IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обсуждение Предстоящих Выставок, Ветка для обсуждений
Администратор
сообщение 13.11.2008, 14:45
Сообщение #1


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Уважаемые пользователи форума!

Эта ветка открыта специально для обсуждений предстоящих выставок, обмена мнениями, дополнительной информацией, фотографий и пр. smile.gif




smile.gif Сэр Масимилияно Маннучи,

Изображение
(фото с сайта питомника Малози http://malozi.com/)

45 лет, награжден званием Рыцарь Италии за кинологические заслуги. Судит с 1994 года.
В 90-х годах разводил бладхаундов, выигрывал со своим поголовьем несколько национальных выставок и получал интернациональных чемпионов, а также награды на Евро и Мире.
Автор книг и статей о собаках.
Закончил Университет Беркли в Сан-Франциско.
Изучает новейший кинологический курс в Университете в Пизе (Италия) и в следующем году будет преподавать.
Судил клубные выставки, национальные выставки, интернациональные выставки.
Наиболее престижные шоу, которые судил в последнее время - выставка клуба Святого Хуберта в Бельгии, ЦАЦИБ в Финляндии, Швеции, Латвии, Украине, Бельгии, Чехии, Словакии, Словении, Польше, Арабских Эмиратах, Индии, Австралии, Новой Зеландии и др.
В Стокгольме на Чемпионате Мира 2008 он судил Монопородное Терьер-Шоу.
==================================

Специализируется на - American Staffordshire Terrier, Bloodhound, Cane Corso, Rhodesian Ridgeback, Rottweiler

Имеет право судить - Group 4, Group 6, American Staffordshire Terrier, Bergamasco, Bolognese, Bull Terrier, Bull Terrier (Miniature), Cane Corso, Cirneco dell Etna, French Bulldog, Italian Greyhound, Italian Spinone, Lagotto Romagnolo, Maltese, Neopolitan Mastiff, Rottweiler, Saluki, Staffordshire Bull Terrier, Maremma Sheepdog, Italian spitz

Информация с сайта http://www.dogshowjudges.com/top_profile.php?typ=top
Перевод Наны Андреевой. smile.gif

Цитата(Jeremy @ 13.9.2008, 17:42) *

Фото с выставки в Финляндии в августе этого года.
Изображение



Цитата(Babur @ 14.9.2008, 12:39) *

Насколько мне помнится, именно этот эксперт судил риджбеков на "России" в 2006 году

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 15:54
Сообщение #2


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 9:58) *

Истинно так. Вот результаты той "России".

После ринга я подошла к г-ну эксперту, заговорила с ним по-итальянски - это ему, конечно, очень понравилось smile.gif - и задала вот такой вопрос по итогам выставки:

"Мы обратили внимание, что в каждом классе, кроме одного, Вы выбирали во главу ринга наиболее крупных, высоких собак. Означает ли это, что такие риджбеки - наиболее правильные?"

Ответ:

"Нет. Просто мне самому нравятся такие собаки. Я ставил на первые места собак по своему вкусу. Но заметьте: лучший представитель породы (он голосом выделил слово "породы") - совсем другая!"

Пока происходил этот диалог, моя собака (в то время - ещё совсем молодая, только вышедшая в промежуток) начала играть с девушками из ринговой бригады. "Какой весёлый характер!", заметил г-н Маннуччи и почесал собачку за ухом. "Неудивительно, характер соответствует его имени", ответила я и назвала собаку. Маннуччи рассмеялся и сказал, что он очень хорошо знает эту оперу. После чего посоветовал мне непременно побывать в Тоскане, где он живёт, и где летом можно увидеть отличные оперные постановки на открытом воздухе, и дал свой e-mail. Засим мы откланялись.

В общем, диалог завершился как в известном фильме:

"Будете у нас на Колыме - заходите!... Э-э, нет, лучше уж вы к нам!" (с) biggrin.gif

И ведь сбылось! wink.gif

А если судить по свежему выставочному фото этого года, вкусы г-на Маннуччи не изменились. cool.gif На фото - высокий (на вид) сыроголовый кобель квадратного формата с короткой грудью. И правильная (если судить по фото, но жаль, голова не очень видна) сука.



