IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Первый Риджбек На Испытаниях По В/к В Ст.-петербурге
O.K.
сообщение 16.12.2008, 14:41
Сообщение #1


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



...то есть, конечно, в Ленинградской области...

14 декабря с.г. на ИТС Левашово состоялись весьма представительные (по количеству собак) региональные испытания по вольерному кабану.

В испытаниях приняли участие континентальные легавые: венгерские к/ш выжлы, курцхаары, веймаранеры; дратхаар (один, но показавший поистине эталонную работу), джек-рассел-терьер (!) - который приехал "сам по себе", но и его испытали biggrin.gif . И ещё - редкая для санкт-петербуржских охотничьих станций порода: родезийский риджбек. Правда, из Москвы.

Опять этот самый, с оперным именем, Тина Трейдинг Джанни Скикки... и что ему дома beach.gif не сидится, в модный "Авангард" pleasantry.gif не ездится...

В итоге сольная "ария московского гостя" smile.gif завершилась дипломом III-й степени с "крепкими" (как выразился эксперт) баллами (69) и примечательными комментариями опытнейшего специалиста по континентальным легавым.

Для справки: судил испытания Игорь Сергеевич Паршин, эксперт 1-й категории, руководитель секции дратхааров ЛООиР, вице-президент Национальной ассоциации Дойч-Дратхаар (эта ассоциация является действительным членом DD-WV - Международной организации породы немецкий дратхаар). И. С. Паршин воспитал 12 личных собак, а история его судейства насчитывает более 1000 собак различных пород.

Изображение smile.gif smile.gif

С породой родезийский риджбек И. С. Паршин знаком не понаслышке - я это заключила по тому, как он описывал подошедшего в свою очередь к вольере кобеля коллеге, который, как я поняла, находился там в качестве стажёра. Описание практически ничем не отличалось от описаний породников, которые нам доводилось в своё время получать.

Однако судить работу риджбека И. С. Паршину довелось впервые. Я постараюсь связаться с ним впоследствии и попросить повторить свой комментарий, чтобы записать его дословно, из первоисточника.

Из сказанного запомнилось вот что: видно, что эта собака - интеллектуальная, которая работает не "просто" "в лоб", а просчитывает (!! - он это повторил не единожды) свои действия в зависимости от условий, в которых находится зверь. Видно, что собака оценивает позицию зверя перед атаками, принимая во внимание, среди прочего, рельеф местности. Манера атак собаки отличалась в зависимости от того, находился ли зверь на возвышенности или нет (рельеф в левашовской вольере довольно холмистый). Если кабан находился выше собаки (т.е. в привилегированном положении для контратаки), то собака не следовала за ним, а упорным лаем и наскоками с разных сторон холма вынуждала зверя спуститься.

Все эти нюансы я, конечно, разглядеть не смогла бы. Но Паршин потом описал, как в нескольких разных "точках" по-разному работала собака.

Во время испытаний кабан перемещался по вольере, и собака несколько раз "ставила его на отстой" (с), что в реальной охоте дало бы возможность охотнику не раз произвести отстрел. При этом собака держалась на значительном расстоянии от зверя, что, опять-таки в реале, позволило ей не быть задетой выстрелами.

Осторожность работы риджбека (во всяком случае, данного экземпляра) также была отмечена экспертом. Отмечена была связанная с этим ловкость работы, чему способствовала правильная анатомическая конструкция: правильное расположение центра тяжести в передней части корпуса (собака с высокой холкой и глубокой грудью) позволяет выдерживать отличный баланс на "виражах" и разворотах.

Интересно, что охотничий эксперт отметил, как важен для выдерживания баланса при интенсивной работе мощный хвост риджбека. "Это не прут пойнтера!" - сказал он, подчеркнув, что хвост у риджбека - важная часть "аппарата" общей сбалансированности.

Ещё "зацепило" в характеристике И. С. Паршина слово... элегантность работы. Я не однажды слышала это в экстерьерных описаниях. Но приятно было услышать, что опытный эксперт, впервые видевший риджбека в работе, назвал эту работу элегантной.

