Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Питание
Национальный клуб РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК > Родезийский риджбек > Проблемы
Страницы: 1, 2, 3
рада
Ветврач предупреждает что сырые говяжьи кости у соба после 2 лет не перевариваются и давать их нельзя. Кто знает это так или нет? Но даём по маленькой косточке, чтобы зубы обтачивались.
Aries Khan
Смотря какие. Я вообще стараюсь не давать никакие. Одни могут поломать зубы - да да, прецеденты были. другие могут вспороть желудок или кишечник.
А для зубом, для того, чтобы она были чистые - давайте томаты, можно сами плоды, можно пасту.

А обтачивать зубы не стоит, сточите раньше времени, а канал у собак расположен над поверхностью десны. Вскроете канал - кариес - пульпит - потеря зуба.
рада
сказали, что до 1 года кости перевариваются а после 1 года ложаться осадком в желудок . Даю кости в виде не крупно порубленого позвоночника (говядина )
Aries Khan
Цитата(рада @ 11.1.2010, 9:07) *

Даю кости в виде не крупно порубленого позвоночника (говядина )

С какой целью?

Цитата(рада @ 11.1.2010, 9:07) *

сказали, что до 1 года кости перевариваются а после 1 года ложаться осадком в желудок .


Очень интересная теория, с учетом того, что ДО года организм еще в принципе недоформирован. Еще теорию с молоком и 30-35 лет у человека можно понять, а вот эту... blink.gif

Если что-то и давать, то позвоночник, лопатку - достаточно (относительно) мягкие неполые кости.

Но вообще лучше без них. Было много прецедентов, когда собак рвало кровью с костями или поносило той же кровью. А было вместе сразу...
Бывали также случаи выпадения прямой кишки наружу вследствие поедания костей и закупорки кишечника...

Так что думайте, проверять эту сомнительную теорию или нет.
Nana
Я практикую систему питания, основой которой служат кости, но только СЫРЫЕ. Все прекрасно переваривается и усваивается. Кости - это абсолютно нормальный компонент в рационе собаки. Естественно, мелкой собаке я даю не крупные кости, типа куриных шеек или мелких бараньих ребрышек. Если наблюдая за своей собакой Вы не видите никаких отклонений от нормального пищеварения, то включение их в рацион, имхо, вполне разумное решение.
Nana
Цитата(Aries Khan @ 11.1.2010, 11:26) *

С какой целью?


Сырые кости - это великолепный источник кальция и фосфора и др!
Aries Khan
Ну, с учетом того, что после того, как некоторые собаки поели кости, при этом они не были крупными трубчатами костями, и я наблюдала конкретные "отклонения", я не рискую "наблюдать" тоже у своих нынешних собак. Спасибо, хватит.
А кальций с фософором я лучше дам в виде рыбы, яичной скорлупы, творога и других более безопасных проудктов. В конце концов, кости можно дать в виде муки... ИМХО..

зы хотя, конечно, споры о диете никогда не будут прекращаться... smile.gif

Nana
Очень большое значение имеет то, были ли кости сырыми или приготовленными!
И естественно нельзя одним моментом переходить с одной системы питания на другую.
Aries Khan
Цитата(Nana @ 12.1.2010, 4:25) *

Очень большое значение имеет то, были ли кости сырыми или приготовленными!
И естественно нельзя одним моментом переходить с одной системы питания на другую.


Кости были сырыми...

Ну в общем, обжегшись на молоке, дую на воду...

Единственное, что из костей даю, это сырые куриные шеи и грудки или спинки целиком. Слава Богу мои никто аллергией на птицу не страдают, как и аллерегией собстно...
I.G.
Цитата(Nana @ 12.1.2010, 3:15) *

Сырые кости - это великолепный источник кальция и фосфора и др!

Вот почему мой пся с таким удовольствием их гложет, особенно мослы!
Правда, даю мосол поглодать недолго, ДО того, как начнется трубчатая кость.
Vilma
почитайте smile.gif
http://www.petsinform.com/veterinary/statia/pitanie/08.html
Nana
Цитата(Vilma @ 12.1.2010, 17:12) *

Ой-ой! В этой статье СТОЛЬКО, мягко сказать, устаревшей информации...
Зерновые (каши) - не являются естественными компонентами в питании собаки. А уж кукуруза и пшеница вообще вредны (источник вредного для собак глютена).
Кости (мягкие и СЫРЫЕ) прекрасно перевариваются у нормальных собак. Естественно, желательно начинать (приучать организм) с небольших, либо порезанных костей (кстати куриные кости легко режутся обычными ножницами - они очень мягкие!). И затем постепенно переходить на целые и приучать собаку не глотать их.
Про зубы....Ой, извините меня, но если у собаки от куриных хребтов или свиных ребрышек зубы сточатся, то что это за зубы.....
Почему курица должна быть обработана?
И что это за НАИЛУЧШИЕ корма - Royal Canin, Pedigree Advance Formulа ??






Vilma
Цитата(Nana @ 13.1.2010, 0:32) *

Ой-ой! В этой статье СТОЛЬКО, мягко сказать, устаревшей информации...
Зерновые (каши) - не являются естественными компонентами в питании собаки. А уж кукуруза и пшеница вообще вредны (источник вредного для собак глютена).
Кости (мягкие и СЫРЫЕ) прекрасно перевариваются у нормальных собак. Естественно, желательно начинать (приучать организм) с небольших, либо порезанных костей (кстати куриные кости легко режутся обычными ножницами - они очень мягкие!). И затем постепенно переходить на целые и приучать собаку не глотать их.
Про зубы....Ой, извините меня, но если у собаки от куриных хребтов или свиных ребрышек зубы сточатся, то что это за зубы.....
Почему курица должна быть обработана?
И что это за НАИЛУЧШИЕ корма - Royal Canin, Pedigree Advance Formulа ??