Цитата(Nana @ 15.9.2008, 14:38) *

По этой фотке судить не надо - кобель на самом деле не квадратный, костистый и с хорошей грудной клеткой (с учетом возраста). Про размер по фото вообще ничего сказать не могу.... Голова..., возможно... На Мире 2008 он выиграл класс - ну это так, как доп.инфа.
Справа
Изображение
Изображение

Изображение


Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 17:03) *

Nana, я описала лишь то, что я видела на 2-х фото, приведённых в постах от 13-го сентября. На 1-м фото в Вашем сегодняшнем посте я действительно вижу совсем иное. Что ещё раз (в очередной раз) приводит меня к уже отлично известным мне мыслям. А именно:
- 1) по фото (только по фото) о собаке судить нельзя;
- 2) в различных стойках одну и ту же собаку можно представить совершенно по-разному (браво хэндлеру на 1-м фото в приведённых Вами!.. а вот хэндлер на фото от 13.09 реально испортила впечатление о собаке... хотя отличная грудь и углы ПК и ЗК видны и там);
- 3) чтобы судить о собаке, её нужно увидеть не только в стойке, но и в движении, причём на протяжении никак не 1 круга, а гораздо больше;
- 4) чтобы понять логику выбора эксперта (если таковая присутствует), надо видеть не только собак-победителей ринга/породы, а всех собак, представленных на данной выставке (опять же, не только на фото... если есть такая возможность).

А кстати, как зовут собаку на фото, и какой у неё возраст? Я же не знаю, о ком я писала, для меня это была просто собака на фото, ничего о её заслугах мне известно не было... а кто какой класс выиграл - от этого мнение людей о собаке не зависит. Кто-то выиграл ЧМ (ЮЧМ) - и что? Кто-то гордится родством своей собаки с этими чемпионами, а кто-то тычет в глаза их недостатками... Вы же прекрасно знаете, что общественное мнение о собаке управляется совершенно иными факторами, и титулы тут могут сыграть как "за", так и "вопреки"...

А если вернуться к синьору Маннуччи - то логику своег выбора РР (по крайней мере, в рамках "России-2006") он объяснил сам. Кстати, на каком-то из российских РР-форумов был пост участника из Прибалтики (не помню, из какой страны Балтии) о том, что там назначен судить М. Маннуччи, который, как известно, предпочитает кобелей "рабоче-крестьянского типа" smile.gif и "девочек-дюймовочек" smile.gif (или "сук-дюймовочек", суть одна). Про "рабоче-крестьянский тип" было сказано очень метко - я сразу вспомнила свой разговор с г-ном Маннуччи после ринга (тот пост на форуме был прочитан мною гораздо позже, где-то год спустя). Жаль, что не помню, где это было сказано, - дала бы цитату.

P.S. Эх, жаль, кобель у меня не рабоче-крестьянского типа и (увы!) не красного цвета... не угадала я модный тренд при выборе щенка... а ведь так хотелось записаться в этои году на "националку", да ещё и юбилейную... а смысл? smile.gif



Цитата
Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 18:03)

А кстати, как зовут собаку на фото, и какой у неё возраст?


Цитата(риджик @ 15.9.2008, 19:30) *

MALOZI JUMOKE
2 года




Цитата
Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 18:03)

Nana, я описала лишь то, что я видела на 2-х фото, приведённых в постах от 13-го сентября.


Цитата(Nana @ 15.9.2008, 22:03) *

Я про это и говорила, что именно по этой фотке не надо судить. Там действительно кажется, что собака квадратная. Но это не так. Просто чтоб не думали, что эксперт любит квадратных РР и точка wink3.gif


Цитата
Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 18:03)

а кто какой класс выиграл - от этого мнение людей о собаке не зависит. Кто-то выиграл ЧМ (ЮЧМ) - и что? Кто-то гордится родством своей собаки с этими чемпионами, а кто-то тычет в глаза их недостатками... Вы же прекрасно знаете, что общественное мнение о собаке управляется совершенно иными факторами, и титулы тут могут сыграть как "за", так и "вопреки"...


Цитата(Nana @ 15.9.2008, 22:03) *

Ну, я привела пример про Мир как "доп.инфу". Ну так... Все-таки породница судила. Просто мне самой та фотка этого кобеля с Маннучи не нравится.



Цитата
Цитата(O.K. @ 15.9.2008, 18:03)

А если вернуться к синьору Маннуччи - то логику своег выбора РР (по крайней мере, в рамках "России-2006") он объяснил сам. Кстати, на каком-то из российских РР-форумов был пост участника из Прибалтики (не помню, из какой страны Балтии) о том, что там назначен судить М. Маннуччи, который, как известно, предпочитает кобелей "рабоче-крестьянского типа" и "девочек-дюймовочек" (или "сук-дюймовочек", суть одна). Про "рабоче-крестьянский тип" было сказано очень метко - я сразу вспомнила свой разговор с г-ном Маннуччи после ринга (тот пост на форуме был прочитан мною гораздо позже, где-то год спустя).