Этим, пожалуй, я свой рассказ и закончу на сегодня... фото, если получится, вывешу позже. К сожалению, в вольере я не снимала - расстояние и освещённость не позволяли (там освещённость примерно такая же, как в Фирсановке, а день был облачный). Так что будут, если получились (не знаю ещё... плёнка...) только портреты участников.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ МЕНЯ И, КОНЕЧНО, ОТ ТИНА ТРЕЙДИНГ ВЕРО ДЖАННИ СКИККИ ЛИЧНО ЕКАТЕРИНЕ СЛИЖЕВСКОЙ И САНКТ-ПЕТЕРБУРЖСКОМУ ПИТОМНИКУ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕГАВЫХ "ГЕРН ГРОСС" ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ УЧАСТВОВАТЬ В ИСПЫТАНИЯХ. give_rose.gif

Коллеги-владельцы легавых - замечательная компания! Думаю, что Скикки тоже оценил smile.gif приятность моногочисленной компании своих коллег-легавых. И, особо, вежливость коллег-кобелей. hi.gif Целый день в компании полутора десятков собак, где взрослых кобелей и сук было примерно поровну, все собаки без поводков - и ни одной "непротокольной" сцены! Вот на такое общение и надо бы равняться всем риджбекам! wink.gif

Сообщение отредактировал O.K. - 16.12.2008, 14:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 29.12.2008, 14:11
Сообщение #2


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕГАВЫХ
и smile.gif присоединившихся к ним пород
Левашово, 14 декабря 2008


выжла Лембо Праут Лексус: 60 баллов, Д-III
курцхаар Герн Гросс Вист: без диплома
выжла Герн Гросс Кьяра: 60 баллов, Д-III
выжла Герн Гросс Квинта: б/д
выжла Герн Гросс Карл Великий: б/д
пара Герн Гросс Ксара (выжла) & Герн Гросс Оле-Ола (курцхаар): 73 балла, Д-II
родезийский риджбек Тина Трейдинг Веро Джанни Скикки: 69 баллов, Д-III
курцхаар Герн Гросс Трикси: 69 баллов, Д-III
курцхаар Герн Гросс Тара: 64 балла, Д-III
курцхаар Герн Гросс Тринити: б/д
веймаранер Герн Гросс Аякс: б/д
веймаранер Герн Гросс Анаис: б/д
выжла Герцегхальме Панда Бренда: 69 баллов, Д-III
выжла Лембо Праут Таис: б/д
выжла Лембо Праут Мирта: б/д
дратхаар Зара: 77 баллов, Д-II
джек-рассел-терьер, чьё имя нам, увы, неизвестно: 68 баллов, Д-III


Групповой портрет участников

Изображение

...и строгий (что видно по результатам, да и на фото отражено smile.gif ...) эксперт

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra
сообщение 29.12.2008, 16:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 528



biggrin.gif Спасибо! Ознакомившись с описанием работы риджбека по кабану, я испытала гордость за нашу породу!!!
Спасибо за фото. Если будет возможно, пожалуйста, вывесите ещё. biggrin.gif
С уважением, Алла Лакоза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джуманджи
сообщение 29.12.2008, 18:03
Сообщение #4


Местный житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 403
Регистрация: 23.8.2006
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 56



Скикки Джан -МОЛОДЕЦ ! Достойно представил породу! boast.gif
Очень приятно, что эксперт действительно проанализировал работу собаки, а не ограничился комментарием:"Ну, да. Молодец.... А вот легавые....."

О.К., искренне завидую Вашей легкости на подъем! wink3.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 30.12.2008, 16:29
Сообщение #5


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



Во-первых, должна извиниться blush.gif перед Герн Гросс Вистом: он выжла biggrin.gif !

Sandra, Алла, к сожалению, те фото, которые есть - они собственно работы не показывают. Просто компания ярких собак (в разных комбинациях) на белом снегу. А в вольере, когда Дж. работал - я примерялась снимать, но... там темновато - а у меня диафрагма на объективе максимум 3.5. А с зумом - т.к. я же на расстоянии от них находилась - так вообще 5.6, фотоаппарат показывал, что нужна вспышка. А снимать со вспышкой постоянно движущиеся объекты на такой дистанции - бессмысленно: ей нужно время, чтобы заряд восстановился после каждого кадра. Без вспышки - получилась бы каша из смазанных силуэтов. Они ж на месте не стоят! Кабан, правда, на какое-то время задерживался (собакой), но собака-то при этом почти всё время двигалась!

А вне вольеры, где все рыжие (и нерыжие) тусовались - там деревья пореже, там что-то удалось снять до сумерек, но немного.

Вот некоторые фото из серии "ОТРАЖЕНИЯ" smile.gif

Это негритяночка biggrin.gif ГГ Тринити, а кто рыженькая - я не знаю... кажется, это Панда smile.gif... Бренда.

Изображение

Изображение

Изображение

Джанни-Скикки и Карлуша-Великий: "Пост сдал! - Пост принял!" biggrin.gif

Изображение

А это - аксакал Дончи и самые юные участницы испытаний smile.gif .

Изображение

Дончи (Viharos Donci) - петербуржец, известнейшая выжла России: он сам не участвовал в испытаниях (у него уже уйма всевозможных дипломов). Но он внимательно присматривал за молодым поколением - собственными детьми и воспитанниками.