Нан,ну а как устаревшее? smile.gif
что у нас нанособаки сейчас?
Может есть другие статьи...я с удовольствием почитаю,плиз.
Про кости: Да,они превариваются,Но не все и не у всех одинакого и в зависимости от возраста.
если хозяин хочет экспеременировать-пожалуйста.
Я советую-НЕ давать(от проблем подальше wink.gif )
Собака прекрасно может обходиться и без костей.
Nana
Цитата(Vilma @ 13.1.2010, 0:45) *

Нан,ну а как устаревшее? smile.gif
что у нас нанособаки сейчас?
Может есть другие статьи...я с удовольствием почитаю,плиз.
Про кости: Да,они превариваются,Но не все и не у всех одинакого и в зависимости от возраста.
если хозяин хочет экспеременировать-пожалуйста.
Я советую-НЕ давать(от проблем подальше wink.gif )
Собака прекрасно может обходиться и без костей.


Вот так - и про кукурузу, и про пшеницу. И рейтинги кормов есть - смотри - не хочу. И про кости есть - система БАРФ.
Раньше кормили с учетом знаний, а также с учетом возможностей. И кстати, моя первая собака питалась сырыми куриными костями - ногами и шее-головами.
И собака может прекрасно прожить и без костей, и без мяса, и кушая шоколад (моя первая собака регулярно в течение 15 лет получала шоколад, к стыду своему я знала, что шоколад нельзя давать, но она его просто обожала, и я не могла отказать и на авось скармливала) - все индивидуально и зависит от индивидуальных особенностей организма, от наследственности, от хронических заболеваний и тд!
Речь о том, какая система является естественной для псовых!

Aries Khan
Ну, с учетом того, что собаку человек кормит несколько тысяч лет.. не знаю даже.. дикари, да, волки, шакалы, лисы и прочие..
Мой Арэс один раз на моих глазах сожрал - не успела попрепятствовать - кошку целиком! И ничо, снежком заел и был доволен... Но он - волк! И я совершенно уверена, что это не прошло бы даром для собаки....

Нет уж.. Я своим лучше рыбки дам с яичком, МНЕ спокойней будет, эгоистка я...
Vilma
Нан,я чего то не понимаю...мы вроде про КОСТИ... wacko.gif
Я спросила,может есть какие то статьи,которые говорят обратно,-что кости полезные....
Nana
Цитата(Aries Khan @ 13.1.2010, 1:13) *

Ну, с учетом того, что собаку человек кормит несколько тысяч лет.. не знаю даже.. дикари, да, волки, шакалы, лисы и прочие..
Мой Арэс один раз на моих глазах сожрал - не успела попрепятствовать - кошку целиком! И ничо, снежком заел и был доволен... Но он - волк! И я совершенно уверена, что это не прошло бы даром для собаки....

Нет уж.. Я своим лучше рыбки дам с яичком, МНЕ спокойней будет, эгоистка я...


Ань, все правильно - сомневаешься - не начинай. Это как везде. А чем кормил человек собаку несколько тысяч лет назад? Не думаю, что вареной шлифованной гречкой и парным сваренным мясом! Ну а про кошку - я думаю, что для нормальной, здоровой собаки кошка бы прошла, да еще и на ура! Я разговаривала с фермерами из Африки, у них риджбеки в свободном полете. И охотятся они на мелких копытных, на грызунов - кушают все это в сыром виде и прекрасно переваривают. Я не знаю, как Гленахолм в Африке, но у Гленахолм в Америке собаки тоже часто уходят на ночь в леса - сдается мне, что и они питаются зверюшками! У меня веймаранер крысу целую проглотил на моих глазах - ничего, все переварилось - я сама за каждым стулом наблюдала.
Nana
Цитата(Vilma @ 13.1.2010, 1:15) *

Нан,я чего то не понимаю...мы вроде про КОСТИ... wacko.gif

Объясняю, что когда я вижу статьи, претендующие на профессиональные, то обращаю внимание на всю информацию, поэтому если одна часть информации мне кажется не совсем корректной, то и другая вызывает вопросы. К примеру, однажды наткнулась на "профессиональную" статью про инбридинг, где речь шла об иМбридинге. Напиши так кто-то другой, пусть даже знакомый с понятием человек, я бы не обратила внимания/пропустила б мимо ушей. А здесь прям меня так рассмешило, что человек даже не знает, о чем пишет, претендуя на роль профессионала.
А в статье про кости, кстати, нигде не оговаривается, какие кости имеются в виду....

Цитата(Vilma @ 13.1.2010, 1:15) *

Я спросила,может есть какие то статьи,которые говорят обратно,-что кости полезные....


Посмотрите систему питания так называемую БАРФ . Шарпеисты пользуются. Вот здесь есть немного переводного материала:
http://sharpei-online.com/content/category/7/27/37/
NiteMist
Статья про БАРФ

Тот самый первоисточник, откуда статья выше
Внимание! Сайт наглоязычный!!!

Еще про БАРФ

И еще про БАРФ

Также много форумов (типа "Как мы перешли на Барф", "Как мы НЕ перешли на Барф" и т.д.)
Есть много на К-9, но ссылок не даю, не люблю данный ресурс..)
Vilma
Нана,NiteMist ..почитала ВСЕ ссылки smile.gif
Спасибо
Но...
Меня не вдохновила идея кормления по БАРФ
....даже страшно стало....что еще человек не выдумает!
ладно питается лягушками,пауками,тараканами,Но зачем на одомашненном животном эксперементировать-НЕ понимаю....

Риджбек может проглотить(съесть) крысу,мышь,крота..но это все разово....да и то ,возможно и, с последствиями(растройство ЖКТ и т.д.)
Я ПРОТИВ костей smile.gif
Nana
Цитата(Vilma @ 14.1.2010, 0:37) *
Но зачем на одомашненном животном эксперементировать-НЕ понимаю....