Цитата(Nana @ 15.9.2008, 22:03) *

Честно говоря, вот именно этого кобеля я бы рабоче-крестьянским не назвала... Да, костистый, крепкий... Но элегантный. Не грубый. Опять же - живьем я его не видела...



--------------------
Нана Андреева
www.r-ridge.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 16:54
Сообщение #3


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5




Цитата(Aries Khan @ 16.9.2008, 10:54) *

Ну, не знаю, не знаю..
Мне очень понравилось судейство этого эксперта, и я бы не сказала, что он выбирал "сыроголовых" и тяжелых собак. Рикки Плантагенет Керр Де Лион - победителя-юниора ни в коем случае таковым назвать нельзя, и он, хочу заметить.. кобель.. Шабалала на тот момент был в промежутке и был высок не такой мощный, как теперь, даже наоборот, корпусом, был вполне даже очень элегантен.
А обязательный выбор суки-дюймовочки, тоже, совсем не так. Победитель класса чемпионов Барселина - довольно высокая сука, по крайней мере не дюймовочка, Евру Грей - победителя открытого класса, тоже таковой нельзя назвать с ее мощной головой, хотя да, она невысокая - 64см.. Да и Зари - не малютка, хотя очень женственная и элегантная..

Мне например очень понравилось то, что эксперт не зациклен на типе - все победители были разные и вести "под него" можно совершенно разных собак, шансы есть у всех. И меня порадовало описание, где были указаны реальные, а не выдуманные недостатки собаки и те, достоинства, на которые по крайней мере я обращаю внимание.. Хотя это только мое ИМХО..
В описании эксперт обратил внимание на голову, крепость спины, постав хвоста, движения, плечевой пояс, наполненность груди, длину топатки и бедра, углы... короче на все стати собаки.. Может, это только мне так повезло?

Я всеми руками за этого эксперта.



Цитата(rrdog @ 17.9.2008, 2:39) *

Мы тоже за!!! Идем всем семейством wink3.gif
Изображение
Россия 2006. BOB «Russia-2006» Зари Адето Коомбо Бест
Изображение



Цитата
Цитата(Aries Khan @ 16.9.2008, 11:54)

[...] меня порадовало описание, где были указаны реальные, а не выдуманные недостатки собаки и те, достоинства, на которые по крайней мере я обращаю внимание..

В описании эксперт обратил внимание на голову, крепость спины, постав хвоста, движения, плечевой пояс, наполненность груди, длину топатки и бедра, углы... короче на все стати собаки.. Может, это только мне так повезло?

Я всеми руками за этого эксперта.


Цитата(O.K. @ 17.9.2008, 17:28) *

Моей собаке синьор Мануччи тоже дал вполне корректное описание. Мне понравилось. Правда, не такое подробное, но всё, что нужно, отметил. К голове, кстати, претензий не было blum.gif , в чём с ним согласны остальные 30 с гаком экспертов, из которых более 50% - интер...

Однако выбирал он во главу ринга (CW, R.CW) собак всё-таки иного типа. Ну хорошо, согласна, разных типов. Но все эти (разные) типы всё-таки разительно отличались от того, который культивирует питомник, где родилась моя собака. На той "России" было несколько вполне однотипных собак ТТ - и все собаки ТТ, кроме самой рослой и с мощной (следуя вашему выражению, хотя и о др. собаке) головой, были в расстановках на 3-4 местах. Кроме одной суки, которая была на 2-м месте - лишь потому, что в классе 2 собаки всего и было.

Ужасно жаль, что тогда не смог выступить мой любимец Мустапекка из-за травмы, случившейся буквально незадолго до ринга. Интересно, куда бы Маннуччи "определил" его?

Только поймите меня правильно: я вовсе не критикую данного эксперта и не стремлюсь обсуждать собак, представленных его суждению. Я, в отличие от вас (или хозяйки ТТ, или прочих ваших коллег) - не заводчик, оценивающий собак ради каких-то целей, а просто зритель и просто хозяин просто-напросто одного из тысяч российских РР. Хотя и ооооооочень любопытный хозяин. И я просто пытаюсь вспомнить во всех подробностях и оценить status quo той выставки, где судил эксперт, приглашённый не куда-нибудь, а на Х-ю Юбилейную Национальную Выставку Родезийских Риджбеков.

Ещё один момент, связанный с описанием. Который мне как раз очень понравился. Описание синьора Маннуччи - это единственное описание из тех, которые мы в России получали от интер-экспертов, данное по-английски. И мне очень понравилось то, что мне ответил г-н Маннуччи, когда я заметила ему это: мол, как неожиданно, мы ещё ни разу не получали описаний по-английски. Он ответил: "Я же должен понимать, ЧТО я подписываю!"

