Родезийский риджбек. Эзоп 3-кратный чемпион НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА Родезийский риджбек Национальный клуб Родезийский риджбек Национальный клуб
   
 Навигация

Главная
Все о породе и Клубе
  Официальные лица
  Члены НКП
  Страница Президента
  Положения
  Расписание выставок
  Результаты выставок
  Чемпионы
  Результаты тестов
  Стандарт породы
  История породы
  Популярные вопросы
  РР товары
  Статьи
Форум
Родословная книга
Архив новостей
Поиск по сайту
Аккаунт

 Аккаунт

Для данного блока нет содержания

 На сайте

Гостей: 51
Пользователей: 0
Всего: 51

 

Яндекс.Метрика


 Все о породе и клубе

Начало раздела » Статьи

УЧЕНЫЙ РИДЖБЕК? ЗАЧЕМ?


О.А.Панина
инструктор по дрессировке собак, национальный эксперт РКФ по рабочим качествам,
владелец родезийского риджбека

Равнодушных к ним нет. Яркие, стремительные – они захватывают Ваше внимание, повергают в полнейший восторг или ужас. Потрясающая грация и легкость в сочетании с сокрушающей мощью и силой. Холодное равнодушие и, одновременно, горячий живой интерес ко всему происходящему. Лёд и пламя – это родезийский риджбек.
Похожие друг на друга и вместе с тем абсолютно разные внешне, они несут в себе индивидуальные поведенческие особенности, присущие только этой древней породе, в которой генетически прочно закреплены качества, необходимые охотнику на крупного и ловкого зверя. Не посвященный в эти особенности человек может счесть их трусоватыми. Осторожными – да, но трусами – никогда!
Риджбеки самодостаточные собаки, думающие (иногда излишне много), рациональные до крайности. Они досконально оценивают Вас, моментально определяя сильные и слабые стороны, а полученные результаты используют, незаметно манипулируя Вами. Они могут обожать Вас, но никогда не будут заискивающе заглядывать Вам в глаза. Ласковые, но не навязчивые, смелые, но не безрассудные – риджбеки являют собой как раз тот идеал собаки, о котором мечтают все хозяева (чтоб слушался, мог защитить, но на всех подряд не бросался). Глубоко заблуждаются те, кто считает, будто риджбек с возрастом сам по себе вырастет именно таким. Для этого нужно приложить усилия.
Необходимо развивать породные задатки и начинать это лучше с раннего детства. Исходя из опыта, лучше приступать к занятиям со щенками с 4-5 месячного возраста. Постепенно, посредством игры, закладывается «база», которая будет основой для выработки различных навыков. Щенки буквально играючи обучаются основным командам («ко мне!», «сидеть!», «стоять!», «лежать!», «рядом!», «апорт!»). Одновременно Вы не навязчиво завоевываете доверие своего питомца. Цитируем: «Лидерство означает, что собаке нравится повиноваться и следовать за Вами, т.е. она не делает это из-за боязни». Если у Вас не получилось начать заниматься в рекомендуемом возрасте – не беда. Дрессируются даже старые собаки, но это уже гораздо сложнее.
Риджбек – универсальная собака. Постарайтесь занять своего любимца, поручите ему какую-нибудь работу: охота, бега, охрана, преодоление препятствий, сопровождение Вас на прогулках – он будет выполнять её от точки до точки. Внимательно приглядитесь к своему питомцу, постарайтесь определить, какой род занятий ему больше по душе. Посоветуйтесь со специалистами, хорошо знающими эту породу, и имеющими опыт работы с ней не менее 3 –4 лет. Потому, что только они могут с большой долей вероятности сказать, в какую личность вырастет Ваш щенок, и как на это могут повлиять те или иные методы обучения.
Вообще взросление риджбека нужно пережить. Энергичный, вездесущий, неутомимый щенок в итоге с возрастом становится спокойной, уравновешенной, индиферентной к проблемам взрослой особью. Но хватит ли у Вас терпения? Если это Ваш первый риджбек или до этого Вы вообще не держали собак - сразу обратитесь за консультацией к дрессировщикам, знающим эту породу. Даже если щенку всего 2 месяца. Пускай Вам разъяснят поведенческие особенности конкретно этой породы, расскажут об этапах взросления щенка, о наиболее распространенных ошибках воспитания и их возможных последствиях. Помните! Плохое поведение легче предотвратить, чем корректировать! Не ждите, когда возникнут проблемы, а вы физически не сможете тягаться со своим питомцем ни силой, ни ловкостью.
Если вы услышите, что риджбеки умные от рождения и заниматься с ними не надо – не верьте! Без сомнения они от природы очень умны, но в том-то и дело, что их понимание поступков может значительно отличаться от нашего. Они, например, считают, что если нашел на земле съестное, то это законная добыча, которую нужно скорее съесть. Мы с Вами не согласны с этим. Или, что их долг - соревноваться с бегущим спортсменом: мы – против! Не забывайте, что домашняя собака живет, прежде всего, в человеческом обществе и должна быть социально адаптированной. Сделать её полностью управляемой – ваша наипервейшая задача. А с этим, кроме как дрессировкой не справишься. Обязательно обучите Вашего риджбека основным навыкам – «Ко мне!», «Рядом!», «Фу!» - это необходимый минимум. Другой вопрос как, с кем и где заниматься. Здесь Вам предоставляется полная свобода выбора. Хотите – самостоятельно, опираясь на печатную информацию, можете ходить на дрессировочную площадку, можете пригласить персонального инструктора – каждый хозяин вправе решать, что нужно его собаке или удобнее ему самому. Существует масса методик и методов обучения - «жёстких» и «мягких», «экспресс» и длительных, индивидуальных и групповых. Во всем есть свои плюсы и минусы. Один нюанс: постарайтесь доверять только проверенным, площадкам, инструкторам, книгам, видеофильмам - Вы ведь вряд ли отдадите своего ребенка учиться к педагогу по газетному объявлению.


Дата: Понедельник, 12 Февраль 2007
Прочитана: 5328 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
  • МОЕ ПЕРВОЕ ПУТУШЕСТВИЕ ЗА ГРАНИЦУ С СОБАКОЙ
  • СОВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ БЕРЕМЕННЫХ СУК И ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ АКУШЕРАМ
  • О КОРМЛЕНИИ, ПРОГУЛКАХ и ТАЗОБЕДРЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ
  • Вернуться назад

    Комментарии (1)
    Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
    Гость | 02.05.2007 22:41
    Re: УЧЕНЫЙ РИДЖБЕК? ЗАЧЕМ?
    я думаю,что вы обсалютно правы


     Нуждаются в помощи


     Календарь новостей

    ««Март 2024»»
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    28.03.2024

    © Национальный клуб Родезийский риджбек

    Воспроизведение текстовых или фотоматериалов без согласия администрации ресурса ЗАПРЕЩЕНО.