Ну а почему кормление вполне естественным для собаки кормом - эксперимент? Вы уверены, что пару веков назад собак кормили отварными кашками и обезжиренным творожком, с паровым мяском из филейных частей бычков? Или сбалансированным сухим кормом супер-премиум класса? Я - нет.


Цитата(Vilma @ 14.1.2010, 0:37) *

Риджбек может проглотить(съесть) крысу,мышь,крота..но это все разово....да и то ,возможно и, с последствиями(растройство ЖКТ и т.д.)

Ну вот у меня это - не разово. Вернее - крысы, конечно, разово, а кости - каждый день.
Цитата(Vilma @ 14.1.2010, 0:37) *

Я ПРОТИВ костей smile.gif

Правильно - 'сомневаешься - не начинай'.
А мне нравится - и что собакам нравится, и какашки их нравятся, и самочувствие, и внешний вид.

Вот тоже интересно почитать, с чего же начиналась культура питания собак smile.gif :
http://www.border-terrier.ru/feed_history.php

'.....Викторианские псари гордились своими рецептами составления собачьих рационов, порой передающимися из поколения в поколение. В основном, они состояли из лоханей свежих овощей и отходов со скотобойни, вроде телячьих голов, ног и требухи и «секретных ингредиентов», под которыми могло подразумеваться все, что угодно от рюмки шерри до щепотки пороха.....'

'.....В середине XIX века молодой предприниматель Джеймс Спратт отправился в путь из Цинцинатти, штат Огайо в Лондон с целью продажи громоотводов. Прибыв на место, он был поражен видом орд бездомных собак, рыскающих в порту и жадно пожирающих просроченные бисквиты из сухого пайка, разбросанные у пристаней матросами. Немногим позже Спратта посетила мысль о производстве промышленных бисквитов для собак, а в 1860 году этот продукт был зарегистрирован под названием «Патентованные мясные бисквиты Спратта для собак». Они представляли собой запеченную смесь из пшеничной муки, мякоти свеклы и овощей, замешанную на телячьей крови. Бисквиты Спратта рекламировались, как превосходное питание для собак.....'
oxana
Приведу пример из истории собственной жизни.
Эмир. На тот момент жизни, здоровый, развитый кобель, "гвозди" переваривающий. Костей, "тех самых", которые острыми краями ранят желудок (ребер и прочего), не давала никогда. "Те самые", которые овощи, косточки "легкие" - шеи куриные, гречка/рис, "говняшки требуховые"... были.

Вышли мы гулять. Он срыгнул. Я сначала не поняла, чем. Привела домой. Следующее срыгивание, дома, было обильное. Чистая, венозная кровь. Пока я осознавала серьезность ситуации и, осознав, визжала от ужаса по телефону, те с кем я разговаривала бросили все и примчались спасать Эмира. От моих Сокольников до Сиреневого бульвара, ночью 15 минут езды. В машине Гали и Валеры Кузнецовых (Из Гарема Валерия) Эмир серьезно вытошнил сгустками крови. По приезде в ветеринарку, ему пытались отстановить кровотечение капельницами... четвертая рвота кровью была на столько серьезная, что он начал "уходить". Обесцветились десна, он начал терять сознание от потери крови...

Ветеринары вскрыли желудок и обнаружили, что не в состоянии купировать желудочное кровотечение, т.к. вместо желудка один сплошной "мелкорубленный винегрет". На исходе безумной ночи мне вынесли мою собаку, у которой уже непроизвольно выходил черный кал, и сказали со скорбным выражением лица: "Мы ни чем не можем помочь. Мы вымыли много мелких костей из его желудка. Оплата в кассе". Когда, через 10 дней, мы приехали снимать швы, дежурил тот же самый врач. Он сильно удивился. Его слова: "Он был такой тяжелый, что я не думал увидеть его живым".

Живую еду собакам даю, кормом кормлю. Во все, всякой разной "говняшечной фигни" мешаю...
Но вот только, с тех самых пор, не даю костей. Ни каких, и никогда.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
рада
Оксана спасибо за очень ценный совет и пример. УБЕДИЛИ!!
NiteMist
Vilma
Цитата
Меня не вдохновила идея кормления по БАРФ

Откровенно - меня тоже... Хотя своим я давал кости погрызть, мягкие, максимально ближе к хрящам, но не в больших количествах... Проблем ни разу не было... Да, забыл упомянуть... породы - немецкая овчарка, ирландский волкодав, амкоккер (ну, этим, по-моему, ничего не повредит)...

А вообще, сколько людей, столько "правильных" теорий кормления. Удивительные вы люди, даже не поругались по этому поводу..))) Обычно на форумах тема Кормление выглядит так (если выделить самую суть):
Цитата
Все идиоты, кто не кормит так, как я
Aries Khan
Цитата(oxana @ 14.1.2010, 3:16) *

...

Живую еду собакам даю, кормом кормлю. Во все, всякой разной "говняшечной фигни" мешаю...
Но вот только, с тех самых пор, не даю костей. Ни каких, и никогда.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!


Подобный пример у меня с моим старым колли, которому дали бараньих ребрышек. А с ЖКТ у него всегда было все ок. Это был не тот колли, которые сейчас - мешок шерсти и усе, а старотипный совейского разведения, служебный, который частенько сбегал, питался на помойках, а во дворе ловил крыс и с аппетитом их поглощал. В общем, желудок у него был железный. А после этих "мягких" ребрышек кровавый понос и кровавая рвота. Этого барана мы ели сами, отравление исключено.

А у соседского азиата после тоже вроде бы мягких костей было выпадение прямой кишки! Мы вместе с соседом ездили к вету вправлять. Тоже собачку не назовешь неженкой никак...

В общем, для меня примеров, выше крыши...

В итоге я не "не уверена", а уверена!
Vilma
Цитата(Nana @ 14.1.2010, 1:21) *

Правильно - 'сомневаешься - не начинай'.