А то та-акие перлы в переводах бывают!! Многие вспомнят, наверно, прошлогодние "Евразии", я - обалденный пассаж в описании известного заводчика греев Энха (в версии переводчика): "Задние ноги должны быть длиннее". Интересно, может, он судил выставку кенгуру? cool.gif

А вот что касается роста... По-моему (ИМХО, если на форумном языке выразиться), говорить о росте собаки объективно можно лишь тогда, когда он реально измеряется в ринге. Ростомером. А не глазомером, который может и ошибаться. Ну, типа "первая собака кажется выше относительно второй, а третья относительно первой - вообще "дюймовочка" smile.gif "

А вы помните, когда в последний раз видели ростомер на выставках (я не имею в виду охотничьи, хотя и там он не всегда есть...) - ? Ну хотя бы рулетку? То есть любую попытку измерить собак хоть каким-то инструментом, кроме собственного "глаз-алмаза" - ??

На скольких выставках на вашей памяти риджбекам снижали оценку за рост?? Э-э... вот именно, мало таких было.
Собственно, всё, что пишет каждый из нас, - ИМХО wink.gif ... то бишь ИХХО smile.gif (In His/Her Humble Opinion)...

А всё-таки интересно, будет ли в ринге РР на данной моно ростомер? wink3.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 17:26
Сообщение #4


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(O.K. @ 17.9.2008, 17:46) *

И вот ещё что, пожалуй, добавлю. Просьба к "аналитикам" и т.п. Пожалуйста, не надо трактовать мои посты в какой-либо связи с намерением "просчитать", есть ли шансы у собак "в стиле ТТ" идти на Х-ю Нац. выставку, раз там назначен данный эксперт.

Куда идти и в каком составе - решают сами хозяева собак. Кто-то из них советуется с заводчицей, кто-то - с хэндлером своей собаки, кто-то - со своими амбициями... Все они - взрослые люди и решают каждый сам по-своему, и не надо искать там какую-либо "политику". Эксперт известный, РР он судит часто, так что, думаю, люди пойдут.

А заодно и проверим, верны ли позапрошлогодние наблюдения насчёт тех или иных типов. Мне, лично, очень хотелось бы, чтобы собаки из ТТ были на этой выставке - хотя я никакого влияния на это не имею. Всё, что я могу сделать, - это привести туда свою собственную собаку. Которая с осени 2006 года совершенно не изменилась. А что? пожалуй, подумаю. cool.gif

Остался только вот какой вопрос.

Оказывается, на выставку 29-30 ноября, в рамках которой будет проходить Х-я Национальная выставка РР, приглашён судить... не кто иной как...

г-н Кристиан Жуаншико, который *внимание!*... не только известный в Европе заводчик РР и басенжи (питомник Out of Africa), но и... *внимание!!* Президент Национального Клуба Родезийских Риджбеков Франции.

Породник? Безусловно. Более того - Президент НКП РР одной из крупнейших кинологических держав Европы. Почему же приглашён судить Нац. выставку не он? wink3.gif



Цитата
Цитата(O.K. @ 17.9.2008, 18:46)

г-н Кристиан Жуаншико, который *внимание!*... не только известный в Европе заводчик РР и басенжи (питомник Out of Africa), но и... *внимание!!* Президент Национального Клуба Родезийских Риджбеков Франции.

Породник? Безусловно. Более того - Президент НКП РР одной из крупнейших кинологических держав Европы. Почему же приглашён судить Нац. выставку не он?


Цитата(SOlga @ 17.9.2008, 21:37) *

Он и был приглашен специально для нас, и скорее всего, если больше уже ничего не изменится, (а мир переменчив, как всем давно известно) smile.gif он и будет судить. Объясняю ситуацию.

Клуб Лидер специально для нашей монопородной выставки пригласил судить господина Президента Национального Клуба РР Франции, Mr Christian JOUANCHICOT. Однако, хотя переговоры об этом велись давно, подтверждения он не прислал.
Поэтому, был приглашен господин Мануччи, с которым, в свою очередь, велись переговоры о следующей Национальной монопородной выставке, в январе. Любезный г-н Мануччи пошел на встречу пожеланиям и согласился судить моно в ноябре.
Как только он прислал подтверждение о том, что внес нашу выставку в свой судейский календарь, было сделано объявление в этой веточке. Но как всегда в таких случаях, то густо то пусто. Несколько дней назад и г-н Жуаншико прислал свое подтверждение. Поэтому, понадобилось некоторое время, чтобы утрясти вопрос и избежать накладок.

