛЩ,ЛЮ, ЛПП,BIG-1,BIS-4.Все это под разными экспертами biggrin.gif
А в родословной стоит эта самая пресловутая отметка... blush.gif
Что получается,актировщик оказался умнее всех экспертов biggrin.gif
Я знаю,что без особых проблем могу этот "не допуск" снять...Другое дело,что мне это не нужно,а выставки не интересны blum.gif
Самое паршивое,что вы оцениваете РР исключительно по экстерьеру,напрочь забывая про НС и породное поведение blum.gif

зы: Тестирование просьба не упоминать...Оно по большому счету просто не корректно,так как его может пройти практически любая трусливая или агрессивная собака,после любого из курсов будь то ОКД,УГС или их аналоги...Просто она будет выполнять команду... wink.gif




Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 11.9.2006, 22:30
Сообщение #26


Гость









Maison,

А у вас какая причина этого самого штампа? Вас кто актировал?

ЭКЗОТИК ДОГ,

Цитата
К сожалению, я не имею возможности вступать в многостраничные дискуссии.


Жаль. Дискуссия очень интересная. Я все задаю и задаю вам вопросы, а вы ещё ни на один не ответили wink.gif

Цитата
Не стоит учить меня как я производить осмотр собаки. Я училась этому 12 лет у крупнейших породников мира.


Вы приняли мой вопрос "Может, надо было тщательнее осмотреть собаку?" (если уж теперь её ридж на фото кажется местами вполне себе приличным) за попытку чему-то вас научить? Помилуйте, разве я могу учить человека, 12 лет учившегося у крупнейших породников мира, осматривающего собаку с расстояния 2-х метров в темноте и дающего заключения по племенной пригодности по телефону ДО осмотра? blush.gif И говорящего, что ридж может с возрастом улучшиться? Стиг наш Карлсон, видимо, был не в себе, когда писал, что ридж со временем не улучшается. laugh.gif

Цитата
«Многообразие риджей» стандарт не допускает с 1948 года (более полувека).


Я имела ввиду корону. Вот моя цитата:

Цитата
стандарт породы, допускающий многообразие форм короны


Цитата
Главное требование к риджу – симметрия - отсутствовала у Вашей собаки на момент осмотра.


Ещё раз прошу вас указать мне то место в стандарте породы, по которому моя собака этому стандарту не соответствует. Можно на примере стандарта 2000 года, представленного тут http://ridgeback.org.ru/modules.php?name=P...page&pid=10. Я могу ошибаться, но на рисунке корректных форм риджа крайний справа симметрией короны не отличается, тем не менее он корректен. А также обращаю ваше внимание на комментарий к стандарту г-на Грега Иво, данное им в 2002 году, и приведённое тут: http://ridgeback.org.ru/modules.php?name=P...page&pid=83. Дам выдержку только касательно риджа:

Цитата
Ридж. Корона должна начинаться от линии плеча. Ридж должен быть ровным, без изгибов, проходить по всей спине, равномерно сужаясь и сходя на нет в конце.
Окончание риджа должно быть не далее маклаков. ( В Европе такие собаки серьезно штрафуются.) Собаки, у которых ридж достигает маклаков, встречаются крайне редко. Достаточной длиной риджа считается, если он начинается на линии плеча и заканчивается на пояснице. Наиболее важным является то, где ридж начинается. Хуже, если ридж начинается слишком низко, чем заканчивается слишком высоко.
Хорошая ширина риджа — 5 см между центрами завитков. Хуже, если ридж более узкий, чем более широкий.
Завитков, должно быть только два, располагаться они должны друг против друга. O.Nevo одной собаке дала оценку "удовлетворительно", пояснив, что завиток не очень явный, иначе она дисквалифицировала бы эту собаку. T.Ralf дисквалифицировала одного из кобелей, имевшего малозаметный третий завиток на верхней линии короны. На семинаре она пояснила, что любое количество завитков, отличное от двух, является дисквалифицирующим пороком, т.к. не соответствует требованию стандарта о наличии только двух завитков.
Верхняя линия короны может быть любой. Небольшая несимметрия завитков (выше/ниже) допустима. ( У одной собаки — победительницы класса — несимметрия завитков составляла 7-8 мм.)
Примечание. Иногда завитки встречаются на плечах или на макушке. Это допустимо. (L.Meggison)


Ключевая фраза подчёркнута. Что с ней делать будем?