Я не сомневаюсь,я УВЕРЕНА,что до хорошего это(поедание костей) ни к чему не приведет!

oxana,Aries Khan привели примеры...надеюсь это многих остановит.
Я вот тоже вспомнила..захотела побаловать Брюську....
Смотреть как он "пищит" от того,что не может сходить по большому-НЕ есть красивая картина wink.gif
И встречать из года в год на прогулке ротвейлера "с 1,5кг под хвостом" не очень приятно-жалко....

Nana
Что-то не поняла я - если собаке не давались "плохие" кости, а только
Цитата(oxana @ 14.1.2010, 3:16) *
Костей, "тех самых", которые острыми краями ранят желудок (ребер и прочего), не давала никогда. "Те самые", которые овощи, косточки "легкие" - шеи куриные

то почему желудок был
Цитата(oxana @ 14.1.2010, 3:16) *
т.к. вместо желудка один сплошной "мелкорубленный винегрет".
?
Это так сырые куриные шейные позвонки порезали его?


Nana
Цитата(NiteMist @ 14.1.2010, 11:06) *

А вообще, сколько людей, столько "правильных" теорий кормления. Удивительные вы люди, даже не поругались по этому поводу..))) Обычно на форумах тема Кормление выглядит так (если выделить самую суть):

В том то и дело, что собака (как и человек) - существо высокоадаптивное, и в принципе может привыкнуть к любой пище. Просто не стоит забывать, что собака - хищник, причем не всеядный, а именно плотоядный, и система пищеварения у нее устроена именно по этому принципу. Но необходимо , естественно, учитывать и индивидуальные особенности каждого организма.

Nana
Цитата(Aries Khan @ 14.1.2010, 12:10) *
Этого барана мы ели сами, отравление исключено.

Вы его ели сырым?
Nana
Цитата(Vilma @ 14.1.2010, 13:58) *
...надеюсь это многих остановит.

А я надеюсь, что люди сами могут анализировать, делать выводы и принимать решения и тд. Поэтому я с удовольствием читаю отзывы людей с таких форумов, причем, понятное дело, на таких форумах уже заочно знаком с определенными людьми и кого-то выделяешь как умнейших и знающих практиков в различных областях, поэтому и прислушиваешься к ним с особым вниманием.
Рискну дать ссылку - может кто осилит...
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=1008
oxana
Цитата(Nana @ 14.1.2010, 16:16) *

А я надеюсь, что люди сами могут анализировать, делать выводы и принимать решения и тд.


Я тоже надеюсь, что люди все прочтут и сделают СВОЙ выбор.

Вы готовы продолжать жить с этими "советами"? Замечательно! Теперь ответьте на вопрос. Вы не боитесь, что кто-то из Ваших последователей потеряет собаку? Вдруг, окажется, что у их собаки не такой крепкий желудок, как у Ваших питомцев? И как Вы после этого будете смотреть в глаза людям? Какими ссылками объяснять, что у них не такая офигенно удачная собачка, крепкая ЖКТ, такая, как Ваша, а негодящийся, уё питомец, типа Эмира, желудок которого порезали шейные кости курицы?
Dackar
У меня вот какое подозрение есть насчёт костей.

Есть собаки, которые в принципе любят процесс грызения и могут долго и с упоением грызть эти самые кости. Естественно, что глотают они их в измельчённом виде и проблем не имеют потом.

А есть далеко не грызуны.
Вот они поступают по-другому:
- пару-тройку раз хрустнули - всё, кость разломалась на крупные части;
- хлоп, и .... уже ничего нету.... прглочено всё...

И вот тогда они получают горячий привет ЖКТ.

Даккар именно так и делал с костями. Но его проблемы с ЖКТ всегда ограничивались тем, что его костями тошнило . После того, как я несколько раз ужаснулась, какого размера он вытошнил кости, вопрос давать-не давать был решён навсегда и однозначно: никаких и никогда.

Арифу тоже не даю кости. Он тоже склонен глотать очень большие куски. Вытошнил деревяшку длиной с ладонь и шириной в 5 см. Я с трудом понимаю, как он её вообще смог проглотить....

Думаю, причина такого заглатывания у Даккара - проблемы с дёснами. У Арифа - дикая жадность к еде...

oxana
Крупные собаки склонны к заглатыванию крупных кусков еды, в том числе и не пищевых предметов.

Палки! О! Палки -это была наша щенячья болезнь! Даже намордник на прогулки одевала. Сначала Ньямбири, потом Теодору. Ребята уже подросли, теперь гуляем спокойно cool.gif
Dackar
Цитата(oxana @ 14.1.2010, 17:25) *

Крупные собаки склонны к заглатыванию крупных кусков еды, в том числе и не пищевых предметов.

Палки! О! Палки -это была наша щенячья болезнь! Даже намордник на прогулки одевала. Сначала Ньямбири, потом Теодору. Ребята уже подросли, теперь гуляем спокойно cool.gif



Да, но Даккара к крупным собакам отнести никак нельзя sad.gif Скорее к средним wink.gif

И до какого возраста вы мучились с палками? Намордник я не одеваю, но от слова "плюнь" уже мозоль на языке... wacko.gif
oxana
Цитата(Dackar @ 14.1.2010, 17:55) *

Да, но Даккара к крупным собакам отнести никак нельзя sad.gif Скорее к средним wink.gif

И до какого возраста вы мучились с палками? Намордник я не одеваю, но от слова "плюнь" уже мозоль на языке... wacko.gif

Крупный не по размеру, а по "содержанию" biggrin.gif

Я тож замучалась от слова "плюнь", а когда их двое, негодяев... Примерно до года с небольшим, Ньямбири жрал палки, как потерпевший, прошлой зимой. Замерзшие, хрустящие... Сейчас Теодору 8. Только только, неделю, не беру намордник для мелкого.