На сегодняшний момент дела обстоят таким образом. Судить X Национальную Монопородную выставку будет Mr Christian JOUANCHICOT. Спасибо клубу Лидеру, который так внимателен к риджбекам. wub.gif
А г-н Мануччи приедет к нам в январе, на XI Нац. Моно, которая будет проходить в рамках выставки им. Сабанеева. smile.gif

Позже я представлю дополнительную информацию, т.к. сейчас спешу ответить на вопрос, который задала O.K. Надеюсь, против такой замены возражений не последует?! wink.gif biggrin.gif



Цитата(ЭКЗОТИК ДОГ @ 18.9.2008, 17:22) *

Будем надеяться, что никаких изменений больше не произойдет, и президент НКП "Родезийский риджбек" Франции г-н Себастьян Жуаншико будет судить нашу Х Национальную Выставку!!!

Известный и уважаемый итальянский судья М.Маннуччи будет судить монопородную выставку 31 января 2009 года,в рамках Всероссийской выставки им. Сабанеева, как и планировалось сначала.

Хочу напомнить, что в 2002г. две собаки Российского разведения очень успешно выставились на специализированной монопородной выставке во Франции. В очень большой конкуренции риджбеков из разных стран Европы и мира Миледи (Сабу АлександерхЕва) вл.Петровы, стала ЛПП, а Эзоп (Сабу АлександерхЭкзотик Ленд Иден) вл.Огарева - призером большого и представительного класса Чемпионов!!!

Так что, наши собаки во Франции произвели 6 лет назад очень хорошее впечатление. Будем надеяться, что и сейчас, когда количество риджбеков в России увеличилось многократно, появилось много новых линий разведения, многие из них понравятся французскому судье.
-------------------
Чаплыгина Людмила Владиславовна
Президент КЦ "Экзотик дог", Вице-президент НКП "Родезийский риджбек"
т.т. 416-65-64, 971-40-40

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 17:45
Сообщение #5


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(Nana @ 18.9.2008, 22:26) *

Судила тогда австралийка Розмари Грин. Мне она писала, что наградила ВЕЛИКОЛЕПНУЮ русскую суку!

…………………………

Цитата(O.K. @ 19.9.2008, 15:00) *

... кстати, французы до сих пор её вспоминают! Многие не помнят кличку, но помнят, что это была исключительно красивая собака из России.

А кстати, есть и более недавние выставочные успехи во Франции у собак российского разведения или "российских граждан" родом из ЮАР и... конечно, Франции!..

Помните, кто выиграл престижную выставку в Ле Бурже в январе этого года? И какие оценки получили другие участники из России? (Причём участники эти были как раз из разных линий!) Кто получил отличные оценки на "французской Евразии" - сиречь на Чемпионате Франции летом этого года? А на только что прошедшей Национальной выставке РР во Франции - да-да, и там были "наши"! Правда, граждане не России, а "соседи", но... российского разведения и ЮАРовского питомника, также пустившего многочисленные корни в нашей стране... (судила эту выставку, если мне не изменяет память, г-жа Лизбет Мах из Швейцарии).

А ещё г-н Жуаншико судил РР в Финляндии, опять-таки в январе 2008 г. Конечно, он много где судил РР, но именно в этой выставке участвовал один из известных "русских ЮАРовцев". smile.gif

Так вот, из известных мне случаев участия российских РР во французских выставках (т.е. наравне с поголовьем РР Франции и сопредельных стран: там очень часто участвуют собаки из Швейцарии, Германии, Италии, Голландии), а также из известных мне случаев "попадания" российских РР под судейство г-на Жуаншико (в других странах), ни одна собака не получила оценки ниже "отлично".

А ведь если посмотреть результаты французских выставок, то можно убедиться, что оценки типа "très bon" или даже "assez bon" (т.е. "оч. хор" и "хор.") - там отнюдь не редкость. На последнем Чемпионате Франции "отлично" получила едва ли половина собак. Т.е. судейство во Франции вовсе не снисходительное, а наоборот, довольно строгое.
--------------------
С уважением,

O.K. & Дж.Ск.
schicchi@mail.ru
http://schicchi.narod.ru



Цитата(O.K. @ 19.9.2008, 17:00) *

Супер! good.gif И Маннуччи - очень интересный эксперт: как раз будет возможность проверить свои наблюдения после "России-2006" girl_sigh.gif (или разувериться в сделанных там выводах). girl_hide.gif А уж Жуаншико - не только известный европейский эксперт, часто судящий РР, но и породник. curtsey.gif

Я думаю, что это как раз очень здорово, что X-я и XI-я выставки пройдут с таким небольшим перерывом.