Да, и как там насчёт Положения по актированию? Сомнительных признаков:

Цитата

- недокуса
- прямого прикуса
- рыже-соболиного окраса


и пороков:

Цитата

- перекуса или недокуса с отходом
- крипторхизма
- излома хвоста или сросшихся позвонков
- количестве завитков риджа отличное от двух
- несимметричного расположения центров завитков более чем на 5 мм по продольной оси
- короткого риджа (1/2 и менее расстояния от холки до маклаков)
- относительной длины короны более 1/3 общей длины риджа
- большого белого пятна на груди, переходящего на живот
- дермоидного синуса
- риджа, неравномерно сужающегося к крупу, риджа с искривлениями и «восьмерками».
- белых пятен на лапах более чем на 1 см выше уровня пальцев


у собаки не было и нет. Объясните мне, и, желательно, аргументированно, почему у собаки была отметка в щенячке об осмотре, что помешало вам написать в этой же щенячке причину, что именно написано в акте осмотра помёта по этому поводу, почему собака имеет штамп "неплеменной" в родословной, почему вы до осмотра сказали, что пёс получит штамп "неплеменной", как понимать вашу фразу "Мы сейчас всем неплеменных даём, чтобы на выставки не ходили", и так далее, и тому подобное... Или это вопросы из разряда риторических?

Ещё раз повторяю - вопрос стоит не об изменении племенного статуса (вязать собаку я не буду). Собаке на её племенной статус "всё равно и наплевать", как в песне поётся, да и я её от этого меньше любить не стану. "Я мзды не беру, мне за державу породу обидно" (с). laugh.gif Если бы не я с риджем своей собаки, вы бы и не подорвались с таким энтузиазмом обсуждать возможность изменения положения по актированию (кстати, с чего вдруг? стандарт изменился?) , внеся в него картинки "правильных" и "неправильных" риджей. Чего так засуетились-то? Раньше этот вопрос не волновал? Что так изменилось за два года, что возникла срочная необходимость это Положение изменить (читай "ужесточить")?

Согласна с Мэйсоном:

Цитата
Самое паршивое,что вы оцениваете РР исключительно по экстерьеру,напрочь забывая про НС и породное поведение


Вот и наплодили собак с геометрически идеальными волосяными образованиями на спине. Которых риджбеками можно назвать с боооольшой натяжкой. Главное, чтобы костюмчик сидел корона была по линейке с циркулем вычерчена, и волоски лежали один к одному. А что там с поведением, нервной системой и здоровьем... sad.gif Кому это интересно, кроме простых владельцев?

present,

Цитата
А выставки что? Ходите на здоровье, там судьям совершенно все равно каких разводят риджбеков, там шоу - хромающего из-за травмы племенника могут отправить без оценки, а собаке с тремя завитками дать САС.


И много у нас риджбеков с тремя завитками, имеющих САС? Хоть одного с ходу назовёте?






Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maison
сообщение 12.9.2006, 0:57
Сообщение #27


Гость









Цитата(Viv @ 11.9.2006, 23:30) *

Maison,

А у вас какая причина этого самого штампа? Вас кто актировал?




Щенячка была чистая,общепометку я естественно не видел...Так,одни слухи...А вот кто актировал не помню,хотя и говорили...biggrin.gif Да и чесслово,без разницы нам уже...Вязать не собирались и не собираемся blum.gif Да и для того,чем я с ним занимаюсь,все эти отметки абсолютно безразличны... wink.gif

Сообщение отредактировал Maison - 12.9.2006, 0:58
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
present
сообщение 12.9.2006, 17:26
Сообщение #28


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 20.7.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 2



Цитата(Viv @ 11.9.2006, 23:30) *

Вот и наплодили собак с геометрически идеальными волосяными образованиями на спине. Которых риджбеками можно назвать с боооольшой натяжкой. Главное, чтобы костюмчик сидел корона была по линейке с циркулем вычерчена, и волоски лежали один к одному. А что там с поведением, нервной системой и здоровьем... sad.gif Кому это интересно, кроме простых владельцев?