Кстати, еще одно личное наблюдение, связанное с рамером собак. Ньямбири ел, и Теодор (уиппет) ест, палки примерно одинаково. Ньямбири гораздо чаще выташнивало. Теодор вытошнил один раз за все время поедания несъедобных предметов. Не буду разворачивать лекцию о пищеварении собак, но, размер породы имеет значение!
Dackar
Понятно, значит, есть надежда, что когда-то это бобёрство закончится...
Джуманджи
Цитата(Nana @ 14.1.2010, 16:04) *

Просто не стоит забывать, что собака - хищник, причем не всеядный, а именно плотоядный, и система пищеварения у нее устроена именно по этому принципу. Но необходимо , естественно, учитывать и индивидуальные особенности каждого организма.


Согласна на 100%!
Необходимо помнить, что у хищников не только пищеварение соответствующее, но и ротовой аппарат. В первую очередь зубы! Не обратили внимание, что с появлением кормов, не требующих грызения, зубы у собак становятся всё хуже и хуже?
Я всем своим собакам давала и даю кости. Не регулярно, но периодически. Считаю, что это необходимо.
Проблем, ТТТ, не было.
Конечно, береженого Бог бережет! А если на каком-то году жизни собака очень сильно порежет лапу или подерется в клочья? Перестанете ходить на улицу?
В любом случае, окончательный выбор ТОЛЬКО за хозяином! Заводчик, ветеринар, инструктор могут посоветовать, а решать ТОЛЬКО хозяину!

Если есть желание давать своей собаке кости, то я бы посоветовала следующее:
1. Давать только огромные сырые говяжьи кости (бедренные, берцовые). Такую кость собака не сможет проглотить. Если нет возможности дать целую кость, то можно крупный фрагмент, только с ровным спилом. Не колотый! Важно, чтоб кость не давала осколков!
2. НЕ давать плоские кости (лопатки, рёбра) крупных животных и куриные кости от крыльев и ног. Они легко разгрызаются на острые осколки.
3. Предлагать собаке грызть кость только в вашем присутствии. Вы сможете вовремя не допустить проглатывание кости.
4. Методом наблюдения установить "дозировку" и периодичность дачи костей, чтоб их прием не вызывал каких-либо помех со стороны ЖКТ. Обычно кости ( особенно отварные) крепят.
Vilma
Цитата(Джуманджи @ 14.1.2010, 18:44) *

Не обратили внимание, что с появлением кормов, не требующих грызения, зубы у собак становятся всё хуже и хуже?

НЕТ. всегда проверяю у своих и потомков моих собак-крепкие,отличные..
А что с зубами? Как понимать: все хуже и хуже?
Оксана А.,поясните,плиз,хочется понять взаимосвязь поедание костей и зубов smile.gif
oxana
Вот бы вас сейчас почитали недовольные продукцией "ТитБит" хозяева blink.gif Они то точно уверены, что даже такие кости - ЗЛО! wink3.gif Интересно попробовать вывесить на всех форумах ваши советы по поеданию натуральных костей on_the_quiet2.gif
Nana
Цитата(oxana @ 14.1.2010, 17:06) *

Вы не боитесь, что кто-то из Ваших последователей потеряет собаку? Вдруг, окажется, что у их собаки не такой крепкий желудок, как у Ваших питомцев? И как Вы после этого будете смотреть в глаза людям?

Нет, не боюсь. Любой умный и думающий человек сам в состоянии решить, какой путь ему избрать, чтобы он наиболее подходил его питомцу. И я, в отличие от Вас, не говорю - делайте как я, я говорю - думайте, анализируйте и выбирайте.
И поверьте, такую же систему питания как я используют не "три калеки" - так кормят своих собак очень и очень многие (у меня тонна знакомых и в России, и в Германии, и в Австралии, и в Америке, и в Финляндии). Кормят не как я - чуть больше двух лет, а уже давно.
При этом, повторяю, надо постепенно вводить в рацион собаки новые продукты, а тем более кости, которые, действительно, желудок собаки просто уже не знает как "воспринимать" после отварной гречки и фарша.
А страшных историй и про сухой корм я могу привести очень много!

Цитата(oxana @ 14.1.2010, 17:06) *
а негодящийся, уё питомец, типа Эмира, желудок которого порезали шейные кости курицы?

Что такое 'негодящийся уё' ??
И повторяю свой вопрос - а Вы уверены, что желудок был порезан СЫРЫМИ куриными шеями?
Nana
Цитата(Dackar @ 14.1.2010, 17:16) *

А есть далеко не грызуны.
Вот они поступают по-другому:
- пару-тройку раз хрустнули - всё, кость разломалась на крупные части;
- хлоп, и .... уже ничего нету.... прглочено всё...

Я учила грызть кости, потому что у меня тоже мелкая РР глотала вообще шеи целиком в 3 мес.,потом выдавала их обратно и опять проглатывала. Сначала я их резала (шеи, крылья, мягкие ребрышки молодых барашков или поросят - кстати и ребра режутся ножницами очень легко!). А потом научила жевать - держала кость, а собака сгрызала с другого конца.

Цитата(Dackar @ 14.1.2010, 17:16) *

Но его проблемы с ЖКТ всегда ограничивались тем, что его костями тошнило .

У меня веймаранера НИКОГДА не сташнивает сырыми костями, а вот вареными, которые он может слопать на улице - ЧАСТО.
Причем вот он у меня по старой привычке в основном питается сухим, но кости часто получает.
Nana
Цитата(Джуманджи @ 14.1.2010, 18:44) *
Обычно кости ( особенно отварные) крепят.

Кстати у моих собак очень сильно отличается реакция на сырые и отварные кости! Я даю только сырые, но у меня некоторые собаки - пылесосы (особенно , ествно, молодые) и могут сожрать кости на улице. Так вот вареные кости зачастую (я даже предполагаю, что всегда) выходят наружу через рот! Даже мелкие не острые типа суставов. И никто еще не выдавал обратно сырых костей (только когда маленькая 3-мес РР глотала целиком шеи, да и то - потом опять могла проглотить и уже повторно не срыгивала). И естественно кормить только костями нельзя - и запоры, и плохая перевариваемостьб и недостаток белка - все это понятно.
oxana
Цитата

И повторяю свой вопрос - а Вы уверены, что желудок был порезан СЫРЫМИ куриными шеями?

