IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об исключении родезийских риджбеков из Реестра пород охотничьих собак, Итоги очередного заседания ВКС от 05.12.2012 г.
Runa
сообщение 16.12.2012, 15:08
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 2 175



Итоги очередного заседания ВКС.
с сайта РОРС http://rors-os.ru/5193/


5 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Всероссийского Кинологического Совета по охотничьему собаководству.
Председатель Совета В.М.Кирьякулов традиционно открыл заседание минутой молчания в память экспертов и видных деятелей по охотничьему собаководству, ушедших от нас за последний год.
После утверждения повестки заседания заместитель председателя ВКС М.Г.Кузина осветила итоги XI Всероссийской выставки охотничьих собак и доложила о готовности выпуска итогового каталога выставки.
Следующими вопросами повестки стали давно назревшие проблемы введения в действия единого «Свидетельства на охотничью собаку» и обмен удостоверений экспертов по охотничьему собаководству.
Совет обсудил и утвердил основные положения и этапы введения в действие «Свидетельства…», которые включают в себя как подготовку макета и централизованный выпуск и распространение бланков строгой отчетности с элементами защиты, так и подачу заявки в Роспатентнадзор на регистрацию формы данного документа, который, как известно, является основным, документом на охотничью собаку и свидетельствует о ее принадлежности к породе.
В отношении обмена удостоверений экспертов по охотничьему собаководству у членов Совета возникло много вопросов и предложений, но в результате плодотворного обсуждения был утвержден регламент обмена старых бланков на бланки, так же как «Свидетельство…» содержащие элементы защиты от подделок форма которых закреплена патентом Российской Федерации. Обмен рассчитан на два года и будет производиться на основании личного заявления эксперта.
Третьим основным вопросом повестки стал состав самого ВКС, подвергающийся, увы, временным изменениям. Было принято решение предложить региональным обществам охотников представить свои предложения по кандидатурам к первому в 2013 году заседанию Правления Росохотрыболовсоюза, которое запланировано на 21 февраля.
Было определено отношение к дипломам норных собак, полученных по лисе в П-образной норе – на выставках относить собак имеющих только эти дипломы не выше чем ко II племенному классу и рекомендовать соискателям на звание эксперта по испытаниям норных предоставлять отчеты, в которых присутствует не менее 2/3 работ в норе-восьмерке.
В связи с переносом сроком XI Всероссийской выставки охотничьих собак Президиум ВКС был вынужден перенести на более поздние сроки ратификацию одного из решений ВКС, а именно определения того, что дипломы по вольерному кабану будут давать возможность отнести собаку не выше I племенного класса. Новый срок, утвержденный единогласно – 1 января 2013 года.
Совет рассмотрел прецеденты, возникающие при организации мероприятий по охотничьему собаководству, нарушающие требования нормативной документации по охотничьему собаководству в результате чего одной из общественных организаций было оказано в согласовании проведения межрегиональных состязаний в 2013 году. В ключе вышесказанного было предложено ввести в действие регламент координации подготовки и проведения мероприятий по охотничьему собаководству.
В завершающей части повестки дня были подняты вопросы о реестре пород охотничьих собак, племенных книгах и редких породах собак.
Предложено разрешить для одной из пород спаниелей «вахтельхунд» испытания по кабану и кровяному следу на основании того, что в стране их происхождения эта порода используется для добора подранков копытных, при условии согласования этого решения Федерацией охотничьего собаководства (РФОС).
Принято решение об открытии племенной книги для породы «ирландский красно-пегий сеттер», представительство которой в нашей стране постепенно увеличивается.

В связи с тем, что поголовье породы «родезийский риджбек», состоящих на учете в охотничьих обществах и зарегистрированных во ВПКОС не увеличивается ни качественно ни количественно, а так же с тем что за несколько лет работы по правилам охотничьего собаководства не определены основные виды испытаний для этой породы Совет принял решение исключить ее из Реестра пород охотничьих собак и закрыть племенную книгу этой породы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джуманджи
сообщение 16.12.2012, 20:32
Сообщение #2


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 403
Регистрация: 23.8.2006
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 56



Цитата(Runa @ 16.12.2012, 16:08) *

Итоги очередного заседания ВКС.
с сайта РОРС http://rors-os.ru/5193/


В связи с тем, что поголовье породы «родезийский риджбек», состоящих на учете в охотничьих обществах и зарегистрированных во ВПКОС не увеличивается ни качественно ни количественно, а так же с тем что за несколько лет работы по правилам охотничьего собаководства не определены основные виды испытаний для этой породы Совет принял решение исключить ее из Реестра пород охотничьих собак и закрыть племенную книгу этой породы.