Зачем же так огульно обижать всех наших риджбеков с идеальными риджами и прекрасной психикой?
Полностью согласна, что кроме правильных риджей разведенцев должны волновать и психика и здоровье и очень многие другие параметры при подборе производителей. Но как раз простым владельцам это бывает интересно крайне редко, именно поэтому нам и приходится "подорываться с таким энтузиазмом", чтобы только лучшие собаки допускались в племенное использование, а не все поголовно, у кого есть какая-никакая полоска на спине и четыре лапы.
Цитата(Viv @ 11.9.2006, 23:30) *

present,
И много у нас риджбеков с тремя завитками, имеющих САС? Хоть одного с ходу назовёте?


Легко! Этому случаю свидетелей много.
У одного очень эффектного кобеля, на тот момент уже Чемпиона России (а ныне и не только) на монопородной выставке опытнейшая судья-породник О.Nevo обнаружила неярковыраженный 3-й завиток. Кобель получил оценку "Удвл.", а, по словам судьи, будь этот завиток выражен четко, то получил бы "Дисквал.", не смотря на всю его красоту.

Viv, Вы очень смело и резко рассуждаете и осуждаете, а много ли щенков, взрослых риджбеков видели? Вы часто ходите на выставки, вырастили несколько пометов?
Зачем Вы цитируете стандарт? Его большинство читателей и участников этого форума знает наизусть.
Вы приводите цитаты и из комментариев G.Еvа, но знаете ли Вы что он говорил на другом семинаре? А говорил он, что только сами разведенцы должны решать каких собак вязать, а каких нет. И наверное никто из опытных бойцов выставочного движения Вам еще не рассказал, что собакам с даже малюсенькими белыми пятнышками под его судейство лучше не ходить, хоть в своих комментариях он и дает допуск белых отметин.
Вы упорно добиваетесь, чтобы Вам указали "то место в стандарте породы, по которому Ваша собака этому стандарту не соответствует", а руководствоваться здравым смыслом не пробовали? Вы знаете сколько и какие бывают формы риджа? Это никаким стандартам не предусмотреть, да и бумаги не хватит. В стандарте много чего не сказано. К примеру, про собак с врожденными уродствами ни слова. По Вашему это означает, что и они стандарту соответствуют, а значит должны получать допуск к разведению?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viv
сообщение 12.9.2006, 20:53
Сообщение #29


Гость









present,

Цитата
Зачем же так огульно обижать всех наших риджбеков с идеальными риджами и прекрасной психикой?


Простите, но вот про "всех" вы додумали. Я разве сказала, что все риджбеки с идеальным экстерьером - неуравновешенные трусы? wink.gif

Цитата
У одного очень эффектного кобеля, на тот момент уже Чемпиона России (а ныне и не только) на монопородной выставке опытнейшая судья-породник О.Nevo обнаружила неярковыраженный 3-й завиток. Кобель получил оценку "Удвл.", а, по словам судьи, будь этот завиток выражен четко, то получил бы "Дисквал.", не смотря на всю его красоту.


Я просила клички риджбеков с тремя завитками, имеющими САС. Или кобель из вашего примера получил цацку с отметкой "удовлетворительно"? laugh.gif

Цитата
Viv, Вы очень смело и резко рассуждаете и осуждаете, а много ли щенков, взрослых риджбеков видели? Вы часто ходите на выставки, вырастили несколько пометов?
Зачем Вы цитируете стандарт? Его большинство читателей и участников этого форума знает наизусть.
Вы приводите цитаты и из комментариев G.Еvа, но знаете ли Вы что он говорил на другом семинаре? А говорил он, что только сами разведенцы должны решать каких собак вязать, а каких нет.


