IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Договор О Купле - Продаже Щенка., Надо ли его заключать?
Nana
сообщение 2.7.2007, 18:25
Сообщение #11


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 2.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 10



Цитата(Mashama Mazi Rus @ 2.7.2007, 17:15) *

Nana, мы и не говорим, что договор - это панацея.
Но это хотя бы какой-то более или менее правовой документ, прочитав (перед подписанием оного) который, потенциальный покупатель хотя бы начинает понимать, какая ответственность на него ложится при покупке породного щенка. И это уже начало конструктивного общения с будущим владельцем этого щенка.
Впрочем, это лишь пример договора. Вы можете составить свой - и порадовать нас всех РАБОТАЮЩИМ договором, который Вы МОЖЕТЕ применить в наших условиях.


Не порадую.... Я интересовалась этим вопросом.... И.... Не будет работать договор на заводчика. На мой взгляд, единственно, что может оставить контроль в отношении своего щенка за заводчиком - это совладение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashama Mazi Rus
сообщение 2.7.2007, 23:32
Сообщение #12


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 11.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 42



Цитата(Nana @ 2.7.2007, 19:25) *

Не порадую.... Я интересовалась этим вопросом.... И.... Не будет работать договор на заводчика. На мой взгляд, единственно, что может оставить контроль в отношении своего щенка за заводчиком - это совладение.


Ага. Мы тоже интересовались.
И этот образец договора, кстати, составлял юрист. Хороший, с опытом. И тоже предупреждал, что договор имеет слабые стороны, которые в НАШИХ УСЛОВИЯХ по другому не проработаешь.
Поэтому работаем с тем, что есть.
Лучше с ЭТИМ договором, чем вообще без оного.
Там, кстати, и наша ответственность (заводчиков) тоже прописана...

А договор о совладении (работающий в нашей стране) Вы можете представить? Образец, в смысле.
Было бы интересно...

Сообщение отредактировал Mashama Mazi Rus - 2.7.2007, 23:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nana
сообщение 3.7.2007, 1:22
Сообщение #13


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 2.8.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 10



Цитата(Mashama Mazi Rus @ 3.7.2007, 0:32) *

Лучше с ЭТИМ договором, чем вообще без оного.
Там, кстати, и наша ответственность (заводчиков) тоже прописана...

А договор о совладении (работающий в нашей стране) Вы можете представить? Образец, в смысле.
Было бы интересно...


Однозначно! лучше с договором.
И, кстати, на покупателя он в нашей стране как раз и работает, т.е. с Вас, как с заводчика, по этому договору спрос по полной программе smile.gif Да и, ествно, нормальные заводчики согласны отвечать за плоды своих трудов. Но ведь вопрос в другом - как предотвратить нежелательный бридинг, как не потерять перспективного щена из вида и разведения (при невозможности оставить в питомнике) и т.п.
Mashama Mazi Rus Ваш договор очень грамотный. Спасибо, что поделились. Я про нашу правовую систему просто говорю....
И договор о совладении я рассматриваю не в том случае, когда щенок отдается за часть его стоимости, а потом рассматриваются варианты, так сказать, доплаты в течение определенного срока (деньгами, щенками и т.д.) и уже после выплаты полной стоимости собака переходит в собственность к владельцу. Нет. А когда хочется контролировать судьбу своих детей.
К сожалению, у меня нет рыбы договора, но я собираюсь "работать" над этим вплотную. Конечно же с помощью юристов. У нас и этот договор не будет ни в коем случае решением данных проблем. Но я, как и Вы, считаю, что договорные отношения должны иметь место при размещении щенков в дома их новых владельцев.
ЗЫ: Если получиться в ближайшее время все-таки составить договор о совладении собакой, то с удовольствием размещу рыбу здесь.

А пока (автор Анастасия Копылова, источник http://taksa-clan.ru/):
ДОГОВОР СОВЛАДЕНИЯ

г. Москва « »_________200__г.

Мы, нижеподписавшиеся_______________________________, именуемый в дальнейшем «Владелец», и _______________________________, именуемый в дальнейшем «Совладелец», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего договора является совместное владение собакой породы _____________________________, пол: _________, дата рождения: _______, клеймо №______, кличка: _________________________________________________________, с целью создания наиболее благоприятных условий для ее содержания, воспитания и племенного использования.


1.2. Происхождение собаки подтверждается свидетельством о происхождении (метрикой щенка), а впоследствии родословной Российской кинологической федерации. Оригиналы документов о происхождении собаки находятся у Владельца.