В отличие от периода между Нац. выставками 2005 и 2006 годов, когда многие собаки значительно выросли, beach.gif а другие - успели родиться spartak.gif

Да и между Нац. выставками 2006 и 2007 гг. прошло полгода, а для собак, особенно юных, - это срок! king2.gif

Зато 2 месяца (конец ноября - конец января, когда проходит Сабанеевская выставка) - это не так уж много. Можно предположить, что состав собак процентов на 80, если не на 90% будет тем же, да и сильно вырасти они не успеют (кроме самых маленьких, конечно).

Вот как раз поэтому выбор экспертов на 2 подряд идущие выставки очень интересен! Будет возможность сравнить их предпочтения paint.gif в породе.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 18:08
Сообщение #6


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(O.K. @ 19.9.2008, 17:14) *

Кстати, если нужен будет переводчик с французского - могу помочь с поисками. Мы на работе часто нанимаем дополнительно переводчиков с английского и французского языков для крупных мероприятий. Среди них есть, конечно, синхронисты и/или те, кто занимается последовательным переводом на мероприятиях высокого уровня - это, пожалуй, потруднее "синхрона". Но их труд стоит, конечно, очень дорого. Но есть и студенты-лингвисты или переводчики, для которых эта работа - не основная (например, преподаватели вузов), так что их расценки невысоки.

То, что у переводчика не будет никаких связей с миром собак и, конкретно, риджбеков (и, соответственно, никакого "пересечения" интересов) - могу гарантировать. А кинологическую терминологию (в тех рамках, которые требуются в выставочных описаниях) любой квалифицированный переводчик (т.е. не просто человек, который где-то когда-то учил язык) может изучить, т.к. источников, в том числе и выставочных описаний - в интернете целое море. Есть и стандарт, и пояснения к нему, и множество другой информации, посвящённой риджбекам, на французском языке.



………………………….

Цитата(O.K. @ 19.9.2008, 17:14) *

Цитата(O.K. @ 19.9.2008, 18:14)

А кинологическую терминологию (в тех рамках, которые требуются в выставочных описаниях) любой квалифицированный переводчик (т.е. не просто человек, который где-то когда-то учил язык) может изучить, т.к. источников, в том числе и выставочных описаний - в интернете целое море. Есть и стандарт, и пояснения к нему, и множество другой информации, посвящённой риджбекам, на французском языке.


Цитата(Nana @ 19.9.2008, 21:14) *

Ой, не уверена.... Т.е. человек сначала должен изучить русскую кинологическую терминологию, чтобы понять О ЧЕМ вообще речь.... blink.gif Я тут поговорила с переводчиком, проживающем периодически в Штатах, имеющим собаку, на "своем" языке - хе-хе! У вашей собачки переслежина(dip behind shoulders), невыраженный перелом (slight или shallow stop), размет (east-west feet) и коровина (cow hocks).... Представляете, как человек перевел мой бред.... В общем, готовиться человеку, не имеющему отношения к миру собак, не просто будет...

…………………………….

Цитата
Цитата(ЭКЗОТИК ДОГ @ 18.9.2008, 18:22)
Хочу напомнить, что в 2002г. две собаки Российского разведения очень успешно выставились на специализированной монопородной выставке во Франции. В очень большой конкуренции риджбеков из разных стран Европы и мира Миледи (Сабу АлександерхЕва) вл.Петровы, стала ЛПП, а Эзоп (Сабу АлександерхЭкзотик Ленд Иден) вл.Огарева - призером большого и представительного класса Чемпионов!!!

Так что, наши собаки во Франции произвели 6 лет назад очень хорошее впечатление. Будем надеяться, что и сейчас, когда количество риджбеков в России увеличилось многократно, появилось много новых линий разведения, многие из них понравятся французскому судье.


Цитата(Mashama Mazi Rus @ 22.9.2008, 13:26) *

Еще один момент - на той же выставке ЛЩ получил Астор Родезия.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 18:38
Сообщение #7


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата
Цитата(Nana @ 19.9.2008, 22:14)

У [...] собачки переслежина(dip behind shoulders), невыраженный перелом (slight или shallow stop), размет (east-west feet) и коровина (cow hocks)....


Цитата(O.K. @ 22.9.2008, 15:14) *

Сначала я чутОк не в тему...

...бог ты мой, да как же его (её?) бридили (с) да выращивали, сердешного... Надеюсь, это всё-таки не о реальной собаке, а просто "пример" абстрактный...

А по теме... Не знаю, был(а) ли профессионалом именно кинологического перевода переводчик (-ца) на IX Нац. выставке (кажется, что-то писали про студента лингвистического вуза? или это не про ту моно?.. huh.gif ), но описания выглядели вполне корректно. Так что опыт есть.

А что, может, завести отдельную тему о сложностях перевода? И, туда же, о "сложнопереводимых" wink.gif или "плохопереведённых" mad.gif описаниях... можно с примерами...