Сообщение отредактировал O.K. - 30.12.2008, 17:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sandra
сообщение 31.12.2008, 10:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 528



biggrin.gif Огромное спасибо! Особенно хороши - при смене караула! Посмотрела фотографии и поднялось настроение.
О.К. С наступающим 2009 годом!!! Здоровья, радости, счастья, удачи, благополучия Вам и всем Вашим близким! biggrin.gif
С уважением, Алла Лакоза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 31.12.2008, 11:53
Сообщение #7


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



Цитата(Sandra @ 31.12.2008, 10:37) *

biggrin.gif Огромное спасибо! Особенно хороши - при смене караула! Посмотрела фотографии и поднялось настроение.
О.К. С наступающим 2009 годом!!! Здоровья, радости, счастья, удачи, благополучия Вам и всем Вашим близким! biggrin.gif
С уважением, Алла Лакоза.


Алла, СПАСИБО! smile.gif

Я искренне рада, что Вы пришли на форум: на нём заметно прибавилось тёплых слов, сочувствия и оптимизма, которого, порой, так не хватало в здешних "эпистолярных дебрях"!

Вам и всем форумчанам (особенно тем, кто посещает раздел "рабочие качества", который почти совсем переехал на "хантер", но и тут не грех было бы его оживить) - желаю в Новом Году продолжать интересную и полную событиями жизнь, и чтобы в ней было ещё больше места для таких солнечных существ, которые... которые так радуются, когда мы отрываемся от форумов, компьютеров и прочих непонятных им человеческих изобретений...

...и просто идём с ними в лес, в поля, где звери, птицы, следы, запахи, трава, снег - то есть то, чему мы тоже умели радоваться и удивляться в детстве, и к чему вновь (хоть иногда) возвращаемся, благодаря нашим умным, активным и жизнерадостным собакам.
_________________________________________

Вот ещё несколько фото... мне так нравится это сочетание цветов, огненное на белом... особенно в наши пасмурном московском декабре...

Изображение

Изображение

Вечное движение участников...

Изображение

...в центре - совершенно невозмутимая ГГ Оле-Ола smile.gif с хозяином Сергеем

Изображение

Кстати, они с напарницей - выжлой Ксарой работали просто шикарно. Я застала уже самую последнюю минуту их "гонки" за кабаном - как раз подошла к вольере, наш номер был следующий. Точнее, они уже даже не гнали, а так грамотно "зажали" кабана с обоих боков (кажется, с хватками), что он был вынужен сбавить скорость. Причём собаки выгнали его точно к тому месту, где стояли люди. Эксперт Паршин потом сказал, что эта работа (они получили II-ю степень) надолго останется в его памяти. "Я не скажу "осталось неизгладимое впечатление", потому что так говорят про балерин в театре biggrin.gif ", - сказал Паршин. - "Но такая работа действительно запомнится мне надолго!"

А сразу за этим был риджбек, первый smile.gif в истории судейства этого эксперта... Так что день действительно выдался запоминающийся! wink3.gif

Ещё Дончи и Дамы smile.gif

Изображение

Очень хотела сделать портрет изящной красавицы Анаис, но она, как серебряный призрак, проносилась мимо и исчезала в сумерках...

Зато этот рыжий "огонёк" - джек-рассел - мне позировал долго, потому что он был единственный из всех собак, кто был привязан. Наверно, такой азартный, что если бы его пустили в эту выжло-курце-веймарскую карусель, уж он бы там biggrin.gif... "зажёг"!

Изображение



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 31.12.2008, 12:41
Сообщение #8


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



Ещё (кстати, о рабочих качествах и вообще, об образовании) - меня восхитила семья Карла Великого.

Чтобы не терять время в ожидании своей очереди в вольер, мама, а потом - папа с дочкой занимались карате wink3.gif ... и при этом говорили друг с другом... по-английски! blum.gif
Вот так! Ни минуты без зарядки для ума и тела! good.gif

Забавно, что собаки поблизости занимались тем же - я имею в виду карате biggrin.gif

Изображение

Изображение

Изображение

smile.gif

А тем временем, мама беседовала с Карлушей. Тут явно вёлся разговор "по душàм"...

Изображение

Изображение

Папа (завершив урок карате): "Расскажи-ка мне, Карл, о чём это вы там беседовали? А?"