Для того, чтобы просто чёрным по белому читать стандарт породы и пытаться в нём досконально разобраться - не нужно выращивать несколько помётов. Достаточно много читать о породе, хорошо соображать и посмотреть на собак не только на картинках. А риджбеков видела, разных, и на выставки хожу часто. Вас вот, к примеру, в лицо знаю, не раз видела. smile.gif

Я согласна, что только заводчик может решать, кого вязать, а кого - нет. Вот и оставьте мне (о себе я говорю отвлечённо, так как разведением я НИКОГДА заниматься не буду, как не раз уже говорила) право выбора, правильно и в соответствии со стандартом породы и Положением актировав мою собаку. И уж я сама решу, заниматься ли мне племенной карьерой кобеля риджбека российского разведения, вовсе не лишённого недостатков (тех, которые я прекрасно вижу, несмотря на то, что не вырастила ни одного помёта), пусть и не самого последнего по кровям, учитывая тот факт, что большинство стремится повязать свою суку с привозным кобелём (или поехать на вязку в другую страну, если позволяют финансы) или же потратить деньги и силы с бОльшим умом. А то получается, что за меня судьбу собаки решила одна тётенька, пусть и с 12-ти летним опытом, которая не смогла аргументированно не то что доказать, а и просто пояснить, на основании каких документов, стандартов и положений она забраковала щеночка.

Цитата
Вы упорно добиваетесь, чтобы Вам указали "то место в стандарте породы, по которому Ваша собака этому стандарту не соответствует", а руководствоваться здравым смыслом не пробовали? Вы знаете сколько и какие бывают формы риджа? Это никаким стандартам не предусмотреть, да и бумаги не хватит.


Здравый смысл мне подсказывает, что те самые многообразные формы риджа (кстати, я знаю, какие они бывают-и предполагаю, какими ещё могут быть) не вчера появились. Что вас, дорогие члены НКП, заставило только сейчас, после того, как я выставила на всеобщее обозрение ридж своей собаки и задала "неудобные" вопросы на разных форумах и даже лично некоторым людям, попытаться вынести на обсуждение дополнение (читай "изменение") Положения по актированию и вполне возможно, внести в него картинки? Бумаги хватит картинки рисовать? А что делать будете, если родится щенок с риджем, которого не будет ни среди "правильных", ни среди "неправильных"? Всё предусмотреть невозможно, а матушке-природе-то на ваши потуги наплевать - она своё дело делает. blum.gif А уж когда вы описывать словами будете, какие риджи допустимы, а какие нет... wacko.gif

По-моему, в стандарте прекрасно описано, что допустимо в плане риджа, а что - нет. По крайней мере, мне, ни разу не специалисту, из описания понятно, что ридж должен быть в виде ровного клина, не короткого и не слишком длинного, с двумя симметричными завитками, с короной размером не более 1/3 от общей длины, с любой верхней линией этой короны. И, на мой взгляд, не надо фантазировать и рисовать картинки - этого описания вполне достаточно, чтобы понять, каким должен быть ридж. Нынешнее положение по актированию соответствует тому, что написано в стандарте породы.

Цитата
В стандарте много чего не сказано. К примеру, про собак с врожденными уродствами ни слова. По Вашему это означает, что и они стандарту соответствуют, а значит должны получать допуск к разведению?


Слабый аргумент. Я ровно до этой минуты считала, что собак (и кошек, кстати) с врождёнными уродствами нормальные заводчики гуманно усыпляют. Или, если хотите, опять вспомним по красное ведёрко. huh.gif А у вас в питомнике иначе - вы таких оставляете до актирования? blink.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
present
сообщение 12.9.2006, 22:37
Сообщение #30


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 20.7.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 2



Цитата(Viv @ 12.9.2006, 21:53) *

Я просила клички риджбеков с тремя завитками, имеющими САС. Или кобель из вашего примера получил цацку с отметкой "удовлетворительно"? laugh.gif

Странно, что Вы с Вашим опытом до сих пор не в курсе, что Чемпион России (кобель из моего примера) уже должен был иметь на тот момент как минимум 6 САС. rofl.gif good.gif shok.gif
Цитата(Viv @ 12.9.2006, 21:53) *

А у вас в питомнике иначе - вы таких оставляете до актирования? blink.gif

А у меня в питомнике было 2 случая проявления третьего завитка и 1 проявления большой (3 см) асимметрии после актировки. Поэтому у меня есть основания быть готовой к любым сюрпризам и я (с моим опытом гораздо меньшим, чем 12 лет у "тетеньки"), далеко не так безапелляционна в своих суждениях, как Вы.
Похвально, что Вы так внимательно изучили стандарт породы, но, поверьте, не все в этой породе так просто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:25