Заодно и глоссарий smile.gif можно составить ... на официальных языках FCI: т.е. французский, английский, немецкий, испанский... вот именно в ТАКОМ порядке. Ну 4 языка - это, конечно, слишком - тут бы с англо-русским переводом разобраться хотя бы, но...

...но французский - всё-таки первый официальный язык FCI. Это во-первых (с), как говорил один мегапопулярный лит.персонаж.
...Во-вторых (а я бы сказала - во-первых!) любой гость из любой страны в любой стране будет искренне благодарен, если его не только примут и обеспечат экскурсии и т.п., но и обеспечат возможность работать на родном языке. На котором он сможет дать наиболее подробное описание и разъяснить все нюансы.
...А в-третьих - именно французы особенно щепетильны к употреблению английского вместо французского и особенно ценят, когда с ними говорят на их языке.

Это я Вам отвественно заявляю (с)... в преддверии XII Саммита Франкофонии (Sommet de la Francophonie), biggrin.gif который пройдёт за полтора месяца до Национальной выставки РР.

Однако... в процесс подготовки к Нац. выставке вмешиваться (даже на уровне советов и предложения независимой помощи) владельцу собаки "от ТТ" как-то неуместно. Не так поймут: а ну как я "своего" переводчика какого-нибудь тут продвигаю? glare.gif

В приципе, мне-то это и не так уж нужно: если понадобится, я сама в состоянии уточнить у эксперта любые неясные места в описании. Но... будет немножко неловко (не мне, а организаторам), если "неясности" окажутся огрехами перевода. mellow.gif

Как альтернативный вариант - можно последовать совершенно логичному modus operandi г-на Маннуччи. Он, правда, диктовал описания не по-итальянски. Но итальянский всё-таки не является официальным языком FCI (как и русский). И переводчика с итальянского найти гораздо сложнее, чем английского или французского. Маннуччи диктовал описания по-английски, чтобы полностью контролировать то, что он подписывает. good.gif

А найти человека, который способен грамотно записать слова по-английски (или по-французски!), - это всё-таки проще. На "России-2006" ведь как-то обошлись, и особого недовольства английскими описаниями со стороны хозяев собак лично я не припомню. В клубах и питомниках НКП есть наверняка масса владельцев, учивших французский и имеющих соответственный круг знакомств, чтобы помочь с "диктантом" описаний и последующим переводом для тех, кому это нужно.

А кстати, намечается ли традиционный семинар после выставки? cool.gif

………………………………..

Цитата(Nana @ 22.9.2008, 21:19) *

Абстрактный. Но и такие собачки есть....
А смысла нет англо-русский здесь приводить - в инете есть словари (далеко не полные), книжечка-словарик есть в продаже опять же... Да и не напечатаешь всю информацию - не реально это. Я пользуюсь несколькими англоязычными книгами. Самая популярная - CANINE TERMINOLOGY автор Spira. Это не просто словарь терминов - это иллюстрированный словарь. Очень простой. 147 страниц формата А-5 мелким шрифтом. Другая книжечка K-9 Structure & Terminology авторы Gilbert & Brown. Эта посложнее - такой научный терминологический анализатор - чуть больше, чем формат А-5 и 233 страницы. Скажу честно, я даже и толики всех терминов, которые там есть, не выучила.... wacko.gif
Да, это точно..
Ну не знаю.... Сейчас итальянский применяется повсеместно - очень много сфер в России, связанных с итальянским производством - мебель, сантехника, мода, туризм.

……………………………………
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 19:14
Сообщение #8


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5




Цитата(O.K. @ 10.10.2008, 11:21) *

SOlga, интереснейшая информация, спасибо огромное! Сайт с фото - отличный, очень удобно расположены фотографии других собак из расстановки - можно тут же их сравнить. И действительно, какие разные собаки! Про суку на фото - я не не специалист, конечно... но мне она кажется просто безупречной. Чисто эстетически (как я, в общем-то, и оцениваю собак - по своему собственному ИМХО о том, что есть красиво... для меня), на этом фото - она безупречна.

В любом случае, судейство французского эксперта очень любопытно будет понаблюдать. Мы дважды "попадали" под бельгийских судей - а вот судейство француза не видели никогда. А тут - такой подарок прямо "на дом", и никуда ехать не надо!

Кстати, из бельгийцев мне очень понравился Жос де Кюйпер (это если читать по-французски... или Йос?.. он из фламандской части Бельгии, не знаю их "прононса"). Он подробно и логично объяснил свои предпочтения и чётко им следовал в ринге. И он судит риджбеков тоже нередко в разных странах, и говорит, что его опыт даёт ему право на своё мнение: он судил, в частности, моно в США, где было несколько сотен РР. Но это так, к слову - просто идея насчёт будущих моно (не обязательно ЧК).