Изображение

Карл: "Мама мне сказала, что я Великий!" king.gif

Изображение

СмотрИте Все! Я Карл Великий! king2.gif

Изображение

biggrin.gif biggrin.gif

P.S. Надеюсь, все заметили ненавязчивую (а-ля 25-й кадр) рекламу московской аптеки "Ригла" -
во-он там, в уголочке этих фото?
blum.gif

Сообщение отредактировал O.K. - 31.12.2008, 15:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
O.K.
сообщение 31.12.2008, 14:43
Сообщение #9


Очень активный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 16.2.2007
Пользователь №: 304



Цитата(Джуманджи @ 29.12.2008, 18:03) *

Скикки Джан -МОЛОДЕЦ ! Достойно представил породу! boast.gif
Очень приятно, что эксперт действительно проанализировал работу собаки, а не ограничился комментарием:"Ну, да. Молодец.... А вот легавые....."

О.К., искренне завидую Вашей легкости на подъем! wink3.gif


Джуманджи, спасибо! Приятно получить Комплимент от Президента! biggrin.gif

А насчёт нашего интереса к такому времяпровождению... ну, я, во-первых, буквально выросла в лесу: в ранние годы проводила едва ли не по полгода на даче, а там места лесные, и поэтому я не боюсь леса, люблю там бродить и хорошо ориентируюсь.

Кстати, вокруг Левашова - замечательный лес: хотя и болотистый местами, но зато там я обнаружила целые заросли ягод. То есть не ягод, конечно, а кустиков ягодных - но вот в конце лета туда наведаться, думаю, будет здОрово. Вот на память оттуда привезла ёлку, почти новогоднюю.

Изображение

А ещё - в детстве много читала о природе и, в том числе, об охоте - Бианки, потом Тургенев, Толстой, Куприн, Пришвин, Паустовский... Но только благодаря собаке хоть "краешком" начинаю прикасаться к этой сфере. Тут есть, конечно, свои "но", свои "за и против". Но охота для меня - ни в коем случае не спорт, не результат - но прежде всего процесс, т.е. наблюдение. В частности, за тем, как ведёт себя собака, как она взаимодействует со зверем, особенно - с таким "зверски" умным как кабан (хотя Скикки, кажется, больше всего любит wub.gif ...барсуков - это у него от прабабушки Санты, наверно). Всё-таки собака нигде не красива так, как в азартной работе, в поиске или в стремительном движении вокруг зверя.

Изображение

Изображение

И потом, я согласна с теми, кто считает, что РР должен работать: научиться работать. Поддерживать и развивать то, что тщательно выкристаллизовывалось в породе теми, кто эту породу создавал. Хотя бы из уважения к тем людям, что работали над породой так тщательно и мудро, что даже десятилетия "без проверки рабочих качеств" и "чисто-шоу"-разведение не смогли этого "убить".

Я видела, как городские собаки, впервые увидевшие зверя, начинали работать сразу! Моя собака в том числе, хотя до полутора лет она ни разу не сталкивалась ни с кабанами, ни с барсуками или медведями... А дальше - учиться понимать зверя, предугадывать его намерения, оттачивать мастерство и осторожность (чему как раз и учат притравки). А испытания/состязания - не более чем "мониторинг" того, чему учится собака - а никак не "коллекционирование дипломов".

Но я не меньше восхищаюсь и собаками, которые отлично работают на площадках, на дрессировочных соревнованиях, и вместе с хозяевами радуются, когда точно - отточенно, а это большой труд! cool.gif - выполняют всякие нормативы, сложные команды.

Просто "наше" - это лес biggrin.gif и тому подобный антураж. А в роли фигуранта нам больше нравится кабан. smile.gif
В общем, вот так...

А насчёт лёгкости на подъём... Просто я вообще любопытная. И путешествовать люблю. И до собаки часто путешествовала, причём "дикарём" (сама или с близкими или с хорошей, но обязательно маленькой компанией) - ненавижу тургруппы и "организованный" (другими, а не самостоятельно) отдых. А теперь, когда собака не просто отлично социализирована (или как это правильно? социально адаптирована...) и воспитана мною так, как я хочу - я могу спокойно путешествовать и с собакой, т.к. на 100% уверена в том, что он достойно будет вести себя с другими собаками, с людьми, всегда и везде: хоть в Левашове, хоть в Париже...

Риджбек-компаньон - это не получается "само собой". Конечно, если собака изначально обладает уравновешенным темпераментом - то это, безусловно, проще. Но тоже требует определённой работы, воспитания, обучения "хорошим манерам"... Но зато как приятно путешествовать в компании спокойной, дружелюбной собаки!

Изображение

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ОТЛИЧНЫХ ПРАЗДНИКОВ, ЗДОРОВЬЯ, СПОКОЙСТВИЯ И... МНОЖЕСТВА РАДОСТНЫХ ДНЕЙ И НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!

P.S. А в Петербург мы любим ездить. Потому что он - наш любимый город, хотя происхождения я московского, а собака - ...севастопольского!

ПИТЕРЦАМ - ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ!

Изображение

biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал O.K. - 31.12.2008, 15:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:35