IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как не должно быть
saimonspride
сообщение 28.1.2012, 10:32
Сообщение #1


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 530
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 597



WORLD DOG SHOW
7-10 июля 2011 год. Париж


КАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Клуб собаководов Франции, славящийся богатыми традициями, вытянул счастливый билет – право провести Чемпионат мира в юбилейный для FCI год. SCC – главная кинологическая организация Франции была основана в 1881-м и в этом году празднует свою 130-ю годовщину – еще одна причина для торжества.

Лето, Париж – город, удобный для тысяч европейских экспонентов, так как в него совсем несложно добраться, и привлекательный для для путешественников из Америки и Австралии. Все спешили оказаться в центре этого действа. Спонсоры вытащили свои чековые книжки, владельцы торговых стендов заказали необычно дорогие места, и тысячи собаководов запланировали свои отпуска с тем расчетом, чтобы провести это время во Франции.

Несколько лет назад казалось, что Всемирная выставка в Париже должна стать лучшим и незабываемым событием в жизни всех участников. Однако в прошлом году появились первые тревожные сомнения, когда Французский клуб открыл в######айт о юбилейной Всемирной выставке собак… на французском языке. Несколько недель спустя была добавлена английская версия, но уже тогда многие усмотрели в этом знак, что Париж не лучшее место для проведения столь масштабного мероприятия. Тут же вспомнились проблемы не самого успешного Чемпионата Европы в Париже 1992 года. Но мы продолжали тешить себя надежными и успокаивать.

Онлайн запись собак на выставку была возможна лишь на французском языке, список судей продолжал меняться, наконец, общее количество собак, записанных на Чемпионат мира и Чемпионат Франции, достигло пугающей цифры – 38000.

Ужасная организация прошедшего в июле в Париже Чемпионата мира подвигла экспонентов к решительным действиям. В известной международной социальной сети Facebook они создали сообщество «FCI WDS/EDS Quality Assurance» (Гарантия качества чемпионатов мира и Европы под эгидой FCI). Члены сообщества предъявляют главную претензию к организаторам этих шоу – владельцы собак, которые тратят много времени, сил, денег на поездки и подготовку животных к выставкам, требуют должного качества обслуживания. Речь идет о том, чтобы все выставки ранга чемпионатов мира и Европы проводились по общим правилам. На сегодняшний день организация выставок во многих странах оставляет желать лучшего. Особенно наглядно это видно именно на крупнейших шоу, где в погоне за рекордным числом участников организаторы не соизмеряют свои возможности. В результате полный беспорядок, неразбериха и даже грубые в выставочных павильонах становятся все привычнее. Объединившись, владельцы выставочных собак стремятся сломать эту порочную традицию.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
saimonspride
сообщение 2.2.2012, 21:01
Сообщение #2


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 530
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 597



ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА МИРА – 2011 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВКИ

Пиа Вуоринен, Финляндия:
- После январской выставки в Париже я не ожидала ничего хорошего, но все же поехала. Я действительно очень зла, что мне пришлось идти по жаркой погоде с моим английским бульдогом более часа, чтобы войти в выставочный зал, где НИКТО не смог дать какой-либо заплатить за парковку, они вдруг заговорили по-английски.

Владимир Хутечка – чешский хендлер и эксперт, владелец питомника гладких фокстерьеров NUSKULUM:
- Веб-сайт был ужасен, парковка очень далеко, никто не говорил по-английски. Ринги были довольно большими, но ковровая дорожка лишь по периметру. Бог мой, я заплатил 90 евро за это?!!

Сюзан Пиппи фон Варбург – заводчик кане-корсо из Дании, питомник Angelo di Guardiano:
- Мой парижский опыт был плохим. Видимо, французы не любят больших собак. У нас были серьезные проблемы: мы не могли добраться до шоу, так как нас не сажали ни в одно такси. На самой выставке у одной из моих собак не могли найти чип и пытались искать тремя разными сканерами, которые не работали. Я предложила им позвонить ветеринару, который сделал паспорт, но они сказали «нет» и отказались пропускать мою собаку на выставку.
Я приехала из Швеции, и в аэропорту все прошло нормально. Я спросила: неужели они думают, что я стала бы обманывать с паспортом, когда только за перелет собаки мне пришлось заплатить 4000 датских крон! Они не слушали меня. Одна французская заводчица помогла мне, позволив моей собаке оставаться в ее автомобиле. Таким образом я смогла выставить вторую собаку.

Труди Шорт, английский эксперт и заводчик тибетских терьеров:
- Худшая выставка сбак из всех, что я когда-либо посещала.