2. Права и обязанности сторон

2.1. Владелец обязуется передать принадлежащую ему на праве собственности собаку Совладельцу для фактического владения, содержания и использования в порядке, определенном настоящим договором.

2.2. Совладелец обязуется принять собаку у Владельца и обеспечить ей содержание, уход, кормление и ветеринарное обслуживание, необходимые для ее нормального физического развития, экспонирования и племенного использования.

2.3. Совладелец принимает на себя все расходы, связанные с содержанием, кормлением и ветеринарным обслуживанием собаки.

2.4. Владелец принимает на себя все расходы, связанные с экспонированием и племенным использованием собаки.

2.5. Совладелец обязуется предоставлять собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования в сроки, указываемые Владельцем.

2.6. Распоряжение собакой (продажа, передача в аренду или совладение третьим лицам), за исключением случая, предусмотренного п. 7.1 настоящего договора, может осуществляться только по взаимному соглашению сторон.


3. Ведение общих дел

3.1. Ведение общих дел сторон настоящего договора, связанных с экспонированием и племенным использованием собаки, возлагается на Владельца.

3.2. Владелец вправе самостоятельно решать вопросы о:

записи собаки на выставки и ее экспонировании в Москве и других городах;

вязках настоящей собаки-производителя с конкретными суками.

3.3. Владелец обязан уведомлять совладельца:

о предстоящей выставке – не позднее, чем за _____ дней;

о предстоящей вязке – не позднее, чем за ______ дней.

3.4. Согласие обеих сторон настоящего договора в обязательном порядке требуется для решения следующих вопросов:

о продаже собаки третьему лицу;

о передаче собаки третьему лицу в аренду или совладение.

3.5. В официальных документах, касающихся собаки, указывается только фамилия Владельца.


4. Порядок распределения прибылей и убытков

4.1. Прибыль, получаемая от племенного использования собаки, в полном объеме поступает Владельцу до тех пор, пока общая сумма не составит _____$ США (__________________ долларов), после чего прибыль начинает распределяться поровну между Владельцем и Совладельцем.

4.2. Убытки, связанные с содержанием собаки, ложатся на Совладельца, за исключением расходов, связанных с экспонированием и племенным использованием собаки, которые несет Владелец.


5. Ответственность сторон

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

5.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

5.3. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее ____________ с момента возникновения таких обстоятельств.

5.4. Ответственность сторон настоящего договора перед третьими лицами по обязательствам, возникшим в период совместного владения собакой, полностью ложится на Владельца, как на сторону, осуществляющую ведение общих дел.


6. Срок действия договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента фактической передачи собаки Совладельцу и действует бессрочно.

6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон.


7. Особые условия

7.1. В случае грубого обращения с собакой со стороны Совладельца, плохих условий содержания, недостаточного кормления и ухода, неоказания необходимой ветеринарной помощи, а также в случае отказа предоставить собаку Владельцу для экспонирования и племенного использования Владелец вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке и изъять собаку у Совладельца.


Реквизиты сторон:

Владелец __________________________________________________________

ФИО, паспорт: серия , № ,адрес, телефон, подпись

Совладелец __________________________________________________________

ФИО, паспорт: серия , № ,адрес, телефон, подпись


Сообщение отредактировал Nana - 3.7.2007, 1:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 3.7.2007, 10:05
Сообщение #14


Гость









Цитата(Nana @ 2.7.2007, 1:37) *

Возникает вопрос непосредственно к юристам..... На мой взгляд, в нашей стране и при нашей правовой системе вышеобозначенные требования являются невыполнимыми....
Допустим, я, являясь собственником собаки, отказываюсь:
1. Проводить проверку ДТБС.
2. Даже имея эту проверку, отказываюсь предоставить данные в НКП.
3. Получив отрицательные рез-ты, отказываюсь стерилизовать СВОЮ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Предположим, заводчик подает исковое заявление на мои действия в плане невыполнения договорных обязательств. Предположим даже, что заводчику удается выиграть дело. Ко мне направляют судебного пристава с целью понудить меня исполнить дог. обязательства. Но он НЕ ИМЕЕТ ПРВА ПРОНИКАТЬ на территорию МОЕЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. И т.д. и т.п.
Mashama Mazi Rus Вы когда-нибудь сталкивались с такими нерадивыми покупателями как "я", которые отказывались исполнять свои договорные обязательства? И что вы предпринимали в этом случае? Обращались в суд?
Я вообще не думаю, что подобные иски имели место быть в нашей правовой системе. И почти уверена, что подобные обязательства суд счел бы как нарушение прав частной собственности.