shok.gif Ничего себе! Как же так!! Столько достигнуто! И что теперь? sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elis
сообщение 16.12.2012, 21:42
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 672



Цитата(Джуманджи @ 16.12.2012, 21:32) *

shok.gif Ничего себе! Как же так!! Столько достигнуто! И что теперь? sad.gif

Теперь ничего. Для них мы теперь декорашки . Мне очень жалко.
Если честно, мне не все понятно , что теперь . Неужели наши собаки , это последние кто получили дипломы? Что с испытаниями , состязаниями. Хотя, какие испытания-состязания. Просто междуссобойчики только. Притравливаться то наверно не могу запретить? Только зачем заниматься притравкой если потом не идти на испытания?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bilkis Neshama Sheli
сообщение 17.12.2012, 10:16
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 2.7.2007
Из: Ярославль
Пользователь №: 347



может глупость скажу, но у нас же наверно есть какое-то время на обжалование решения?
если всем кто имеет дипломы отсканить свои охот.книжки и дипломы и в единой папке предоставить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
quara
сообщение 17.12.2012, 11:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 1.2.2008
Из: Москва, Северное Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 418



полагаю, что времени на обжалование решения, которое зрело давно(как минимум год?) было предостаточно. Еще когда наша "великолепная четверка" с энтузиазмом ходила на кинологические курсы в МООиР, о перспективе исключения РР из реестра говорили многие, преподаватели так же, предупреждали, намекали, что надо бы что-то делать.. И что? wink.gif
Двое из нашей компании продолжили вариться в охотэкспертном бульоне и честь им и хвала , что они довели дело до логического завершения для себя- получения категории. Я одна из всех , кто не продолжил свое экспертное развитие в охотсобаководстве , пытаясь освоить другое направление , косвенно аналогичное охотиспытаниям. Вот увлек меня именно курсинг и оказывается. для ПОРОДЫ, не для себя, я случайно приняла единственно верное решение. Ну хотя бы потому , что в курсинге в России у РР есть перспектива и придет время,надеюсь, что тут все будет хорошо.ТТТТ.
Причина выхода РР из охотреестра - та же ,практически, что и у выхода НКП РР из системы РКФ.
Очень жаль, что не нашлось никого, кто бы смог возглавить и объединить энтузиастов породы ,очень жаль, что не смогли найти в себе мужества и засунуть подальше свои личные амбиции и просто работать. wink.gif Я неоднократно говорила о том, что готова предоставить собак своих личных для необходимых испытаний, и не только я это предлагала. Но далее просто болтовни и очередных внутриклановых разборок дело не продвинулось. Там забанили, тут обиженно замолчали и все... mad.gif
Ребята, мы уже все взрослые люди, ну неужели нельзя было "забить " на личные обидки и выяснения отношений и просто делать дело???? Мне вот это показалось не так сложно, так как ради ПОРОДЫ, не для себя лично. И наплевать было на старые обиды и я готова была сотрудничать хоть с чертом из ада..
А вы? личные амбиции и старые счеты не дали вам возможности идти вместе дальше и спасти хотя бы то малое , что все-таки было сделано как база?
Поздно теперь что-то делать и более наши собаки не получат ни рабкнижек , ни номера ВКПОС. И моя младшая не получит- а это крайне обидно..
Мне лично... потому как хотелось поработать в этом направлении, в перспективу.
Но когда -то Инан Иванович поссорился с Иван Никифорфичем ... и все. wacko.gif
Далее каждый был сам а себя, а порода оказалась в ...глубоких сорняках..
Так что остается теперь повязать всем банты и сесть на диван с тапками в зубах. И радоваться таким вот нехитрым умениям своих питомцев.
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elis
сообщение 17.12.2012, 12:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 672



quara, согласна с тобой полностью.
И кажется пост твой написан с сильными чувствами сожаления.
Только не понятно к кому ты обращаешся?
Кто ДОЛЖЕН был это сделать?
Мы уже давно вышли из секции, но готовы были участвовать , привлекаться, материально поддерживать, оформлять пометы через Мооир и пр.
Но быть организаторами мы не можем. Надо сооизмерять себя , свои возможности,силы и время.
Хотя...и до сих пор готовы, но поздно.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
quara
сообщение 17.12.2012, 12:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 1.2.2008
Из: Москва, Северное Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 418