Уверена. И он ел их не первый в раз. Что случилось именно в этот вечер, я не знаю. Но это произошло.
Цитата
Я учила грызть кости, потому что у меня тоже мелкая РР глотала вообще шеи целиком в 3 мес.,потом выдавала их обратно и опять проглатывала. Сначала я их резала (шеи, крылья, мягкие ребрышки молодых барашков или поросят - кстати и ребра режутся ножницами очень легко!). А потом научила жевать - держала кость, а собака сгрызала с другого конца.

Каждое действие имеет какой-то смысл. По крайней мере должно иметь. Какой смысл ТАК напрягаться, при этом серьезно рискуя жизнью собаки? Не проще купить более безопасное лакомство ТитБит? Если уж так хочется побаловать собаку "погрызушками".
Меня очень сильно забавляет теория, о "дикости" домашних собак. Они уже столько столетий живут рядом с нами, и настолько подверглись генетическим изменениям, что давно давным питаются не так, как дикие предки. Уже доказано, что даже головной мозг собак на генном уровне стал отличаться от мозга диких родственников. wink3.gif
Tatyana&Ceziya
Гм
Эта тема еще вызывает споры?
Вареные кости плохо перевариваются собаками
Поэтому они безполезны и травмоопасны
Сырые кости как добавка полезны, но травмоопасны
Но и без них прекрасно можно жить
Дело как говорится хозяйское
Что касается зубов
Сука(11 лет) не ест костей никогда, у нее периодически бывает на зубах мягкий налет, который периодически сам и "отваливается"
Кобель ест кости регулярно, у него к 3 годам на зубах очень плотный, ничем не снимаемый налет
Механическая очестка, по видимому,играет тут не самую существенную роль



Nana
Цитата(oxana @ 15.1.2010, 12:45) *
Не проще купить более безопасное лакомство ТитБит? Если уж так хочется побаловать собаку "погрызушками".

Мне не важно, чтобы было проще, мне важно, чтоб естественней для собаки и полезнее. А титбитовские кости я никогда не покупаю (использовала только в качестве апортировки) - я не знаю, какую технологию они используют для "маринования" своих продуктов. Если знаете, плз, поделитесь.

Цитата(oxana @ 15.1.2010, 12:45) *

Меня очень сильно забавляет теория, о "дикости" домашних собак. Они уже столько столетий живут рядом с нами, и настолько подверглись генетическим изменениям, что давно давным питаются не так, как дикие предки.

Не так уж и подверглись! И совсем НЕДАВНО они стали питаться не так, как их дикие предки! Приведу в пример даже пресловутый сухой корм!!!!

И кстати, '........ Современные собаки достаточно легко дичают, возвращаются в дикую природу, и это говорит о том, что основные биологические законы, которым они подчиняются, действительны и по сей день....' Автор - Сотская М.

Цитата(oxana @ 15.1.2010, 12:45) *

Уже доказано, что даже головной мозг собак на генном уровне стал отличаться от мозга диких родственников. wink3.gif

От каких? От диких собак? От волков? От каких?
oxana
Nana
Мне не важно, чтобы было проще, мне важно, чтоб естественней для собаки и полезнее. А титбитовские кости я никогда не покупаю (использовала только в качестве апортировки) - я не знаю, какую технологию они используют для "маринования" своих продуктов. Если знаете, плз, поделитесь.


Делюсь. Моя дочь, выпускаясь из Тимирязевской академии, с факультета зоотехнологии, профессия зоотехник (специализация: кормление домашних животных), защищала диплом по теме "Лакомства для собак". Она была единственная из всех студенческих выпусков Тимирязевки, затронувшая эту тему. Ей пришлось обратиться в единственную Российскую фирму, выпускавшую лакомства для собак. У ТитБит на то время началась новая тема: бисквиты (печенюшки). Естественно, ТитБит привлек студентку к лабораторным исследованиям. Естественно, после защиты диплома ее пригласили составителем рецептов новой продукции фирмы - консервов. В связи с кризисом проект заглох. Пока она работала в фирме, ей пришлось вести, как пищевому специалисту, форум фирмы и отвечать на самые "конченные" вопросы. Я тоже принимала непосредственное участие в проекте.

Наше совместное творчество: НЕ ВОСПРИНИМАТЬ, КАК РЕКЛАМУ!!! ТОЛЬКО КАК АРГУМЕНТ В ПИЩЕВОЙ ДИСКУССИИ!!! Тем более, что моя дочь, там больше не работает cool.gif

10 самых распространенных заблуждений и часто задаваемых вопросов о продукции ...

1. Ваша продукция приготовлена с консервантами или без? Если без, то почему она так долго хранится?

Технология приготовления нашей продукции не требует консервантов. Единственный «консервант» наших лакомств это отсутствие влажности в готовом продукте, без влаги не возможно развитие бактерий, грибков, плесени и других видов порчи.

Поясняю по простому. Приходит туша, моется, разделывается на составляющие и высушивается в муфельной печи.

2. При обработке продуктов используется формалин.

Формалин внесен в список канцерогенных веществ и запрещен в пищевом производстве. Наша компания не использует запрещенные вещества и канцерогены. Простое доказательство отсутствия формалина в наших лакомствах это запах, проветрить формалин нельзя. Отсутствие, каких либо химикатов в нашей продукции можно проверить по результатам испытаний внешнего контроля, которые проводятся государственной ветеринарной службой на каждую выпущенную партию продукции. Как пример, приводим акт испытаний

3. Лакомства ... приготовлены из недоброкачественных продуктов не пригодных к употреблению.