Nаnа, на самом деле такие отказы достаточно легко пережить. И ни один заводчик не побежит из-за этого в суд.
Намного проще сказать следующее:
Если Вы сделаете проверку ДТБС не в !г 6мес, а в !г 7мес, и у собаки обнаружится НDЕ, то я Вам уже ничего не обязан буду компенсировать, т.к. Вы нарушите условия договора.
Лучше поставить пункт окомпенсации в случае НDЕ после пункта о стерилизации. Т.е. компенсация производится только после стерилизации.
В целом мне этот договор нравится. О некоторых нюансах напишу позже.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anyanga
сообщение 6.7.2007, 10:12
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 3.8.2006
Из: Sochi
Пользователь №: 17



А можно и я договор вывешу, "региональный" так сказать wink.gif


РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.


Договор купли-продажи.


Город Сочи
«____»___________200 г.
Я, _______________________________________________ год рождения ___ г.р.
проживающий(ая) _______________________________________________ _____
паспорт ___________________________________________________________ _
с одной стороны, в дальнейшем «Продавец».
Я, __________________________________________ год рождения ________г.р.
Проживающий(ая) __________________________________________________________
Паспорт ___________________________________________________________________
с другой стороны, в дальнейшем «Покупатель», в соответствии с действующими
законодательными актами заключили настоящий договор купли-продажи на собаку
породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК___________________________________________
пол _________окрас___________________________индивидуальный регистрационный
номер______________________________дата рождения___________________________
кличка ____________________________________________________________________

Условия продажи:
1.По соглашению сторон определена стоимость
собаки _____________________________________________________________________
2.С момента продажи «Покупатель» обязуется обеспечить должную заботу о животном,
обязуется следить за благополучием его здоровья, своевременным вакцинированием,
обеспечить правильный уход содержания и кормления.
3. «Покупатель» обязуется никогда не вязать животное прежде, чем оно достигнет возраста: кобели 1 год 6 мес, суки 2-й течки – 1 год 8 мес.
4. «Продавец» гарантирует, что животное абсолютно здорово и будет принято им в
течение 10_ дней с полным возмещением денежной суммы, указанной в договоре, от
даты подписания договора, с ветеринарным сертификатом госветучреждения,
подтверждающим наличие заболевания. По истечении указанного срока, денежная сумма от продажи животного не возвращается, независимо от наличия (отсутствия) заболевания и других обстоятельств. В случае возникновения заболевания в гарантийный срок, при несвоевременном обращении за ветеринарной помощью со стороны «Покупателя» денежная сумма от продажи «Продавцом» также не возвращается.
5. «Продавец» не несёт ответственности за количество постоянных зубов, а также за обнаружение крипторхизма, неправильного прикуса и других дефектов, которые могут появиться у щенка в процессе роста.
6. В случае травмирования животного по вине «Покупателя», приведшем к потере здоровья животного по неосторожности или иным обстоятельствам нанесшим вред, денежная сумма от продажи также не возвращается с момента заключения договора.
7. Расходы по содержанию, транспортировке, оформлению документов на животное, ветеринарное обеспечение с момента подписания договора возлагаются на «Покупателя».
8. Особые условия:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_____________________________________________________

В случае гибели животного по вине «Покупателя» или его недостаточного внимания, приведшего к гибели животного до полного расчёта, деньги «Продавцу» возмещаются в полном объёме.
Документы на собаку (метрика щенка) передаются «Покупателю» после полного расчёта с «Продавцом».

9. Данный договор составлен в двух экземплярах, закрепляется подписями после передачи денег «Покупателем» «Продавцу» и передачей животного с другой стороны. Подписи сторон указывают на то, что стороны ознакомлены с договором и условия договора согласованы.
10. В случае возникновения споров после подписания договора в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации и другими законодательными актами и постановлениями, разрешение вопросов может быть рассмотрено по согласованию сторон, либо в суде Российской Федерации. В случае спора в суде судебные издержки возлагаются на «Покупателя».




Подписи:

«Продавец» «Покупатель»

__________________/__________________/ ___________________/_____________/

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 6.7.2007, 20:01
Сообщение #16


Гость









Цитата(Anyanga @ 6.7.2007, 11:12) *

5. «Продавец» не несёт ответственности за количество постоянных зубов, а также за обнаружение крипторхизма, неправильного прикуса и других дефектов, которые могут появиться у щенка в процессе роста.