Маргарет Veigarsdottir, владелец бельгийского питомникалевреток Caeles:
- Никто не говорил на английском языке, люди, которые не показывали собак – зрители, не смогли купить каталоги! Нигде не было расписания главного ринга и никаких объявлений по радио. В итоге я пропустила выход в ветеранский бест в пятницу. Главный ринг был очень маленьким, и в нем было слишком много развлекательных программ. Конечно, забавно видеть, что некоторые французы – прекрасные танцоры и охотники…но, пожалуйста, не так много! Зрители задавались вопросом: «Действительно ли это выставка собак?» Было очень трудно найти свой ринг, не хватало карт с расположением рингов в зале.

Аврора Ловисон – владелец итальянского питомника пули «Puli d*Oro»:
- Это НЕ Чемпионат мира ВООБЩЕ!

Паула Хеиккинен-Лехконен, эксперт из Финляндии, судила на Чемпионате мира, корреспондент финского журнала Roiramme, владелец питомника фокстерьеров «Wolfheart»:
- Условия для репортеров были ужасные. И главный ринг очень маленький, и вокруг места недостаточно, таким образом, фотографы вынуждены были сидеть на полу перед судьями. Люди ходили туда-сюда, работать было невозможно! И вдобавок эти ужасные прожектора, которые еще больше затрудняли получение хороших снимков. Я также ненавидела тот ШУМ, который, видимо, по замыслу организаторов, являлся музыкой. Музыка должна быть на заднем плане, а собаки – в главной роли! Полный свет и тишина во время экспертизы, когда собаки находятся в ринге, как на Cruft*s! К тому же по прошествии недели после выставки у нас все еще нет полных результатов бестов, ни просто списка всех обладателей титулов. Поиск собак в каждой породе и просмотр всех результатов занимает очень много времени. Если организаторы хотят видеть хорошие фотографии собак в прессе и прочитать хорошие слова о шоу, они не должны думать, как сделать возможной работы прессы. В Финляндии результаты даже небольших «деревенских» выставок появляются в Интернете тем же вечером, ну, в крайнем случае, на следующий день. Какой смысл делать там много финалов, если никто не заботится о результатах? Я сожадею, но в таких условиях репортеры не в состоянии служить читателям так, как нам хотелось бы.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
saimonspride
сообщение 5.2.2012, 8:34
Сообщение #3


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 530
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 597



Требования экспонентов к организации чемпионатов мира и Европы под эгидой FCI:

- одинаковая оплата участия на всех выставках этого ранга;

- бесплатная автостоянка для участников и по возможности легкий доступ от стоянки к павильонам;

- веб-сайт и каталог выставки должны быть доступны не только на языке страны-хозяйки, но как минимум на английском;

- сотрудники отдела информации и по возможности стюарты выставки должны владеть английским языком;

- призы должны быть идентичными. На всех чемпионатах мира и Европы все участники должны получать памятные сувениры, а лучшие щенки, ветераны, юниоры и взрослые обладатели титула мира/Европы каждого пола должны получать кубки и розетки с соответствующими надписями;

- поддержание чистоты, бесплатные пакеты для уборки за собаками, большое количество мусорных баков внутри и снаружи павильонов, большое количество специальных уборщиков;

- специальная территория для выгула собак;

- судья должны получать еду и напитки в течение всего дня;

- нормы по количеству собак на одного эксперта не должны быть превышены, чтобы все экспоненты получили равное количество внимания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
saimonspride
сообщение 5.2.2012, 8:39
Сообщение #4


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 530
Регистрация: 6.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 597



Между тем уровень ожиданий участников выставок достаточно высок. За последние пять лет высшей оценки удостоился лишь Чемпионат мира в Стокгольме. Остальные выставки удостоились лишь оценки "хорошо".

Светлана Валуева
Чем больше я думаю об этом, тем четче в моей голове формулируется мысль о том, что Чемпионат мира 2011 вместо того, чтобы стать памятным событием, стал примером того, как не должно быть.

Интересный поворот, не правда ли? Печально, но я не увидела энтузиазма и гордости среди владельцев и хендлеров, посетивших выставку, от того, что этот чемпионат стал рекордным по числу участников. Французский Кеннел клуб имел, без сомнения, весьма амбициозные планы, которым не суждено было сбыться, и в результате Интернет, который в последнее время стал очень мощным инструментом, активно используемым любителями выставок собак, судьями и заводчиками, был буквально взорван негодующими сообщениями о фиаско WDS в париже. Несколько официальных жалоб были поданы в FCI, а также множество предложений, в том числе установить контроль FCI и ввести единые правила проведения крупных международных форумов, таких как чемпионаты мира и Европы.

В следующем году флаг FCI поднимется над австрийским Зальцбургом. Я искренне надеюсь, что Всемирная выставка собак 2012 года станет настоящим шоу, которое оставит о себе добрую славу.

Журнал «Друг» №9-2011
Подготовили Марина Белянцева и Светлана Валуева.

Сообщение отредактировал saimonspride - 5.2.2012, 8:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:49