Сырье, используемое в производстве, проходит многоступенчатый контроль качества. Каждая партия поступает от мясокомбинатов с ветсправкой и проходит входной внутренний контроль качества. Далее образцы из этой партии поступают на анализ в лабораторию Талдомской районной ветстанции МО которая выписывает справку о благонадежности сырья. Нашими поставщиками являются крупные мясокомбинаты с надежной репутацией и высоким уровнем производства, такие как Черкизовский, Отяшевский и др.
Так же, каждая партия произведенного продукта проходит внутренний контроль силами технологической службы на производстве (гл. технолог Патренкин Б.Г.). Далее, осуществляется внешний контроль государственной ветеринарной службой в лице заведующего Тимирязевского В/У ветврачом Свириным А.В. (тел. 8-903-765-02-35) и выписывается ветеринарное свидетельство на данную партию.

Производство находится в Запрудне МО

4. Почему у некоторых собак ваше лакомство вызывает аллергию?

Ветеринарная справка:
Чаще всего аллергия - реакция гиперчувствительности организма на определенные продукты или компоненты рациона, проявляющаяся различными высыпаниями на коже и кожным зудом. На долю аллергии у собак приходится только около 5% от всех болезней кожи и 20-40% аллергических поражений кожи у собак обусловлены именно пищевой аллергией.


В производстве мы используем говядину, баранину, свинину, индейку, курицу, крольчатину. Качество этих продуктов подтверждено ветеринарными справками на каждую партию индивидуально. Если на белок данных животных у Вашего питомца аллергия отсутствует, то на наши лакомства отрицательной реакции быть не должно. Компания не может нести ответственность за индивидуальную непереносимость определенных пищевых продуктов Вашей собакой.

5. Почему у некоторых собак и кошек ваше лакомство вызывает рвоту?

Ветеринарная справка:
Рвота у кошек и собак — это рефлекторное сокращение мышц, в результате которого содержимое желудка, а иногда и кишечника извергается наружу через рот. Рвоту у кошек и собак иногда путают с отрыжкой, которая может в некоторых случаях закончиться тем же самым.
Рвота бывает при непосредственном возбуждении рвотного центра, а также при раздражении чувствительных нервных окончаний желудочно-кишечного тракта и других органов
Чаще всего рвота у кошек и собак — не столько самостоятельное заболевание, сколько следствие каких-то изменений или нарушений.
Внезапная рвота у кошки и собаки может возникнуть в результате нервной реакции на испуг, стресс или изменение окружения, физической травмы головы; также она бывает следствием укачивания или заболевания, влияющего на органы равновесия (к таким относятся некоторые болезни уха).
Так же рвота у кошек и собак бывает вызвана воспалением внутренних стенок желудка (гастритом). Поскольку эта болезнь легко поддается лечению голоданием или определенной диетой, то причину рвоты часто даже не определяют.
Кратковременная рвота, не связанная с другими симптомами, бывает при переедании, укачивании, поедании несъедобных предметов.
Постоянная и периодически повторяющаяся рвота чаще бывает при парвовирусном энтерите, инфекционном гепатите, гельминтозах.


Как видите, причин возникновения рвоты много и, у здоровых животных лакомства, как правило, не вызывают проблем. При частой рвоте, советуем обратиться к ветеринарному врачу, для выявления истинной причины недуга.

6. Почему у некоторых собак ваше лакомство вызывает понос?

Ветеринарная справка:
Понос (неоформленные фекалии у животного) – симптом, возникающий при:
- заболеваниях кишечника (отравления, нарушение работы пищеварительных желёз, повреждениях стенки кишечника, новообразованиях);
- инфекционных (бактериальных, вирусных) и инвазионных (гельминты, простейшие) процессах.


Так же как и при рвоте, понос чаще всего не имеет никакого отношения к нашим лакомствам. При постоянном поносе, советуем обратиться к ветеринарному врачу, для выявления истинной причины недуга.

7. Провоцирует ли ваше лакомство заворот желудка?

Ветеринарная справка:
Заворот - состояние, когда желудок заполняется газом и жидкостью и скручивается сам вокруг себя.
Ключевые события – это накопление газа и отказ нормальных механизмов освобождения желудка. Проглоченный воздух обычно отрыгивается обратно или проходит безопасно через кишечник. А вот при желудочном расширении и завороте, этого не происходит. Вероятно, здесь взаимодействуют несколько факторов:
- Не было найдено никакого особенного вида пищи, которое бы увеличивало риск расширения желудка и заворота.
- Нет никакого различия в размерах пустого желудка, при питании консервированной мягкой едой; сухим кормом, или замоченным сухим кормом.
- Желудочное расширение и заворот более вероятны у собак, которые едят очень быстро.
- Собаки, которые заглатывают большие количества воздуха при еде или питье, имеют больший риск развития желудочного расширения и заворота.
- Собаки с загазованными кишками особенно подвержены желудочному расширению и завороту.
- Желудочное расширение и заворот более вероятны у собак, которые выпивают большое количество воды после поедания сухого корма.
- Связки, которые удерживают желудок на месте, довольно слабы и могут растянуться, если регулярно съедаются большие объемы пищи и/или жидкости. В этом случае желудок может стать более подвижным и иметь большую вероятность перекрутиться, это может увеличить риск заворота.
- Желудочное расширение и заворот были отмечены среди госпитализированных собак, которые постились более 24 часов.
- Напряженные упражнения незадолго до и вскоре после кормления увеличивают риск желудочного расширения и заворота.
- Стресс, как думают, является существенным фактором, ведущим к развитию заворота. Что является стрессовой ситуацией - зависит от конкретной собаки.
- Случаи заворота увеличиваются в жаркую погоду, возможно, измученные жаждой собаки выпивают большие количества воды.
- Часть иннервации желудка несет на себе главный нерв, называемый блуждающий нерв. Если эта иннервация повреждена, желудочная подвижность может быть уменьшена, таким образом предрасполагая к желудочному расширению и завороту.
- Тенденция к слабости желудочных связок может быть семейной.