Фраза об "обнаружении крипторхизма" в "процессе роста" щенка не соответствует Племенному Положению РКФ.
При актировке кинолог обязан "указывать положение семенников" в метрике щенка (имеется в виду, если один или оба семенника не опущены в мошонку) .
Это очень важно, чтобы покупатель знал, что берет крипторха и своевременно предпринял необходимые ветеринарные меры. Кинолог и заводчик должны обязательно отследить этот момент.
Уже не один риджбек погиб из-за неосведомленности владельцев по данному вопросу.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashama Mazi Rus
сообщение 6.7.2007, 23:54
Сообщение #17


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 11.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 42



Людмила Владиславовна, крипторхизм вообще вопрос весьма спорный.
Мы всречали случаи (не у РР), когда на момент актировки семенники у щенка в норме, а к 4-6 мес одby семенник "исчезает" в неизвестном направлении. Это случается по разным причинам, одни из них наследственные (короткий семенной канатик, например), другие - следствие обстоятельств (в три месяца при резком испуге семенник был подтянут, вывести наружу можно было, но владельцы просто не посмотрели и не догадались это сделать). Это просто примеры, но крипторхизм на самом деле - это весьма и весьма непростой вопрос.
Так что нам выше указанная формулировка глаз не режет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЭКЗОТИК ДОГ
сообщение 7.7.2007, 13:23
Сообщение #18


Гость









На самом деле семенник не “исчезает в неизвестном направлении”, а втягивается через паховый канал в брюшную полость или “застревает” в паховом канале. Действительно, это бывает, как правило, по двум причинам:
- врожденный короткий семенной канатик;
- стресс, сопровождающийся спазмом, при котором семенник обратно в мошонку не опускается.
В первом случае терпеливые заводчики или владельцы могут путем многомесячных “вытягиваний семенника” опустить его в мошонку. (Лично я в Племенной книге ставлю такому щенку “жирный минус”, хотя формально приходится признать его племенным.)
Случаи, когда семенник втягивается от стресса и потом не опускается, обычно, характерны для мелких, “нервных” пород. Замечу, что заводчики этих пород с большим стажем себе таких кобелей никогда не берут, хотя для них, казалось бы, это явление - норма жизни.
Некоторое время назад я была свидетелем очень серьезного конфликта, который произошел на этой почве между ОЧЕНЬ известными заводчицами ОЧЕНЬ популярной мелкой породы.
Одна из них купила у другой кобеля для племенного разведения (кажется за 1,5 – 2 тыс. евро). У щенка с возрастом проявилась проблема с опущением 1-го семенника.
Пару месяцев они дискутировали на эту тему довольно нервно. Доводы продавца были таковы: “Подумаешь, не опускается сам, но он же есть. Ну, поколи гонадотропин, повытягивай, прооперируй.”
Покупательница кобеля резонно возражала, что все это придется проделывать и владельцам его щенков, т.к. эти проблемы наследуется.
В итоге щенок в 8 -9 мес был продан за меньшую сумму “на диван”, а две известные заводчицы пребывают не в самых лучших отношениях.
Я бы разделила формы договоров о Купле - продаже щенка на 2 типа по разным ситуациям:
1. Заводчик просто продает своих щенков (это происходит постоянно).
2. Разведенец приобретает щенка исключительно с целью дальнейшего племенного использования (крайне редкие единичные случаи).
Второй случай, когда надо приобрести щенка, например, за границей, я бы рассмотрела отдельно. Покупатель может выдвигать свои условия, и если продавец на них не соглашается, стоит хорошо подумать о приобретении у него щенка.
Для первой ситуации я бы написала так: Кобель имеет два семенника, опущенных в мошонку (или один – два семенника не опущены в мошонку).

Кстати, опытный заводчик И.Кривова практикует при продаже щенков следующее: она дает прощупать покупателю хвост со словами “Убедитесь, что хвост без изломов”. Случаев , когда риджбеки ломают хвосты об углы мебели и дверные косяки я знаю с десяток.
Может быть, даже стоит по таким моментам предусмотреть отдельную подпись покупателя. Например: Прикус ножницеобразный, два семенника опущены в мошонку, хвост без изломов … Проверил (подпись).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mashama Mazi Rus
сообщение 7.7.2007, 14:59
Сообщение #19


Совет НКП
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 11.8.2006
Из: Москва
Пользователь №: 42



Цитата(ЭКЗОТИК ДОГ @ 7.7.2007, 14:23) *


Случаи, когда семенник втягивается от стресса и потом не опускается, обычно, характерны для мелких, “нервных” пород.