elis, это не к тебе уж точно.
К кому именно- сами поймут. wink3.gif
И странно тут видеть цитирование , лишь констатацию факта, что РР попросили вон из РОРСа. И более ничего , никаких предложений от людей находящихся вроде как внутри этой организации. blink.gif Знающих о состоянии дел по РР более, чем кто либо другой.
Ну да и ладно.
В конце концов , состояние породы в РОРСе никак не влияет на охоткачества и возможность ОХОТы, а травить собаку , я считаю , стоит только тогда, когда конечная цель - не испытания(в которых мы более не принимаем участия судя по всему ) , а именно охота как конечная цель притравок. А на притравки ездить никто не запрещал и не запретит, потому как это деньги для ИТС и они от них не дураки отказываться. Будем среди акит , аргентинских догов и амбулей - у них нет св-ва о происхождении на охотсобаку, но их все больше и больше на притравках)))
А в охотах никакой РОРС нам не сможет запретить участвовать. blum.gif

Сообщение отредактировал quara - 17.12.2012, 12:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
elis
сообщение 17.12.2012, 14:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 318
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 672



Цитата(quara @ 17.12.2012, 13:50) *


В конце концов , состояние породы в РОРСе никак не влияет на охоткачества и возможность ОХОТы, а травить собаку , я считаю , стоит только тогда, когда конечная цель - не испытания(в которых мы более не принимаем участия судя по всему ) , а именно охота как конечная цель притравок. А на притравки ездить никто не запрещал и не запретит, потому как это деньги для ИТС и они от них не дураки отказываться. Будем среди акит , аргентинских догов и амбулей - у них нет св-ва о происхождении на охотсобаку, но их все больше и больше на притравках)))
А в охотах никакой РОРС нам не сможет запретить участвовать. blum.gif

Согласна. Конечно не запретят и на притравочных станциях нас примут. Только вот , что обидно и очень жалко. Мы и многие другие тренировали своих собак что б показать результаты работы на испытаниях-состязаниях. что б была возможность у экспертов видеть не одну-две собаки, а хотя бы и несколько десятков. Да, пусть по разному работающих, пусть не всегда стабильно, но уже были увеличивающиеся по качеству и количеству показатели. А теперь я не знаю будем ли мы с Энигмой заниматься этим направлением. На охоту то мы не ходим.
Ну да ладно, что уж теперь то действительно все ,все знали и уже давно.
И об этом решении уже давно известно.
Я думаю, что правильно, то что Runa его вывесил сюда.
В принципе и обсуждать то получается нечего. Ну так , только посажалеть, по охать, повздыхать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
макао
сообщение 17.12.2012, 14:31
Сообщение #9


Совет НКП
****

Группа: Выставком
Сообщений: 981
Регистрация: 1.2.2008
Пользователь №: 419



Цитата(elis @ 17.12.2012, 15:23) *

Мы и многие другие тренировали своих собак что б показать результаты работы на испытаниях-состязаниях. что б была возможность у экспертов видеть не одну-две собаки, а хотя бы и несколько десятков.


Тока, к сожалению, на состязания появлялись одни и теже лица. Гошик, Комарик, Анита, Яра ну мож еще пара тройка собак наберется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
quara
сообщение 17.12.2012, 14:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 1.2.2008
Из: Москва, Северное Бутово ЮЗАО
Пользователь №: 418



все верно,elis
единственный вопрос , который хотелось бы задать все же..
А почему не было сообщено о возможном исключении РР из реестра ЗАРАНЕЕ, когда еще можно было сделать, ну хотя бы предпринять какие- либо телодвижения?
Почему нельзя было привлечь кого-то , у кого было на тот момент желание и возможность хоть в какой-то мере повлиять или хотя бы подвесить , запарковать вопрос об исключении до момента предоставления необходимых материалов и наработок? Если сами не хотели, некогда было, не имели возможности этим заниматься? Загадка... wacko.gif Или это было сделано намеренно? Не знаю.. Много вопросов , на которых вряд ли будут вразумительные ответы.
А пока вот такое ощущение , что если звезды гаснут, значит , это тоже кому-то нужно.. (с) перефазиованная )))
Как с ,опять же НКП, но в том вопросе я знаю кому и почему это было нужно. wink3.gif И я понимаю , что на тот момент другого выхода просто не было. В вопросе РОРСа был выход, но им никто не захотел воспользоваться.. к сожалению.Вольно или не вольно.

Сообщение отредактировал quara - 17.12.2012, 14:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 11:45