Насчёт семинара - я и очень многие будем искренне признательны, если такая возможность представится. О переводе там - согласна, терминология может быть гораздо "объёмнее", чем в описаниях. И вопросы слушателей (из которых многие будут сами практиками породы) могут случиться самые разные и подробные. Сама переводила семинар с Грегом Ива, знаю, каково это (мне, правда, повезло - он говорил, в основном, хрестоматийные вещи, да ещё и картинки показывал при этом - он лекцию уже готовую с собой привёз на флэшке).

А вот про перевод описаний: я знаю, что есть противоположные мнения (см. тему про "Россию"). Я лично - всё-таки ЗА описание на языке оригинала. Ну если не удастся найти рингового секретаря, который сможет всё это записать на родном языке Жуаншико (хотя найти человека, который грамотно пишет на французском - много проще, чем переводчика-кинолога) - то хотя бы по-английски. Во всяком случае, он сможет понять, что "там" написано без обратного перевода с русского (который может ещё больше всё запутать). И пояснить, если у хозяина собаки будут какие-то вопросы по описанию, прямо на месте, т.е. после ринга.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 19:57
Сообщение #9


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(Tatyana&Ceziya @ 23.10.2008, 16:08) *

А в свободной продаже каталог можно будет приобрести ? cool.gif

Цитата(Tatyana&Ceziya @ 23.10.2008, 16:28) *

Ой, ребята, вас прямо хлебом не корми, дай денежку на что нибудь посдавать biggrin.gif
1000 рублей для того чтоб увидеть свою собаку в каталоге выставки
Таких дорогих памятных изданий каталога мне еще не доводилось видеть smile.gif

……………………


Цитата(SOlga @ 24.10.2008, 16:20) *

Вот именно. И это называется теперь "привилегия". Мы то думали, что это будет почетной обязанностью, поэтому и возложили ее только на членов НКП.
Самое смешное, что никто из митингующих и страстно желавших разделить это привилигированное право - дать рекламу в каталог, так пока и не записался на выставку. Ну, подождем, может еще время не пришло. wink.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор
сообщение 13.11.2008, 20:28
Сообщение #10


Участник
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Регистрация: 2.8.2006
Пользователь №: 5



Цитата(Vesnna @ 29.10.2008, 12:38) *

маленькое предложение-пожелание:

было бы очень здорово, если бы организаторы выставок примерно за неделю до окончания записи опубликовывали список записавшихся на нее.
Таким образом, участникам и желающим можно было бы проверить свою запись на выставку и скорректировать дальнейшие действия(дозапись/перепроверка/выезд из регионов на выставку станет 100%).
Кстати, такое практикуется на передовых выставках не только в России, но и в Европе и даже в Украине.

…………………………..

Цитата(Babur @ 29.10.2008, 13:19) *

Vesnna

мне все-таки кажется, что правильнее, когда данные публикуются после записи, но до сдачи каталога в печать. Именно для сверки и устранения ошибок/кличка, владелец, пол, класс/. При публичности данных в процессе записи те, кто записались ранее, оказываются заведомо в большем ммм... назову это проигрыше. У людей, которые еще только планируют записаться, при таком подходе организаторов, есть возможность заранее сравнить конкуренцию, выбрать класс, более удобный с точки зрения уже представленной информации. А это неправильно.

………………

Цитата(Vesnna @ 29.10.2008, 13:42) *

Babur,

согласен с Вашей мыслью.
Уверен, что многие итак это практикуют, достаточно позвонить оргам или найти выходы на них через знакомых, чтобы узнать расклад предстоящей выставки и переписать уже записанного участника. Как иначе можно объяснить наличие 1-2х участников в некоторых классах на моно(кроме Ч НКП), например, таких редких как "класс победителей".

И все же время должно быть на исправление ошибок/незаписи считающих себя записавшимися.
Единицы станут пользоваться подсказкой в виде расклада по классам.
Зато практически сойдут на нет допместа, которые получают у ринга, не попавшие в каталог участники выставки, тем самым спасая оргов от возможных санкций за это нарушение.

AVA.
Питомник SunhillRidges






Цитата(Babur @ 29.10.2008, 20:49) *

SOlga,
Оль, спасибо.

Vesnna,

Не знаю, насчет многих, но некоторые практикуют smile.gif
Но обычно после окончания записи до сдачи каталога в печать есть неделя. За неделю все желающие, по идее, могут успеть сверить данные своей собаки smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 22:33