Ну я бы не сказала, что эрдели - мелкие и нервные. Однако, сталкивалась с такими вещами и у них. Все три известных мне случая произошли от 3 до 4 месяцев в связи с сильнейшими стрессами. Владельцы не знали, что это произошло - просто и предположить не могли. А в шерсти не особо и видно, сколько там семенников.
А при тримминге в шесть месяцев мы это обнаруживали. К своему крайнему удивлению. Потому как предыдущий тримминг - в три месяца - все было на месте. Как и на актировке.
А в шесть месяцев, простите, никакой массаж уже...Только операция. А владельцы обычно не сильно жаждут...наркоз там...
Вот и имеем, блин, выставочный, племенной, качественный....был...
К слову. Крови у всех троих - разные. И по времени - это три случая за 15 лет.

Так что, вопрос открыт...
Формально - они крипторхи. А родословная у них нормальная. И, если не писать ту самую фразочку в договоре, формально владельцы имеют право предъявить нам претензии...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SOlga
сообщение 4.9.2007, 14:45
Сообщение #20


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 721
Регистрация: 2.8.2006
Из: Москва, север
Пользователь №: 9



Вот такой договор купли-продажи нашла на к-9, может кому пригодится. Понравилось то, что отдельными пунктами с подписью оговаривается предпродажное состояние собаки. В данном тексте оригиналные, но можно заменить на более актуальные для породы. Что скажете?

Договор
на куплю-продажу щенка

“_____”______ 200__г

Данные щенка
Порода : ________, кличка ............
№ клейма ............ пол : ............ окрас .........

1. Заводчик предоставляет покупателю щенка в возрасте старше 45 дней, прошедшим актировку инструктором клуба (питомника). Класс щенка на момент актировки определяется как ПЭТ (домашний любимец) без претензий к племенному использованию и выставочной карьере.
2. Заводчик гарантирует на момент передачи покупателю отсутствие у щенка инфекционных и инвазионных заболеваний.
3. При обнаружении в течение 2-х недель после передачи у щенка клинических признаков заболевания, Покупатель обязан обратиться в ближайшую лечебницу для установления диагноза. Если будет подтверждено, что щенок продан больным, Покупатель имеет право вернуть Заводчику щенка с возвратом выплаченной за него суммы либо потребовать возместить затраты на лечение. Рекомендуемые клиники:
1. ___________телефон ___________
2. ___________телефон __________
4. Если Покупатель признан виновным в заболевании щенка, Заводчик может либо отказаться от приема обратно больного животного, либо имеет право вычесть из суммы, уплаченной за щенка сумму, необходимую на лечение самого щенка и на профилактические меры в питомнике.
5.При возврате Покупателем щенка без серьезных причин (например, несогласованность с членами семьи, неспособность решить проблемы гигиены, несовместимость с животными, уже имеющимися в доме Покупателя и т.д.), Продавец имеет право удержать из стоимости щенка 30% как компенсацию за потерю времени и потенциального клиента
6. Покупатель обязан придерживаться схемы прививок, начатой заводчиком, вакцинами, рекомендуемыми или предоставленными Заводчиком. До окончания прививочного карантина Покупатель не должен выгуливать щенка или допускать контакт его с другими собаками в своем доме.
7. Право выкупа родословной предоставляется Покупателю.
8. Щенок предоставляется Покупателю по стоимости домашнего любимца, выявление дефектов, не совместимых с выставочной и племенной карьерой, не дает Покупателю права на пересмотр суммы, в которую был оценен щенок на момент покупки.
9. Стоимость щенка по согласию сторон составляет _______
10. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

На момент покупки:
Щенок не имеет признаков инфекционных заболеваний – согласен ________ (подпись покупателя)

Щенок не имеет признаков наличия паразитов (в т.ч. блох) – согласен ________(подпись покупателя)

Щенок не имеет признаков травмы - согласен _____ (подпись покупателя)

С правилами обращения со щенком ознакомлен _____ (подпись покупателя)


Претензий по внешнему виду и состоянию щенка не имею _____ (подпись покупателя)

Заводчик ________ / _______./

Покупатель (Ф.И.О)__________ адрес ____________ телефон _____


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:16