Нет никаких твердых доказательств того, что есть виды пищи, которые увеличивают риск расширения желудка и заворота.

8. Ваше лакомство вызывает непроходимость кишечника у некоторых собак.

Ветеринарная справка:
Кишечная непроходимость - патология, возникающая при закупорке инородным телом (около 80% случаев), опухолью (<5%), при завороте или инвагинации кишки (<5%), а также при параличе кишечника (около 10%).

Некоторые собаки склонны к заглатыванию предметов, в том числе и не пищевых. Не стоит забывать, что собакам крупных пород не следует давать мелкие лакомства (например, баранье копыто), которые она может проглотить. Компания не несет ответственности за неправильный подбор лакомств нашего производства для Вашей собаки.

9. Как именно ваши лакомства отбеливают зубы?

Наши лакомства не отбеливают, а очищают зубы собаки. Причем с максимальным эффектом в сравнении с иными лакомствами, представленными на рынке в виде прессованных или формованных изделий, которые при разгрызании раскрашиваются. Наши лакомства изготовлены из высушенной натуральной мясной ткани, которая во время жевания постепенно размягчается. Это дает возможность зубам собаки проникать во внутренние слои лакомств и эффективно очищать всю поверхность каждого зуба, это наиболее эффективный способ профилактики от образования зубного камня у собак, кошек, хорьков. При этом дополнительно происходит массаж десен.

10. Натуральные субпродукты безопасней лакомств ...

Лакомства фирмы ... приготовлены из натуральных субпродуктов, и по составу, единственная разница в том, что наши лакомства обезвожены, что позволяет им долго сохраняться без применения дополнительной обработки и консервантов. Помимо этого, наша продукция не является основным кормом для животных. Её основное назначение доставить удовольствие Вашему питомцу, а следовательно, и его хозяину.

И еще раз по простому. Даже целые коровьи ноги не колятся острыми кусками, как ни странно. А если и колятся, то не вызывают повреждений желудка. На Эмире, после СЫРЫХ куриных шей проверено wink.gif. После муфельной печи изменяется структура кости, становясь более безопасной. Именно после всех этих исследований и работ, весьма забавно читать Ваши советы по поеданию сырых костей girl_haha.gif


Nana
Не так уж и подверглись! И совсем НЕДАВНО они стали питаться не так, как их дикие предки! Приведу в пример даже пресловутый сухой корм!!!


Я, где нибудь, в своих сообщениях, пропагандировала сухой корм???


Nana
И кстати, '........ Современные собаки достаточно легко дичают, возвращаются в дикую природу, и это говорит о том, что основные биологические законы, которым они подчиняются, действительны и по сей день....' Автор - Сотская М.
От каких? От диких собак? От волков? От каких?


Разочаровавшись в волках, до недавнего времени, предположительно, самых близких родственников собак, ученые теперь «назначили» предками собак шакалов. Вы уверены, что породистые собаки, такие как: риджбеки, пудели, доги, английские бульдоги, пинчеры, китайские хохлатые собаки, мопсы, таксы, боксеры, колли, зенненхунды, шнауцеры, йорки, чихуа и прочие "лхасо апсо" с фила бразилейро способны «быстренько» одичать и выжить без участия человека? wink3.gif

Ой, про "чирнеков" забыла biggrin.gif
oxana
Nana
От каких? От диких собак? От волков? От каких?


Даже современные дворняги ОЧЕНЬ сильно отличаются по поведенческим признакам от породистых собак. Опять говорю о своем, личном, более чем 18-летнем опыте содержания разных представителей собачьего племени. И личном опыте наблюдения за разными представителями окружающего "собачьего племени".

Раз Вы, уже так ратуете за "здоровое поедание" костей и потенциальное "одичание" породистых собак, давайте сравним внешний вид и здоровье породистых особей, пускай питающихся сухим кормом, НЕ РЕКЛАМА!!! и дворняг, жрущих кости и все, что прийдется, на соседской помойке. И средне статистическую смертность среди породных и не породных особей. А потом сравним, у кого и на сколько больше шансов выжить, хотя бы в подмосковном лесу... и проанализируем, как изменятся показатели смертности.

Можно глупый вопрос? ЗАЧЕМ Вы завели породистых собак? И пропагандируете их "дикость" и "приспособляемость"? Не проще было взять из соседнего приюта дворняжку и жить с ней долго и счастливо? И не будет она, заглатывая кости в 3 мес. выблевывать их, и обратно пожирать, как Ваша породистая собачка. Переварит сразу и целиком. И будет не генетическим мутантом, каковыми являются все породистые собаки, а очень даже жизнестойкой "природной" особью.
Aries Khan
Цитата(Nana @ 14.1.2010, 16:06) *

Вы его ели сырым?


Естессно, нет! smile.gif
Но мы же сами его и зарезали... отравление было исключено!
Anyangа
Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни… Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль, грызя кости - элементарно.
Молочные зубы у щенков меняются на постоянные в возрасте от 3, 5 до 6, 5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».
Что касается любителей широких морд - у собак, таких, как питы, стаффы, ротвейлеры и др. мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности – вредный миф: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же ваши возможности не ограничены и вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.
Более серьезная опасность при поедании костей - это травмы желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки, и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.
Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:
1.Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
2.Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
3.Кость застряла в кишечнике, вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
4.Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются, и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
Уважаемые собаководы! Надеюсь, этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей!

зоовет.ру
saimonspride
В нашей семье кости собам не даем и никому не рекомендуем!!!
Пользуемся продукцией ТитБит.
Все замечательно себя чувствуют, а их 5!!! biggrin.gif

Нана, при отстаивании своей точки зрения, надо учитывать особенности конкретных собак и неосведомленность начинающих владельцев, для которых ваши рекомендации могут привести к необратимым последствиям... sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.